image description

МЧС Республики Беларусь

В Витебской области проходят районные этапы слетов юных спасателей-пожарных

612

В Витебской области проходят районные слеты юных спасателей-пожарных, где определяют, кто удостоится чести представлять свой регион на областном этапе конкурса. 

В Сенно на базе средней школы №1 собрались 6 команд. Участники слета соревновались в следующих конкурсах: «Смотр строя», где ребята должны были показать свои навыки строевой подготовки, «Знатоки» – тестирование на знание правил безопасности, а также «Боевое развёртывание» и «ЧС техногенного характера». 


В конкурсе «БМООСП – организация моя» нужно было подготовить мюзикл, раскрывающий тему Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных, деятельность организации по пропаганде безопасности жизнедеятельности. Все без исключения участники приложили множество усилий на каждом из этапов мероприятия, а также показали достойные результаты.


По итогам конкурсов победителем районного слета юных спасателей-пожарных стала команда «На всякий пожарный» из Мошканской ясли-сад средней школы, второе место заняла команда «Агенты 101» из средней школы №2 г. Сенно, а третье – команда «Данко» Богушевской средней школы.


В Оршанском районе еще на отборочных этапах стало ясно, что никто из соперников просто так не сдастся, а уж в финале в борьбе за первое место – тем более. Жюри предстояло определить сильнейшую команду из оставшихся шести представителей учреждений образования. 


В состав жюри вошли представители МЧС, образования, культуры, которые оценивали мастерство команд в нескольких конкурсах. Ребята, будь то выполнение строевых элементов или демонстрация знаний в конкурсе «Знатоки», постарались максимально выложиться и показать свои умения. Несмотря на командное соперничество, атмосфера, царившая в зале, была дружеской.


По отзывам ребят, сложнее всего было в конкурсе «Смотр строя». Если следовать результатам итоговых протоколов, то стоит отметить, что разница между третьим, четвертым и пятым местами была всего в 1 балл, и где-то судьбу команды определила подготовка к творческой номинации слета. По итогу команда средней школы № 11 г.Орши заняла третье место, серебро досталось средней школн № 18 г.Барнь, а на первую ступень пьедестала забралась команда гимназии №1 г. Орши.


На базе Ушачской средней школы собрались команды Ушачской, Глыбоченской и Великодолецкой средних школ. В состав жюри слета вошли работники отдела образованию, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ушачского райисполкома и Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.


Юные спасатели Ушачской школы стали лучшими в конкурсе «Смотр строя», показав четкую и слаженную работу. В конкурсе «Знатоки» лучший результат в индивидуальном зачете показал учащийся Ушачской средней школы Александр Голякович, набрав 26 правильных ответов из 30. 

На этапе «Боевое развертывание» получилась упорная борьба, но ребята из Глыбочанской средней школы вырвали победу с разницей в пять секунд. В общем же зачете первое место заняла команда Ушачской средней школы, второе – команда Глыбоченской школы, третье место досталось команде из Великодолецкой школы. 


И даже если судьба участников слета юных спасателей-пожарных в будущем не будет связана с профессией спасателя, надеемся, что навыки и знания, полученные на конкурсе, помогут им избежать чрезвычайных ситуаций и оказать помощь тем, кто попадет в беду.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть