image description

МЧС Республики Беларусь

Каникулы с МЧС: как дети проводят досуг со спасателями

1066

Каникулы – долгожданное событие для всех детей. Появляется много свободного времени, в которое можно делать все, что угодно. Однако не каждый ребёнок может правильно им воспользоваться. Детское любопытство, шалости, представление себя взрослым – вот основные причины пожаров, травматизма и смертности несовершеннолетних в этот период.

Для того чтобы предотвратить подобные ситуации, пропагандисты МЧС по всей республике активно организовывают досуг детей на каникулах, чтобы не только напомнить им правила безопасности, но и предоставить возможность с пользой провести свободное время. 

Познакомиться с профессией спасателя через призму истории – такую возможность предоставили работники Центра пропаганды МЧС для юных жителей столицы. Исторический ликбез с элементами безопасности жизнедеятельности для них провели в Музее МЧС.

В гости в пожарную часть №1 Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пришли ребята из второго детского сада города. Для них также была проведена экскурсия по пожарной аварийно-спасательной части, где они слушали рассказ о работе спасателей и про пожарную технику, которую используют для борьбы с огнем. 


Также ребятам была предоставлена возможность попробовать потушить "условный" пожар из настоящего ствола. Каждый из желающих смог принять в нем участие. С детьми была проведена беседа на разные тематики безопасности, в ходе которой дети повторили, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также номера экстренных служб. Встреча закончилась памятными подарками, групповым фото и оставила лишь улыбку на лицах ребят.


Мероприятия проходят и в Могилеве. Там на открытой площадке ТЦ "ГИППО" расположился "Парк безопасности". Пропагандистами были организованы тематические площадки, на которых все желающие могли проверить свои знания по безопасной эвакуации, поведению в толпе, пройти тестирование по основам безопасности жизнедеятельности и повторить алгоритм действий при пожаре.


Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от проведенного праздника  и подарки от работников МЧС – красочную наглядно-изобразительную продукцию и буклеты с правилами безопасности жизнедеятельности.

В Московском дворике, расположенном в самом центре Могилева, прохожие и жители всех близлежащих домов собрались, чтобы закрепить знания по ОБЖ и познакомиться со спасателями МЧС! Всем желающим Могилевские спасатели предлагали проверить свои знания на многочисленных интерактивных локациях.


Несмотря на все многообразие познавательных обучающих площадок, у взрослых особой популярностью пользовалась фотовыставка и дартс, а у малышей –автомобиль службы спасения, к которому выстроилась настоящая очередь желающих оказаться в роли спасателя!

Обучающее мероприятие прошло и на открытой площадке возле спортивного комплекса «Олимпиец» в Могилеве. В нем приняли участие школьники и студенты близлежащих учреждений образования. Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и юные таланты из учреждений образования подготовили специальную концертную программу. Привлечь внимание прохожих помог и персонаж обучающего мультсериала «Волшебная книга» –Волк. Он предлагал проверить свои знания на интерактивных локациях, подготовленных пропагандистами. 


Пропагандисты районного отдела МЧС приняли участие в мероприятии "гуканье весны", которое состоялось в обновленном парке г. Скиделя возле городского дома культуры. Спасатели организовали для участников конкурсы и викторины по изучению и закреплению знаний основ безопасности жизнедеятельности. 



Родители убедились, что владение важными правилами безопасности в нужный момент может спасти их ребенку жизнь, а это даже более значительно, чем знание других наук. На спортивной площадке желающие соревновались в поднимании гирь, в игре дартс и перетягивании каната. В творческой зоне можно было присоединиться к мастер-классу по изготовлению обрядовых весенних птиц из бумаги и обереговых кукол.


На площади Ленина спасатели Гомельщины совместно с заинтересованными организациями все выходные проводили широкомасштабный праздник "День безопасности".

IMG_8884.JPG

Гостей праздника порадовали многочисленные интерактивные зоны активаций, на которых каждый желающий смог проверить свои силу, ловкость и знания в безопасности жизнедеятельности. Дети и их родители принимали активное участие в настоящих "спасательных" конкурсах: поиск нарушений на макете печи,  волшебная мозаика, правила эвакуации, башня безопасности, Царь горы, одевание боевой одежды, АПИ и многие другие. За успешное выполнение заданий каждый получал полезные призы от МЧС. 

Особое внимание на празднике привлекала выставка техники. Красные машины огнеборцев, автомобили скорой медицинской помощи, отряда спасения на водах, милиции и многих других с удовольствием распахнули двери своих кабин, чтобы даже самые маленькие гости праздника смогли почувствовать себя настоящими спасателями.

IMG_8951.JPG

Огромные ростовые куклы удивляли всех Гомельчан и с каждым делали памятное фото об этом грандиозном празднике!

IMG_8997.JPG

Работники Центрального районного отдела МЧС провели уроки безопасности в ГУО "Средняя школа № 21 имени Н.Ф. Гастелло г. Минска". Так, представители МЧС приготовили для учеников интересное и познавательное мероприятие по основам безопасности. В ходе занятия ребята разгадывали кроссворды, участвовали в познавательной викторине, смотрели обучающие фильмы "Азбука безопасности". В конце мероприятия ребята без особого труда уже сами рассказывали все основные правила пожарной безопасности.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть