В Столбцовском районе работники МЧС спасли тонущего рыбака
29 марта в 15-29 спасателям поступило сообщение о том, что на озере Кромань вблизи хутора Кромань Столбцовского района тонет человек.
К месту происшествия были направлены спасатели близлежащих подразделений Столбцовского и Новогрудского районных отделов по ЧС, бригада скорой медицинской помощи.
Первыми прибыли работники пожарного аварийно-спасательного поста №13 Новогрудского районного отдела по ЧС – начальник поста прапорщик внутренней службы Игорь Гриб и водитель прапорщик внутренней службы Николай Менчицкий.
– Мы приехали к месту вызова первыми, – рассказывает Игорь Гриб. – На расстоянии около 700 метров увидели, что один из мужчин находился в воде, а второй пытался его удерживать, хотя сам он находился на льду. Увидев нас, он отбежал к берегу. Мы в полной экипировке, не подбегая близко к тонущему, бросили ему спасательный круг. К этому моменту подоспели и коллеги из Стобцовского района.
– На месте я увидел, что спасатели были уже недалеко от тонущего, – рассказывает командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 Столбцовского районного отдела по ЧС старший сержант внутренней службы Андрей Кутас. – Лед был очень хрупким. В полном обмундировании я начал продвигаться в их сторону. Коллеги Новогрудского районного отдела по ЧС бросили мне конец веревки, и вместе мы вытащили тонувшего.
Позже стало известно, что мужчина ловил рыбу, но лед треснул, и он оказался в воде. С предварительным диагнозом «общее переохлаждение» его доставили в больницу.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси