image description

МЧС Республики Беларусь

Развитие пострадавших территорий ("Главный эфир", Беларусь-1)

1028

Каждый год в апреле мир вспоминает страшное слово - Чернобыль. Почти 35 лет "Чернобыль", "чернобылец", "чернобыльская земля" - это не просто территория и жители граничащей с Беларусью области Украины. Это еще и слова, которые во всем мире ассоциируются с одной из самых крупных техногенных катастроф за историю человечества.

Большая часть этих территорий при нашей жизни так и останется предметом для изучения. Кроме этих земель есть и территории менее загрязненные. Основная их часть находится в Гомельской и Могилевской областях. И там тоже живут люди.

Ежегодно на преодоление последствий катастрофы - оздоровление детей с загрязненных территорий, работы по восстановлению земель, строительство жилья для молодых специалистов - выделяются деньги в соответствии с Госпрограммой по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Так с 1990-го по 2020-ый год на эти мероприятия потрачено чуть более 19 млрд долларов.

И эта предыстория не просто ради слов, а чтобы напомнить всем, кто забыл - Беларусь сама борется с проблемой, которая - подчеркнем - произошла не на белорусской земле, но волею случая Беларусь стала первой среди пострадавших республик, когда из обычной жизни выбыло более четверти территорий.

Буквально на прошлой неделе чернобыльскую госпрограмму обновили. Но по-прежнему в приоритете люди, их благополучие и здоровье. Традиционно больше половины выделяемого финансирования идет на социальную поддержку.

Ежегодно пострадавшие территории посещает Президент. Внимание Первого к этой земле люди видят и по-настоящему этим дорожат. Ведь чего стоит решение убрать или оставить город, с которым связаны целые поколения людей. Ксения Лебедева из Гомельской области - о жизни после Чернобыля.

Петр Романюк, зампредседателя Брагинского райисполкома: "Когда Президент впервые был, эти ели были ростом с меня. Мы в здании старого райисполкома встретили Главу государства и вели разговор о том, как быть и что будет с Брагином. И Президент сказал, что Брагину быть. Будут капитальные вложения.

А так бы нас уже, наверное, не было. Потому что сам Брагин и жители был практически на 100 % отселены. Здесь сейчас жители из близлежащих регионов, молодежь с деревень и из бывших советских республик. В основном русскоязычное население. Из Киргизстана очень много приехало. И сегодня мы живем, развиваемся. Спасибо за это и Главе государства".

До 1986 года на Брагинский район возлагали огромные надежды. Растениеводство, животноводство развивали колхозы-передовики. И все перерабатывали здесь же - маслосырзавод, мясокомбинат, овощной - было все свое, чтобы накрыть богатый стол. Предприятия гремели по всему Советскому Союзу. Но пришел страшный 86-й. Предприятия ликвидировали, население Брагина практически все предпочло сменить место жительство. А часть деревень района похоронили под землей навсегда. Удивительно, но Петр Константинович был одним из тех, кто видел, что было до аварии, во время - как на площадь у исполкома приземлялись вертолеты МЧС, и может точно сказать, что город остался жить не зря.

Хедлайнер Брагинщины - лесопереработка. Древесины много, все что вырубается, в обязательном порядке проходит радиологический контроль. Условия для работы тоже хорошие. Все остальное зависит от настойчивости и предприимчивости бизнесмена.

Дмитрий Музыко, собственник деревоперерабатывающей компании: "На начальном этапе денег своих не хватало, я взял кредит. Закупил оборудование, технику. Занимался чисто лесозаготовками. Когда немножко созрели, закупил оборудование и ушел в углубленную переработку. Сейчас работаем с Литвой, Латвией. Благодаря кредитным деньгам, помощи государства, а так бы нам тяжело было очень".

Дмитрий - местный. Говорит, возможность уехать была. Но зачем, если здесь он действительно чувствует себя нужным? Работает и живет по принципу: "Если не я, то кто?".

В конце прошлого года из Харькова привезли оборудование для производства пеллетных гранул. Монтируют сами. Специальную печку кладут тоже сами в четыре руки - через чертежи, найденные в интернете. Экономят. Первые пеллеты планируют выпустить уже через месяц. Все же переработка древесных отходов - направление перспективное на фоне дороговизны древесины.

На территории в 500 га скоро построят солнечную электростанцию в Брагинском районе. Эти батареи будут вырабатывать энергии столько, что можно будет осветить 7 районов. Интересный факт и триггер для развития подобного бизнеса - в Брагине самый длинный световой день в Беларуси.

Именно поэтому Брагинщина - золотовалютный фонд развития альтернативной энергетики в стране. Предыдущие две фотоэлектростанции создали не только дополнительные рабочие места, принесли людям свет, но и деньги - налоги и аренда земли сейчас составляют 10 % от объема районного бюджета.

Петр Романюк, зампредседателя Брагинского райисполкома: "Мы в 16-м году не верили, что у нас будет такое. Это земли, которые непригодны для сельскохозяйственных работ, так как загрязнены в той или иной степени, а для строительства батарей это возможно. Мы располагаем такими землями".

Логично в такой ситуации спросить - зачем нам нужна альтернативная энергетика, когда построена АЭС в Островце? Зеленая энергетика имеет богатый экспортный потенциал. И ее уже продают в страны Евросоюза.

Денис Ятченко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Наровлянского райисполкома: "В 2020 году у нас сдался 40-квартирный жилой дом, из 40 квартир 20 предназначены для молодых специалистов. Построенные за средства, направленные на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. В 2021 году в июне также планируется ввод 40-квартирного жилого дома из которых 20 квартир предназначены для молодых специалистов".

Это Наровля. Уютный городок на юге Беларуси. Ежегодно здесь вводится новое жилье, половина арендное и предназначено для молодых специалистов. На текущую пятилетку продолжат работу по обновлению водопроводных сетей и установке станций обезжелезивания. Задача выйти на 100-процентное обеспечение населения качественной питьевой водой.

В прошлом году на реконструкцию местной ЦРБ выделили более 2 млн рублей. Облагородили внешний вид и территорию, что немаловажно - уделили внимание электросетям, водопроводу и другим техническим сооружениям, спрятанным от людских глаз, но таким важным в обыденной жизни.

Нина Кохан, главврач Наровлянской ЦРБ: "В прошлом году наши основные средства были направлены на борьбу с коронавирусом. Закупались рециркуляторы, бактерицидные лампы. В этом году планируем закупить анализатор лабораторный".

Наровлянская больница включена в госпрограмму по ликвидации последствий на ЧАЭС и на этот год. Будет выделено 370 тыс. рублей для завершения ремонтных работ в поликлинике и 580 - для завершения строительных работ в амбулатории врача общей практики в Головчицах. Она расположена в здании, которое относится к памятнику парково-усадебной архитектуры 19 столетия. Поэтому там требования к работам особые.

Никита Филимончик почти год избавляет от зубной боли жителей Наровли. Сюда распределили после Гомельского медучилища. Молодому специалисту с контрактом на 5 лет здесь сразу выплачивают 200 базовых величин, при повторном подписании - еще 300.

Никита Филимончик, зубной фельдшер Наровлянской ЦРБ: "Это хороший старт для самореализации, для получения опыта и становления специалиста".

Семья Лемешко - это семь "я". Папа, мама и пятеро детей. Живут недалеко от Брагина, говорят, в деревне лучше, чем в городе, можно не отказывать себе в собственном хозяйстве. Для большой семьи это важно и для воспитания детей - с малого возраста приучаются к работе, глядя на старших.

Кроме этого, на чернобыльских территориях пособие по уходу за ребенком до 3 лет больше на половину, чем в целом по Беларуси. В результате, за первенца - более 700 рублей, а за второго и последующих - почти 750.

Мы пообщались с Сергеем Шпарло, начальником департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси.

- Сергей Геннадьевич, буквально на прошлой неделе была принята новая госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Я знаю, что в предыдущую пятилетку большая ставка, акцент был сделан на социально-экономическое развитие. И более 60 % выделенных денег пошло на это направление. На что будет сделана ставка на будущую пятилетку?"

- Основной целью программы является социальная защита населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС.

- На 2021-2025 годы выделено около 3 млрд рублей. Это на все разделы госпрограммы. Я так понимаю, что эта сумма выше, чем за предыдущую пятилетку. С чем это связано?

- В первую очередь это связано с ростом макроэкономических показателей, которое устанавливают Министерство экономики, Министерство финансов. С учетом этого планировалось финансирование мероприятий.

В новой госпрограмме предусмотрено финансирование строительства 2 корпусов детских оздоровительных центров в Витебской области и Минской. Соответственно, будет способствовать тому, что большее количество детей сможет пройти оздоровление. Детей, которые проживают на загрязненных территориях.

В феврале текущего года принято постановление Совмина в результате которого 144 населенных пункта ранее загрязненных получили статус чистых. Связано это с периодом полураспада цезия и стронция - основных дозообразующих элементов. В том числе свою эффективность показали меры радиационной защиты в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть