image description

МЧС Республики Беларусь

Работники Мозырского подразделения МЧС посетили мемориальный комплекс «Курган Славы»

696
Работники Мозырского подразделения МЧС посетили мемориальный комплекс «Курган Славы»

Для работников районного подразделения МЧС при содействии отдела культуры Мозырского райисполкома была организована экскурсия по мемориальному комплексу «Курган славы». 

875 дней Мозырь был оккупирован фашистами. Войска 1-го Белорусского фронта и бойцы Полесского партизанского соединения 14 января 1944 года освободили город от немецких захватчиков. 17 частей и соединений Советской Армии в боях за него получили наименование Мозырских. 

14 января 1967 год на окраине Мозыря состоялся митинг, посвященный 23-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, на котором был открыт мемориальный комплекс «Курган Славы».

Сегодня комплекс представляет собой 45-метровую стелу, многометровый куб с надписью «Абаронцам Радзiмы ад мазыран», на котором установлена гаубица времен Великой Отечественной войны, вечный огонь, братская могила мозырских солдат и партизан.

Братская могила освободителей Мозыря появилась на Кургане Славы накануне празднования 60-летия Октябрьской революции. Для этого была проведена эксгумация и последующее перезахоронение остатков солдат с торжественными символическими похоронами. 

В 2012 году комплекс пополнился памятным знаком воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане. У мемориального камня была захоронена капсула с афганской землей, окропленной кровью советских солдат.

На Кургане Славы проводятся митинги и парады, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть