image description

МЧС Республики Беларусь

Заседание КЧС при Совете Министров прошло в РЦУРЧС

1951

Сегодня в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС под руководством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров. В заседании приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, руководители государственных органов управления, областных и Минского городского исполкомов.

Главной темой работы Комиссии по чрезвычайным ситуациям стала подготовка сил и средств ГСЧС к пожароопасному периоду в 2021 году. Анатолий Сивак акцентировал внимание на том, что первостепенной задачей на сегодняшний день является организация оперативного реагирования на возникновение пожаров в экосистемах.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев отметил, что в последние три года наблюдается рост количества пожаров в экосистемах. 87% от общего количества – это загорания травы и кустарников. В текущем году пожароопасный сезон начался в первой декаде марта. Наибольшее количество пожаров в экосистемах ликвидировано подразделениями МЧС на территории Брестской и Минской областей. Он призвал руководителей всех уровней принять исчерпывающие меры к руководителям объектов, допускающих несанкционированные свалки и выжигание прошлогодней растительности на корню.

Кроме этого, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям доложил, что с учётом обстановки Министерством подготовлено распоряжение, в соответствии с которым проведена проверка технических средств, организован наземный, авиационный и космический мониторинг пожаров в экосистемах, сформированы сводные отряды спасателей, которые готовы при необходимости передислоцироваться в любую точку республики. Проводимый комплекс мероприятий позволит минимизировать последствия возможных чрезвычайных ситуаций в экосистемах.

Анатолий Сивак, заслушав доклад, подчеркнул, что вопросы наведения порядка на земле должны оставаться под постоянным контролем местных органов власти и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и заслушал доклады с мест.

Следующим вопросом, представленным на рассмотрение комиссии, стала реализация Национальной стратегии по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в Республике Беларусь на 2019-2030 годы. Анатолий Сивак обозначил, что стратегия – новый и долгосрочный документ, направленный на повышение уровня безопасности жизнедеятельности граждан с акцентом на предупреждение ЧС.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц доложил о предпринимаемых шагах для ее успешной реализации: так, например, разрабатывается проект концепции закона о гражданской защите, введен в эксплуатацию Образовательный центр безопасности МЧС, а также создается новая техника и экипировка для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состояние пожарной безопасности общежитий в своем выступлении затронул заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Анатолий Долголевец.

Рассмотрение этого вопроса связано с тем, что на фоне многолетнего снижения количества чрезвычайных ситуаций и погибших от них людей, вызывает обеспокоенность состоянием пожарной безопасности в общежитиях, – отметил Анатолий Сивак.

Выступая по теме, Анатолий Долголевец особое внимание акцентировал на необходимости безукоснительного выполнения руководителями объектов требований законодательства в области пожарной безопасности, в том числе в части поддержания в исправном состоянии систем пожарной автоматики.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть