image description

МЧС Республики Беларусь

Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3963

#МЧСПомощьрядом возвращается в новом формате. Мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Ганцевичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Ганцевичский район находится в северо-восточной части Брестской области. Административным центром является г. Ганцевичи. Значительная часть территории района занята лесами и болотами. Здесь находится одно из самых больших болот на территории Беларуси. К счастью, осушительные работы 1960-1980-х годов его практически не затронули. На территории района расположена экспериментальная база НАН Беларуси «Журавінка», где в промышленных масштабах выращивают крупноплодную клюкву, а с недавнего времени – голубику высокорослую. Ганцевщина – поистине неповторимый и самобытный край с многовековой и богатой историей.

Основоположником профессиональной пожарной службы на территории современного Ганцевичского района была добровольная пожарная охрана в местечке Ганцевичи, организованная в 1923 году. В 1971 году по улице Пролетарской (сейчас – Проскурова) было построено здание части, и городская пожарная охрана переехала в помещения по новому адресу. Новейший этап в истории пожарной службы наступил после подписания Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко указа от 19 января 1999 года № 35, которым было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в результате чего отряд военизированной пожарной службы города Ганцевичи был реорганизован в Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Фото отдела1.JPG

В настоящее время в состав отдела входят 5 пожарных аварийно-спасательных подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть № 1 города Ганцевичи, пожарные аварийно-спасательные посты в деревнях Локтыши, Люсино, Раздяловичи и Чудин.

Руководит отделом с 2014 года подполковник внутренней службы Андрей Лобко, который прошел интересный и в тоже время непростой путь профессионального становления.

Начальник РОЧС.JPG

Андрей Васильевич родился в Лунинце. После окончания средней школы поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. В 2006 году был распределен в Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где начал свою трудовую деятельность в должности инспектора государственного пожарного надзора.

Для меня это не просто работа… это часть жизни, – делится начальник отдела. – Конечно, в деле предупреждения пожаров и гибели людей приходится нелегко. Но я не один. Целая команда опытных работников на страже безопасности. За годы службы со многим пришлось столкнуться. Многое надолго врезалось в память… В 2015 году на рыбхозе «Локтыши», когда спустили пруд и рыбаки пошли за рыбой, один мужчина так увяз в грязи, что не смог самостоятельно выбраться. Спасателям было довольно проблематично вытащить рыбака, но, передвигаясь к пострадавшему при помощи лестницы и доски для спасения на воде, наши ребята достали его… В том же году произошел большой лесной пожар недалеко от деревень Денисковичи и Маково. Огонь распространился на площади более 100 га. Горели высохшие болота, это усложняло ликвидацию пожара, так как вплотную подъехать к его фронту не представлялось возможным. Со всего района была собрана техника, способная подвозить воду к пожарной автоцистерне, с которой производилось непосредственное тушение. Была проложена магистральная линия до кромки пожара длинной около 1000 метров. На ликвидацию пожара было привлечено около 200 человек со всех организаций Ганцевичского района. Большой помощью стала авиация МЧС. Ми-8 и Ми-26 производили тушение, наблюдательный вертолет корректировал сброс воды.

Как отмечает Андрей Васильевич, каждый сотрудник коллектива добросовестно выполняет свои служебные обязанности и делает все зависящее от него, чтобы обеспечить безопасность граждан.

Поистине «звездным» можно назвать 2020 год для коллектива Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который стал лучшим гарнизоном МЧС Брестской области по итогам служебной деятельности и получил особый переходящий приз имени Федора Талатынника. Этот приз учрежден приказом Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь от 12 января 2005 № 7 в память о заместителе начальника Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь – начальнике отдела пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, скоропостижно скончавшегося при исполнении служебных обязанностей. Стоить отметить, что в отделе этот приз находится не впервые: предыдущий раз отдел получал его в начале 2012 года.

Арт-объект (фонарь).JPG

Для нашего подразделения быть отмеченным этой наградой – большая честь и повод для гордости, – говорит Андрей Лобко. – Это высокая оценка вклада всего коллектива в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций.

По словам Андрея Лобко, говоря об основных итогах работы Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за минувший год, стоит отметить повышение боеготовности подразделений, улучшение профессионального мастерства спасателей, а также повышение качества профилактической работы. Появились новые ее формы: свое функционирование в Ганцевичах начала имиджевая комната МЧС, в городе установлен ряд тематических арт-объектов, а также проводится ряд других тематических мероприятий.

Можно с уверенностью говорить о том, что в отделе работают настоящие профессионалы. В 2018 году в конкурсе профессионального мастерства «Лучший спасатель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» победу одержал Денис Ковш, являющийся на данный момент начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Ганцевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 2018 год стал особенно значимым в жизни Дениса. Он стал лучшим спасателем страны, получил первое офицерское звание и, самое главное, стал отцом.

Ганцевичские спасатели дружат со спортом, а иначе и быть не может. Он закаляет, делает выносливее, сильнее, помогает совершенствовать профессиональные навыки в борьбе с огненной стихией.

В 2020 году в урочище Горки Ганцевичского района прошел первый за последние три года чемпионат по лыжным гонкам среди подразделений Брестского областного управления МЧС.

В марте 2020 Ганцевичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям одержал победу в групповом этапе областного чемпионата Брестского УМЧС по волейболу. В нелегкой борьбе отдел занял первое место среди остальных команд, одержав победу во всех играх.

Работа ганцевичских спасателей – калейдоскоп различных событий: трагических, курьезных…

Показательное выступление.JPG

Необычную историю спасения рассказал командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Ганцевичи старший прапорщик внутренней службы Сергей Рабцевич, проработавший в структуре уже более 20 лет.

Курьезная ситуация вышла. Как-то приехали на вызов в один из многоквартирных домов в микрорайоне. Там произошло задымление. Мы с напарником вошли в квартиру в спасательном обмундировании. На кровати без сознания (как показалось на тот момент) лежала женщина. Я взял ее на руки, чтобы вынести из квартиры. Но внезапно она открыла глаза и увидела, что ее пытается унести экипированный в специальный костюм незнакомец. От испуга женщина оттолкнула меня и выскочила из квартиры на площадку в одной рубашке. Как оказалось, она готовила на кухне, устала, решила отдохнуть и уснула. Позже женщина искренне нас благодарила, ведь если бы мы не приехали, неизвестно, чем бы все закончилось.

Тяжело вспоминать трагические случаи, – говорит Сергей Рабцевич. – Несколько лет назад приехали на вызов в деревню Ганцевичи. Внешнего горения не было. Я зашел в дом через дверь. Когда открыл кухню, которая полностью выгорела, за мной в соседней комнате обвалился потолок. На кухне обнаружил тела двух погибших…

Отрадно видеть, какие огромные изменения претерпел отдел в области материально-технического оснащения, все кардинально изменилось в лучшую сторону. Неизменными остались лишь люди… Они такие же смелые, стойкие, самоотверженные, готовые в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть