image description

МЧС Республики Беларусь

Почти 1300 пожаров в экосистемах произошло в Беларуси с начала года ("Панорама")

1030

С начала года произошло уже более тысячи пожаров в экосистемах. Обнаружить и оперативно ликвидировать возгорания помогают современные видеосистемы. В особых случаях подключают и авиацию. О правилах пожарной безопасности Илья Цветков.

Сжигание сухой травы – строго по инструкции

Людмила Волкова в частном доме под Солигорском живет уже 19 лет. Каждую весну  по традиции  убирает участок от сухой травы и прошлогодней листвы. Собранный в охапки сухостой  сжигает, а оставшуюся золу использует в качестве удобрений. Перед тем как развести костер,  тщательно готовится.

– Стараемся, чтобы веток не было рядом, деревьев, чтобы забор был подальше и дом. Чтобы все было по технике безопасности. А что делать, надо убирать, деревья растут, сухих веток много.

С началом сезона спасатели постоянно делают обходы и дают рекомендации,  особенно пожилым людям. Напоминают, что от выжигания сухой травы все же лучше отказаться. Но если и разжигать огонь,  то только строго по инструкции. 

Владимир Ефанков, начальник Солигорского ГРОЧС: «Необходимо обустроить место для разведения костра: подальше от хозпостроек, от жилых домов. Рядом обязательно должны располагаться первичные средства пожаротушения: ведро воды, штыковая лопата, огнетушитель».

Печальные последствия пала травы

Но далеко не все дачники и жители деревень прислушиваются к простым, но очень важным советам. Только за последние сутки в стране произошло более 200 возгораний. Из-за пала травы два человека погибли (в Минской и Гомельской областях)  и еще двое получили ожоги. 

Казалось бы, что может произойти на таком большом и открытом пространстве при возгорании небольшого участка травы, особенно, если рядом, как здесь,  небольшая речка или другой водоем. Справиться с огнем представляется несложным. Но результат хорошо виден – десятки квадратных метров выжженной под корень растительности. В масштабах местной экосистемы - это маленькая экологическая катастрофа.

Мониторинг пожароопасной ситуации с земли и воздуха 

Следят за пожароопасной ситуацией с земли, воздуха и даже из космоса. Зафиксировать и оперативно потушить возгорание помогают современные видеосистемы, а датчики в центрах управления позволяют следить за распространением огня и вовремя реагировать на ситуацию.

Мария Гомон, официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси: «За моей спиной находится кадр со спутника, на котором мы меняем спектральный рисунок и после этого наносим на него сетку. Она делит изображения на квадраты, согласно этим квадратам мы понимаем, в каком направлении движется огонь. Далее стягиваем в эти квадраты основную технику и личный состав».

В случаях, когда возгорание уже не остановить с земли, спасатели используют авиацию. 




Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть