image description

МЧС Республики Беларусь

Пожар в Шарковщине: работниками МЧС 3 человека спасены и 4 эвакуированы

1516

16 апреля в 20-40 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Краснодворской в горпоселке Шарковщина.

К месту ЧС незамедлительно была направлена техника МЧС. Практически одновременно к месту вызова прибыли два боевых расчета пожарной аварийно-спасательной части №1 Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Из окна квартиры на втором этаже уже виднелось пламя, – вспоминает начальник караула Евгений Котович. – Я, как руководитель тушения пожара, сразу же принял решение создать два звена газодымозащитной службы. Первое звено возглавил лично и вместе со старшим пожарным Андреем Васютёнком, включившись в аппараты на сжатом воздухе, мы вошли в подъезд. Было много дыма. На втором этаже нам попадались жильцы: их в первую очередь мы и выводили на улицу. Всего эвакуировали 4 человека.

Дверь в квартиру, где происходило горение, была закрыта изнутри, – рассказывает начальник дежурной смены. – Вскрыв ее, мы попали внутрь, сразу же на полу возле двери в кухню  мы обнаружили женщину и вынесли ее на свежий воздух. Как выяснилось позже, это была хозяйка квартиры. Стоящие на улице соседи выкрикивали нам, что внутри есть еще люди. Вернувшись в горящую квартиру, в комнате, где горел диван, мы услышали стоны и мольбы о помощи. Рядом с диваном мы обнаружили мужчину – знакомого хозяйки. Он также был передан медикам. В соседней комнате на полу был обнаружен еще один мужчина – ее сын. 

Все спасенные были осмотрены медиками, после чего хозяйка и ее знакомый с отравлением продуктами горения госпитализированы в больницу .

Параллельно вторым звеном газодымозащитной службы в составе командира отделения Андрея Ивонина и водителя Владислава Ковалевского производилось тушение пожара через оконный проем по трехколенной лестнице.

Пожар ликвидировали спасатели. В результате горения в квартире закопчены стены и потолок, в комнате повреждено имущество. Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть