Проект «Война сквозь женские сердца»: Макар Павлович Лексютин
Эту историю о своем дедушке Макаре Павловиче Лексютине рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям «Минского городского УМЧС» капитан внутренней службы Анна Талалаева.
Мой прадедушка Макар Павлович Лексютин родился 22 апреля 1919 года в деревне Арэсимовка Казанского района Тюменской области РСФСР.
С 1940-го по 1945 года служил в рядах Советской Армии в годы Великой Отечественной войны активно принимал участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в партизанском отдельном отряде «Мститель» в должности командира диверсионной группы.
В знак признания за высокие заслуги перед родиной удостоен правительственными наградами орденами «Отечественной войны II степени» и «Красной Звезды», медалью «Партизан Отечественной войны I степени» и награжден более 15 медалями.
Несмотря на то, что эти события были до моего рождения, я очень горжусь тем, что мой прадедушка внёс вклад в эту великую победу. Мы должны помнить о наших героях, которые подарили нам мирное небо над головой. Каждый человек обязан чтить память наших соотечественников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Мы не имеем права забывать, что ценой нашей свободы являются миллионы погибших людей. Они также, как и мы хотели прожить счастливую жизнь. Эта ужасная война должна всегда служить уроком будущим поколениям, которые обязаны делать все возможное, чтобы не допустить возникновения других войн.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси