image description

МЧС Республики Беларусь

На базе Международного центра подготовки спасателей УГЗ начато обучение 20 специалистов из Нигерии

946

Подготовка 20 представителей Федеральной пожарной службы Нигерии стартовала на базе Международного центра подготовки спасателей (IRT centre) Университета гражданской защиты МЧС в Борисовском районе.

В течение недели слушатели Центра пройдут обучение по 4 программам, предусматривающим подготовку специалистов к работе в дыхательных аппаратах, проведению аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций (подготовка инструкторов по аварийно-спасательным работам), а также по расследованию пожаров и реагированию на инциденты с использованием химических, радиоактивных и ядерных веществ. Из иностранных специалистов сформировано четыре учебные группы по пять человек.

В ходе обучения по программе «Расследование пожаров» слушатели изучат основные методики расследования пожаров, а также тактику проведения осмотров мест пожаров. По программе «Подготовка к работе в дыхательных аппаратах» – получат практические навыки организации работы в дыхательных аппаратах в различных чрезвычайных ситуациях. Программой «Проведение аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций (инструктор по аварийно-спасательным работам)» предусмотрено изучение методики организации проведения учебных занятий со спасателями в области ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По программе «Реагирование на инциденты с использованием химических, радиоактивных и ядерных веществ» слушатели ознакомятся и отработают методику проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при реагировании на инциденты с наличием химических, радиоактивных и ядерных веществ.

Стоит отметить, что для проведение практических занятий будет задействован полигон оперативно-тактической подготовки Международного центра подготовки спасателей (IRT centre) Университета гражданской защиты МЧС. Он является уникальной лабораторной базой под открытым небом, позволяющей моделировать весь спектр чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Занятия продлятся вплоть до 21 мая.

Напомним, в марте 2021 года состоялась встреча первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Александра Худолеева с Генеральным инспектором Федеральной противопожарной службы Нигерии Лиманом Ибрагимом, где обсуждалась возможность подготовки нигерийских специалистов на базе Международного центра подготовки спасателей (IRT centre) Университета гражданской защиты МЧС, а уже в мае эта возможность была реализована.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть