image description

МЧС Республики Беларусь

«Зубры» спасательной службы (газета «Рэспубліка»)

1598

Республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС создан 15 мая 1991 года для эффективного реагирования на наиболее сложные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера: утечки опасных химических веществ, радиационные аварии, обрушение зданий, происшествия на акваториях. Спецотряд «ЗУБР» — команда профессионалов: химики, взрывотехники, альпинисты, водолазы, кинологи аттестованы по стандартам ООН для проведения аварийно-спасательных работ и за рубежом. Юбилей отряда некоторые из них встречают на учении в подмосковном Ногинске. «Р» побеседовала с начальником Республиканского отряда специального назначения МЧС полковником внутренней службы Игорем Зарембо о подготовке специалистов уникального подразделения и его современном техническом оснащении.

Протянут руку помощи

12 мая на базе Ногинского спасательного центра МЧС России началось учение Корпуса сил СНГ. В нем принимают участие поисково-спасательные отряды чрезвычайных ведомств нашей страны, Казахстана, России и Узбекистана. По легенде учения, случилось разрушительное землетрясение на территории одного из субъектов Российской Федерации. К слову, спасатели отряда «ЗУБР» действуют по всему миру. В основном сопровождают гуманитарные грузы. Дважды ликвидировали ЧС: тушили пожары в России в 2010 году, боролись с последствиями наводнения в Сербии в 2013-м.


РОСН «ЗУБР» МЧС создан для эффективного реагирования на сложные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

Всего же за последние годы МЧС Беларуси отправило десятки тонн продуктов питания, одежды, мебели, лекарств, бытовой техники в Китай, Сирию, Украину, Вьетнам, Россию, Эквадор и другие страны. За 20 лет Беларусь оказала гуманитарную помощь 64 раза более чем 20 странам. Только в прошлом году мы отправили пять гуманитарных рейсов в Китайскую Народную Республику. А в июле 2020-го по распоряжению Президента в кратчайшие сроки был сформирован и доставлен гуманитарный груз во Львов, который пострадал из-за сильных наводнений.

В огонь и воду

Обо всех подразделениях РОСН МЧС по порядку. Специалисты Центра водолазно-спасательной службы обучены спасению на воде и под водой, а также проведению самых сложных подводно-технических работ. Например, они демонтировали неэксплуатируемые ЛЭП прямо на акватории водохранилища в Солигорске. Во время таких работ в ход идут бетонорезы, отбойники и пилы, работающие от гидравлической станции.

Практически на всех крупных водоемах страны действуют современные аэролодки «Пиранья-4». По льду такая лодка разгоняется до 135 километров в час, по воде — до 120 километров в час. Скорость имеет жизненно важное значение — в холодной воде тело пострадавшего стремительно теряет температуру. Есть у спасателей центра и два уникальных судна на воздушной подушке «МАРС-700». За счет создаваемой лопастями подъемной силы они способны парить над поверхностью и двигаться не только по воде, но и по тонкому льду, болотистой местности, песчаному берегу.


Спецотряд «ЗУБР» аттестован по стандартам ООН для проведения аварийно-спасательных работ и за рубежом.

Найти любой ценой

Летом традиционно растет количество заблудившихся в лесу. Каждую неделю на телефоны экстренных служб поступают десятки обращений за помощью в поисках любителей тихой охоты на грибы и ягоды. На такие звонки незамедлительно реагируют в том числе и сотрудники Центра поисково-спасательных работ и пожаротушения РОСН МЧС. За прошлый год по всей стране спасатели нашли в экосистемах 754 взрослых и 42 ребенка. Квадроциклы, квадрокоптеры, снегоходы, тепловизоры и вездеход-амфибия на шинах сверхнизкого давления «ШЕРП» — надежные технические помощники в поиске. Также для обнаружения людей в экосистемах спасатели применяют служебных собак. Овчарки и лабрадоры работают на насыпях, в колодцах и даже спускаются вместе со спасателем с вертолета. 

Урок химии 

Девять из десяти вызовов специалистов Центра химической и радиационной защиты РОСН МЧС — разбитые бытовые термометры. Собирают разлившуюся ртуть ловушками, работают в специальных костюмах и средствах защиты. Так, у подразделения Центра химической и радиационной защиты есть костюм индивидуальной защиты КИЗ-Т. Его долго и тщательно разрабатывал НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. В итоге костюм получился удобным и надежным, оберегом от термической, кислотно-щелочной и радиационной опасности. КИЗ-Т спасатели использовали, и когда оказывали помощь медикам в транспортировке больных ковидом.

Разрушительная сила

Центр взрывотехнической службы РОСН МЧС сносит аварийные сооружения, например, заброшенные здания или отжившие свой век водонапорные башни. За 13 лет существования центр провел взрывные работы более чем на 200 объектах, находящихся в аварийном и ветхом состоянии. Самую крупную работу специалисты центра проделали в 2017 году, когда сносили аварийный автомобильный мост в Житковичах. А спасатели Пинского центра РОСН МЧС оперативно навели временный понтонный мост. За успешное выполнение уникальной операции работники Центра взрывотехнической службы удостоены государственных наград. Орденом «За службу Родине» III степени Президент наградил начальника центра Александра Кутасина. Медалей «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» удостоены заместитель начальника центра Дмитрий Шагов, старший инженер-взрывотехник Артем Савицкий и командир отделения Виталий Полещук.


За 13 лет существования Центр взрывотехнической службы РОСН МЧС провел взрывные работы более чем на 200 объектах, находящихся в аварийном и ветхом состоянии.

Читать на сайте

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть