image description

МЧС Республики Беларусь

Папа может, мама – тоже: второй этап акции «Не оставляйте детей одних!» завершен

730

По всей стране шествует республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Ее главная цель – обратить внимание на проблему детского травматизма по причине шалости с огнем и других ЧС. 

В рамках второго этапа пропагандисты МЧС сделали акцент на тех, для кого роли «мама» и «папа» еще новы и малоизвестны, – на будущих и молодых родителях. Местом встречи с ними стали учреждения здравоохранения, кабинеты материнства, школы, детские сады, центры внешкольного образования и даже родильные дома. 

Забота о молодых и будущих мамах занимает важное место в работе пропагандистов. Представительницам самой сложной в мире профессии в рамках акции было уделено особое внимание.

Так, работники пропаганды Витебского областного управления МЧС провели обучающее занятие с молодыми мамами на базе Центра безопасности. 

Встреча прошла в форме беседы, где с помощью видеофильма, презентации и наглядного демонстрирования «Куба безопасности» молодые и будущие мамы услышали немало полезных советов.


В конце мероприятия гости приняли участие в интерактивной игре «Верю – не верю» по тематике встречи и тем самым закрепили полученные знания.


Работники пропаганды Новополоцкого райотдела МЧС радушно пригласили будущих мам на урок «Безопасный дом с первых дней жизни» также в Центр безопасности.


В начале встречи просмотр фильма «СуперМама», в котором собрана важная информация опытных родителей о том, как подготовить свой дом к рождению ребенка. После этого работники МЧС предложили пройти тест, который позволяет оценить, насколько будущие мамы понимают кроющиеся опасности дома.


В зоне дополненной реальности пропагандисты рассказали будущим мамам о тех опасностях, которые таятся в повседневной жизни для маленького ребенка, и показали, как оказывать первую помощь, если беда все-таки случилась.


Важным напоминанием для будущих мам стала необходимость приобретения и установки автономного пожарного извещателя, который сообщит о загорании на начальной стадии.

Новая форма взаимодействия с будущими мамами на базе Центра безопасности впечатлила участниц акции, поэтому она будет продолжена и в будущем.


Работники сектора пропаганды Свислочского районного отдела МЧС посетили детскую поликлинику, где совместно с работниками здравоохранения и районным комитетом Красного Креста провели занятие в школах здоровья для молодых матерей и беременных женщин.


Они сделали акцент на том, что каждой маме важно обучать правилам безопасного поведения ребенка с самого раннего возраста, а также создавать безопасную обстановку дома. Примером тому был показан видеоролик для молодых мам под названием «СуперМама».


С помощью интерактивной игры «Главный эксперт» и мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» женщины прошли тест на знания вопросов ОБЖ. А чтобы мамы знали, как сделать пространство малыша безопасным, от работников МЧС они получили полезные буклеты и памятки.


Представители Браславского райотдела МЧС провели занятия с молодыми мамами на базе детского отделения УЗ «Браславская ЦРБ». Работники пропаганды акцентировали внимание на типичных ситуациях, в которые может попасть малыш, исследуя окружающий мир, напомнили о важности установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей, правилах использования электроприборов, особенно обогревателей, об опасности открытых окон и установленных на них москитных сеток, разобрали потенциально опасные места в жилище, сыграли в игру «Верю, не верю» и раскрыли «Формулу детской безопасности».


Пропагандисты Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили «Школу материнства» учреждения здравоохранения «Быховская центральная районная больница». В ходе встречи будущие мамы сыграли в игру «Верю, не верю» и изучили опасные места в доме. В завершение встречи присутствующим был продемонстрирован фильм «СуперМама» и распространена наглядно-изобразительная продукция МЧС.


«Огради от опасности» – под таким нехитрым названием прошло занятие с молодыми мамами в роддоме Логойска.


Мероприятие не было похожим на обычную лекцию со слайдами: женщины обсуждали, на что нужно обращать внимание дома, чтобы предупредить беду. Были среди участников акции и те, кто мог поделиться опытом. Затем работник МЧС предложила посмотреть обучающий фильм «СуперМама», который обобщил и систематизировал полученную в рамках встречи информацию.


Пропагандисты Партизанского районного отдела МЧС г.Минска вместе с врачом-терапевтом женской консультации УЗ «14-я центральная районная поликлиника» провели онлайн-занятие с женщинами, которые совсем скоро станут мамами. Работники пропаганды МЧС дали им советы о том, как правильно обустроить квартиру или дом перед появлением в нем малыша, чтобы его жизнь была безопасной, а также дали рекомендации о том, как формировать культуру безопасности малыша дома.


В УЗ «1-я городская детская поликлиника г. Минска» прошло профилактическое мероприятие для молодых и будущих мам, с которыми работники пропаганды МЧС побеседовали на самые важные темы, касающиеся безопасности детей. 


Для того чтобы беда не пришла в дом, инспектор пропаганды сформулировала основные правила, которые должен знать каждый родитель. В конце встречи работники МЧС показали мамам фильм «Не оставляйте детей одних» и раздали тематическую наглядно-изобразительную продукцию.


Пожалуй, самым необычным местом проведения акции стали родильные дома, где для привлечения внимания новоиспеченных родителей к вопросам обеспечения безопасности детей были проведены яркие мероприятия.

Так, в Витебском городском клиническом родильном доме №2 пропагандисты устроили испытания для молодых отцов.

Прежде чем передать в руки новоиспеченным папам детей, работники МЧС устроили «выкуп», задания которого помогли определить, готов ли дом молодых родителей к тому, чтобы их ребенок проживал в безопасных условиях, и насколько они осведомлены в вопросах безопасности жизнедеятельности. В обмен на пройденные испытания родителям вручали их долгожданное чадо и сертификат на посещение центра безопасности МЧС.


Уже по доброй традиции спасателям помогали члены Белорусской молодежной организации спасателей-пожарных и представитель добровольного пожарного общества.


Мероприятия для молодых родителей прошли на крыльце родильного дома в Могилеве. Для новоиспеченных братьев и сестер, бабушек и дедушек, ожидающих появление нового члена семьи, пропагандисты провели мини-опросы и викторины по безопасности.

Как же в таком месте и в такой день обойтись без фотосессии и подарков от МЧС? Молодым папам доставались извещатели, мамам – цветы и тематические фоторамки «Я люблю МЧС», а малышам – средства гигиены от Союза женщин МЧС Могилевской области.


Пропагандисты Бобруйского горрайотдела МЧС совместно с членами ОО «БРСМ» также сделали приятный сюрприз молодым родителям во время выписки из Бобруйского родильного дома.

Не обошла стороной акция и родительские собрания, в рамках которых работники МЧС также провели профилактические мероприятия. Так, пропагандисты Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям направились в ГУО «Специальный детский сад №1 г. Кобрина».


Помимо содержательной беседы для родителей была проведена интеллектуальная игра по основам безопасности жизнедеятельности «СуперМАМА, суперПАПА», в которой каждый из присутствующих смог проверить свои знания в вопросах безопасности.

На интерактивной площадке «Как вызвать спасателей» родители отработали навыки вызова экстренных служб и узнали, что необходимо сообщить диспетчеру центра оперативного управления в случае возникновения пожара.


В конце мероприятия им показали фильм «Не оставляйте детей одних!», который не оставил равнодушным ни одного из присутствующих и заставил задуматься над тем, чем может обернуться мгновение, на которое ребенок останется без присмотра.


Пропагандисты Гродненского городского отдела МЧС побывали в дошкольном учреждении образования «Ясли-сад № 3 г.Гродно».


 Встреча проходила в формате диалога. Началось мероприятие с демонстрации видеофильма «Не оставляйте детей одних». Родители впечатлились увиденным и активно принялись обсуждать случаи детского травматизма, увиденные в сюжетах фильма.


  Родители не только поддерживали диалог, но и с энтузиазмом приняли участие в интерактиве от спасателей: ответили на вопросы викторины «СуперМАМА, суперПАПА», отыскали нарушения правил пожарной безопасности на картинке «Опасности в квартире», продемонстрировали знания о безопасности детей в быту в игре «Верю, не верю», а за активное участие получили от спасателей шпаргалки по безопасности.


Дятловские пропагандисты встретились с родителями ГУО «Козловщинская средняя школа».  


Представитель МЧС напомнила о важности обучения детей правилам безопасности с ранних лет, познакомили родителей с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом» и сайтом 112.by, которые могут стать незаменимыми помощниками в обучении детей основам безопасности жизнедеятельности.


В конце встречи спасатели продемонстрировали видеофильм «Не оставляйте детей одних!», который нацелил каждого родителя задуматься о безопасности своего ребёнка.


В Полоцком районе работники пропаганды МЧС провели встречи с родителями детских садов № 30, 20 и 24.



Бобруйские пропагандисты провели родительское собрание в ГУО «Детский центр развития ребёнка №43 г.Бобруйска».


Работник сектора пропаганды Солигорского горрайотдела по ЧС встретилась с родителями ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка». Она рассказала взрослым о необходимости систематического повтора с детьми алгоритма действий при пожаре и вызова службы спасения. Для более эффективного результата инспектор раскрыла «лайфхак», когда вместо обычного диалога можно использовать «безопасную игру».


Не обошлась встреча и без демонстрации фильма «Не оставляйте детей одних!», посмотрев который мамы и папы задумались о правильности своих действий.

Завершив родительское собрание, работник МЧС совместно с руководством дошкольного центра разместила тематические наклейки «Родители, не оставляете меня одного!» на детских шкафчиках для переодевания и хранения вещей.


Спасатели уверены, что такая простая, но в тоже время действенная наклейка вызовет улыбку на лице родителей, а также станет очередным напоминанием о недопущении оставления детей без присмотра.


Последней точкой на карте пропагандистов стали детские учреждения здравоохранения, где всегда можно встретить родителей с детьми. Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пообщался с молодыми родителями в педиатрическом отделении УЗ «Ивановская ЦРБ» в Иваново.


Он рассказал аудитории о тех опасных ситуациях, в которые попадают маленькие дети дома, на улице, на отдыхе с родителями. Работник сектора пропаганды порекомендовал всем мамам и папам никогда не оставлять своих детей без присмотра и пожелал беречь себя, своих детей и никогда не попадать в чрезвычайные ситуации.

Не менее интересными и полезными были для молодых родителей интерактивные беседы «Главный эксперт», «Верю – не верю», а также игра «Вопрос – ответ» и «СуперМАМА, СуперПАПА».


В подарок от МЧС родители получили памятки и буклеты с полезными советами, а дети – увлекательные книжки и раскраски.


Кировские пропагандисты провели акцию в УЗ «Кировская ЦРБ». Представители МЧС беседовали с посетителями детской поликлиники.


Родители  заинтересованно отвечали на вопросы викторины и старались дать правильный ответ. За активное участие и хорошие результаты в интерактивных беседах «Главный эксперт», «СуперМАМА и СуперПАПА» родители и дети получили призы от МЧС.


Далее акция продолжилась в женской консультации Кировской больницы, где спасатели с будущими мамами побеседовали о безопасности детей.


Проведение данных мероприятий с акцентом на молодых и будущих родителях неслучаен, ведь они с самого рождения должны заботиться о безопасности детей и помнить, что только их действия способны уберечь от беды. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть