image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС спасли двоих тонувших в Слуцком районе

799

23 мая в 14-03 слуцким спасателям поступило сообщение о том, что в карьере в агрогородке Мелешки тонут люди. К месту выехало отделение пожарной аварийно-спасательной части №1 города Слуцк.

 Нам поступило сообщение о том, что два человека тонут в карьере. По пути следования точный адрес корректировался диспетчером центра оперативного управления, который был на связи с заявителем. Звонившая женщина была в панике. Карьер, о котором сообщила женщина, в действительности оказался колодцем очистных сооружений – бетонные кольца диаметром 8 метров, сверху – плиты перекрытия, расстояние от которых до поверхности воды – около полутора метров, глубина воды – около двух, – пояснил начальник караула Виктор Жаврид.

Со слов очевидцев стало известно, что недалеко от колодца отдыхала компания людей. Одна из женщин попросила другую сфотографировать ее на краю колодца, не удержала равновесие и упала в воду. Мужчина прыгнул в воду, чтобы спасти ее. Очевидцы пытались помочь тонувшим, подавая им одежду, чтобы удержать их над водой. Однако мужчина долго не смог оставаться на поверхности и ушел под воду. Очевидица, вызывавшая спасателей, позвала на помощь своего 17-летнего родственника, который также прыгнул в воду и до прибытия подразделений МЧС помогал тонувшей женщине удерживаться на поверхности.

– К моменту нашего прибытия женщина была практически без сил. Мы бросили спасательный круг, за который мог держаться парень, находившийся в воде. Пожарный Алексей Димиртук спустился в воду, страхуемый при помощи пожарного пояса и веревки, и стал удерживать тонувшую. Мы опустили парню багор. После того, как он подтянулся выше, за руки вытащили его из колодца. В то же время мой коллега максимально вытолкнул женщину, чтобы мы смогли поднять ее за руки.  

Работниками МЧС при помощи спасательного круга и багра, спасены женщина, 1980 года рождения, и молодой человек, 2004 года рождения. Женщину передали медикам, после осмотра она была госпитализирована в учреждение здравоохранения. Парень в медицинской помощи не нуждался.

К месту происшествия также прибыла маневренно-поисковая группа ОСВОД Солигорского района, работниками которой из воды был извлечен  утонувший мужчина, 1981 года рождения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть