image description

МЧС Республики Беларусь

Верхнедвинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2683

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Верхнедвинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Верхнедвинский район   расположен на стыке трех государств – Беларуси, России и Латвии. Он является самой северной точкой на карте Республики. По густоте речной сети район входит в число первых в Республике Беларусь. Здесь протекает река Западная Двина с ее многочисленными притоками. Из 25 озер самое большое – Освейское (54 км.²), которое по величине занимает второе место в Беларуси.

Далеко вглубь веков уходит история Верхнедвинского района. Как свидетельствуют исторические источники, заселение Верхнедвинщины начиналось в эпоху мезолита. Эти территории изначально были заселены балтскими, а на Освейщине угро-финскими племенами, ассимилированными уже в нашем тысячелетии кривичами. Об этом говорят названия многих населенных пунктов, рек, озер, урочищ.

Великая Отечественная война на Верхнедвинщине – это особая страница истории, мужественная и трагическая: 1110 дней и ночей длилась немецкая оккупация района, и все они были наполнены непрерывной борьбой с врагом. В далекие военные годы 15 тыс. жителей района сражались в рядах народных мстителей, более 3,5 тыс. наших земляков участвовали в военных действиях на фронте.

Одно из первых упоминаний о пожарной службе нашего города относится к 20-ым годам прошлого столетия: «В Дриссе 25 ноября 1920 года белополяки при отступлении разграбили пожарное депо и вывезли все пожарные насосы. Однако ценой героических усилий пожарная служба в городе и уезде была налажена. Были организованы добровольные пожарные команды в местечках Юховичи, Освея, Волынцах.

1 смена ПАСЧ Верхнедвинск.JPG

Работники пожарной охраны нашего района вели борьбу не только с огнем. В 1956 году они принимали участие в ликвидации последствий наводнения в городе Дрисса. В 1961 году район был награжден переходящим Красным Знаменем за лучшее противопожарное состояние.

6 октября 1971 года на станции Верхнедвинск в результате столкновения двух товарных поездов возник пожар. Огнем были охвачены два тепловоза, один полувагон с сельскохозяйственной техникой и цистерна с нефтепродуктом. Создалась угроза загорания двух эшелонов, в которых находились вагоны с зерном и 15 цистерн с нефтепродуктами. Более того, пожар грозил распространением на близлежащие железнодорожный вокзал и деревню Боровка.

Прибыв к месту пожара, начальник Верхнедвинской профессиональной пожарной части Петр Козловский правильно оценил обстановку, вызвал дополнительные пожарные подразделения и приступил к тушению пожара на тепловозах, не дав возможности огню распространиться на вагоны. Узнав о пожаре, находившийся в это время не на службе начальник караула Освейской профессиональной пожарной части Иван Аржаник быстро явился в расположение части и на резервном пожарном автомобиле вместе с другими работниками прибыл на место происшествия. Со стволом в руках, увлекая за собой личный состав и граждан, с риском для жизни он вплотную приблизился к горящей цистерне и приступил к ее тушению. В результате мужественных и умелых действий пожар был ликвидирован в застигнутых размерах, что предотвратило большую аварию и спасло огромные материальные ценности.

В отделе по ЧС гордятся, что с 1957 года почти три десятилетия бессменным начальником караула пожарной охраны г. Верхнедвинска был ветеран Великой Отечественной войны Виктор Руммо. Из слов Виктора Кондратьевича: «Я горжусь, что выбрал эту опасную и мужественную профессию…». Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени и Богдана Хмельницкого, медалями: «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», Жукова, а также юбилейными медалями.

Районные соревнования по пожарному спорту.JPG

В начале 1980 годов пожарная часть находилась в центре города по улице Советская в небольшом здании. Назрела необходимость строительства новой части. При поддержке областного УПО и непосредственно Владимира Астапковича, который с 1982 возглавлял пожарную службу, а затем и службу спасения в Верхнедвинском районе. Под его руководством создавалась материально-техническая база подразделений, укомплектовывался штат работников.

Владимир Анатольевич убедил руководство района выделить территорию для строительства. Начинать приходилось, можно сказать, с нуля. Строили, как говорится, всем миром. Через полтора года стены двухэтажного дома превратились в административное здание райотдела, заброшенные гаражи – в пожарную часть. Постепенно помещения и территория благоустраивались, обживались. Бытовые условия пожарных значительно улучшились, а теплые и просторные боксы позволили содержать боевую технику в надлежащем состоянии. Улучшилась боеготовность подразделения. А какие аллеи елей раскинулись вокруг всего здания!

С 27 июля 2001 года на территории района функционирует Верхнедвинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сейчас в распоряжении спасателей комфортные теплые помещения, в том числе уютные комнаты для отдыха и приема пищи. Это немаловажно, когда людям приходится сутки быть на боевом дежурстве. Здесь расположились также руководство отдела, инспекция надзора и профилактики.

В разные годы отдел возглавляли опытные руководители, всецело преданные своему делу. Они и сейчас заезжают вспомнить былые годы, поделиться опытом и дать совет молодым работникам.

С апреля 2020 года коллективом спасателей руководит подполковник внутренней службы Виктор Жук. Пройдя путь от пожарного до руководителя подразделения, он доказал, что добросовестный и инициативный подход даже к мелочам позволяет добиться успехов в службе. «Сегодня это дружный и единодушный коллектив настоящих специалистов, преданных своему делу и готовых прийти на помощь людям», – делится своими впечатлениями начальник отдела.

Каковы они, будни районных спасателей? Дважды за год подразделения райотдела выезжали на место дорожно-транспортных происшествий. В одном из них пострадал мужчина, который срочно нуждался в медицинской помощи. Но врачи оказались бессильны – человек был зажат в салоне искореженным металлом. Каково это: разрезать кузов авто, стараясь освободить травмированного водителя и одновременно боясь неловким движением причинить ему еще большие страдания? Тут нужна не только сноровка, но и сила духа, психологическая устойчивость. Спасатели успешно справились с задачей и вовремя передали бригаде скорой помощи пострадавшего.

Своевременно пришли они на помощь и тонущему человеку, решившему срезать путь по тонкому льду реки Дрисса. Беспечность подвыпившего мужчины, торопящегося сдать пустые бутылки в магазин, могла закончиться трагедией…

Спасение.JPG

Географическое расположение Верхнедвинска оказывает свое влияние на специфику работы спасателей. Две реки, протекающие в границах городка, то и дело преподносят сюрпризы. И если крутые берега Западной Двины не позволяют ей излишне «шалить», то Дрисса практически каждой весной показывает свой крутой нрав, затапливая целые улицы.

Хотелось бы отметить, что, помимо выполнения боевых задач и спасения людей, работники Верхнедвинского районного отдела по ЧС активно участвуют в спортивной и культурной жизни отдела. Многие спасатели входят в состав спортивных команд по разным видам спорта на уровне района и области: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, районные соревнования по пожарному спорту, туристические слеты. В 2017 году вошла в призеры районного туристического слета, ежегодно участвует в спартакиаде среди трудовых коллективов района. Команда Верхнедвинского отдела не раз становилась призером на областных конкурсах. Так, в 2015 году заняла 3 общекомандное место на спортивно-туристическом слете работников МЧС и их семей, в 2016 году – почетные места в различных номинациях. В 2017 году ребята получили 1 место среди внештатных пловцов спасателей, а также стали бронзовыми призерами среди подразделений Витебской области по многоборью.

Культурная жизнь проявляется в полной силе, ведь работники принимают в ней участие целыми семьями: это и спортивные мероприятия, и спортландии среди семей. Ежегодно спасатели участвуют в районном фестивале художественной самодеятельности среди трудовых коллективов, интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Областной турслет 2015 год 3 МЕСТО.JPG

«Сегодня я могу с уверенностью сказать, что спасатели Верхнедвинского района служат не ради похвалы и наград. Они всегда находятся в постоянной боевой готовности, несут свою нелегкую, но почетную службу по обеспечению пожарной безопасности, ликвидации последствий аварий, защите и спасению жизни и имущества людей. Ведь лучшей наградой за этот нелегкий и благородный труд являются спасенные человеческие жизни», – подытоживает руководитель отдела Виктор Жук.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть