image description

МЧС Республики Беларусь

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

10049

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям славятся сплоченностью, профессионализмом и самоотверженностью спасателей. Яркий пример в подтверждение тому – Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Это именно то место, где профессиональные качества переплетаются с дружбой и взаимопомощью, где поддержат и помогут даже в самых сложных ситуациях, где служат по зову сердца, а не ради медалей, грамот и званий.

31 мая 2021 года подразделение отметит двадцатилетний юбилей. И все эти 20 лет кипит работа на благо могилевчан, опыт передается от ветеранов к молодым работникам, чтутся старые и создаются новые традиции, скрепляющие настоящее братство спасателей.

Кто, как не руководитель, может подробно рассказать о работе коллектива? Сегодня начальник Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям – полковник внутренней службы Дмитрий Голубев.

Голубев Д.В..jpg

История Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, – вспоминает Дмитрий Васильевич, – началась 31 мая 2001 года с Приказа МЧС Республики Беларусь № 017 «О создании районных (городских) отделов по ЧС», строилась на прочном фундаменте знаний, умений, навыков и колоссального профессионального опыта руководителей и личного состава. В состав отдела тогда вошли пожарные аварийно-спасательные части № 1, 2, 3, пожарная аварийно-спасательная часть № 86 на объектах Могилевской ТЭЦ-2, № 87 Могилевского завода «Трансмаш», пожарный аварийно-спасательный отряд № 6 на объектах концерна «Белнефтехим».

Чуть позже, 25 мая 2005 года, приказом МЧС Республики Беларусь № 85 в состав Могилевского городского отдела по ЧС был включен и пожарный аварийно-спасательный пост №11 Ленинского района. Сегодня в здании самой старой пожарной части Могилевщины в историческом центре города, на переулке Пожарном располагается пожарная аварийно-спасательная часть № 4,

С момента создания и до января 2011 года отдел возглавлял Андрей Прожогин. До назначения начальником отдела, он прошёл долгий путь с должности младшего инспектора государственного пожарного надзора, почувствовал на себе все трудности профессии и потушил десятки пожаров. Андрей Юрьевич задал направление развития и становления отдела на достижение цели, которая и сегодня является приоритетной в профессии спасателя – обеспечение безопасности граждан. Весь многолетний опыт и знания позволили занять высокий пост и стать грамотным руководителем не только в городе, но и области. В 2011 году Андрей Юрьевич был назначен начальником Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь и руководил им до 2019 года.

В январе 2011 Андрея Прожогина на посту сменил Дмитрий Голубев, под началом которого отдел находится и сегодня. Дмитрий Васильевич достойно продолжает начинания первого руководителя отдела и наставника. Решать поставленные задачи ему помогает слаженная и объединенная команда – 4 заместителя и руководители секторов и отделов, которые курируют работу по различным направлениям.

Сегодня Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям – это самое большое подразделение Могилевского гарнизона. В его составе 6 городских частей, 1 пожарный аварийно-спасательный пост, пожарный аварийно-спасательный отряд и 4 объектовые части.

Общее фото МГОЧС.jpg

Под защитой Могилевского городского отдела по ЧС находятся частные дома и квартиры, крупные промышленные предприятия и организации, объекты социального-бытового и культурно назначения, учреждения здравоохранения и образования, объекты с массовым пребыванием людей, взрывопожароопасные предприятия.

Первый заместитель начальника отдела Вячеслав Башаримов в должности с 2020 года, однако успешно справляется сразу с тремя важными направлениями: инспекция надзора и профилактики, пропаганда и взаимодействие с общественностью, организация функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Конечно, по духу мне ближе инспекция надзора и профилактики, ведь моя карьера началась именно с должности инспектора государственного пожарного надзора, – отмечает Вячеслав Валентинович, – но и два других направления требуют постоянного развития, внимания и контроля.

Инспекция надзора и профилактики осуществляет надзор за соблюдением организациями и гражданами требований законодательства в области пожарной безопасности. Работа инспектора направлена на предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах, в учреждениях и организациях города. Наряду с высокой требовательностью и принципиальностью, инспекторы не теряют человечность и внимательно относятся к проблемам простых граждан, всегда готовы оказать помощь.

Ежегодно Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится конкурс «Лучший государственный инспектор Республики Беларусь по пожарному надзору». Работники Могилевского городского отдела успешно проходят данное испытание и становятся лучшими в областном этапе. Трижды инспекторы завоевывали «пальму первенства» на республиканском этапе конкурса.

В 2019 году защитил честь отдела и одержал победу Игорь Алейников. Ему было присвоено звание «капитан внутренней службы» досрочно.

У обычного человека МЧС ассоциируется с тушением пожаров и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, – рассказывает заместитель начальника Могилевского городского отдела по ЧС Павел Климчинский. – Работа спасателей всегда на виду – это «лицевая» сторона отдела. О ней знают и дети, и взрослые. За плечами «тушил» тысячи спасенных судеб. Они всегда на «передовой» в схватке с огненной стихией. Некоторые пожары и чрезвычайные ситуации как будто проверяли Могилевских спасателей на выносливость. 5 декабря 2008 года произошло загорание отходов резины на территории свалки резинотехнических изделий. Сообщение, поступившее на линию 101, всколыхнуло весь город и окрестности. Площадь пожара достигла внушительных размеров. На его ликвидацию были собраны техника и личный состав со всего гарнизона по повышенному номеру вызова. Такого пожара по продолжительности и силе многие «старожилы» не видели ни разу за годы своей службы. Черный дым был виден во всех уголках города, а также с прилегающих трасс Могилевского района. За полчаса в центр оперативного управления поступило около 500 звонков. «Укротить» огненную стихию удалось после нескольких суток борьбы.

Природа в надежных руках ПАСЧ-8.jpg

Весной 2017 года сообщение о загорании сухой растительности заставило трепетать подразделения, выезжающие на ту самую свалку, где горели покрышки в далеком 2008 году. Огонь от травы уже успел перекинуться на резиновые покрышки, а теплая погода и ветер ухудшали ситуацию с каждой минутой. Но и на этот раз стихия не испугала огнеборцев. Загорание было ликвидировано, хоть на это и потребовалось много сил и техники.

В августе 2010 года на территории Российской Федерации бушевали лесные пожары. Наша страна одна из первых предложила свою помощь. Из Беларуси в братское государство были направлены 150 спасателей и 20 машин, в составе которых были 19 человек и 3 единицы техники из Могилевской области. Команда дислоцировалась в Рязанской области. В течение двух недель они «опекали» участок леса в районе национального парка «Мещерский», где проходил газопровод на Москву. Работать приходилось по 12-14 часов в сутки в экстремальной обстановке: жуткая жара, смог, сильный ветер, верховые и торфяные пожары. Также благодаря Могилевским спасателям спасены от огня деревни Ювино и Ольгино.

За проявленное мужество и профессионализм спасатели Могилевщины были награждены медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» и Почетной грамотой губернатора Рязанской области.

Оперативно-тактическая работа – лишь одно из многих направлений, которыми занимается Могилевский ГОЧС.

«Изнанка» Могилевского городского отдела зачастую не так заметна, но, безусловно, необходима и важна. Надзор и профилактика в области соблюдения законодательства по пожарной безопасности, кадровая служба, пропаганда знаний пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, материально-техническое обеспечение, специалисты-системотехники, делопроизводство, организация функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны – все это детали механизма, который успешно справляется с поставленными задачами по направлениям деятельности.

Спасатели работают в экстремальных условиях и это, безусловно, сказывается на их психофизическом состоянии, – заместитель начальника отдела по тылу говорит Владимир Петрусевич. – Для снятия напряжения от влияния стрессовых факторов в подразделениях созданы все условия.

Вперед ПАСЧ-1 МГОЧС капитан Боровиков С.Г..JPG

За 20 лет служба материально-технического обеспечения планомерно провела огромную работу по благоустройству комнат психологической разгрузки и помещений уже существующих подразделений, а также по введению в эксплуатацию новых подразделений отдела.

Время не стоит на месте. Все развивается, город растет, а вместе с тем появляется необходимость в новых подразделениях, – продолжает Владимир Николаевич. – С января 2014 года успешно справляется с боевой задачей новый пожарный аварийно-спасательный пост №12 на объектах государственного учреждения «Администрация свободной экономической зоны «Могилев». В 2015 году введена в эксплуатацию пожарная аварийно-спасательная часть №8 Ленинского района. Но особую гордость вызывает то, что с октября 2019 года функционирует после реконструкции пожарная аварийно-спасательная часть №4, которая вместе с областным центром безопасности жизнедеятельности и залом истории пожарной службы Могилевщины находится в историческом здании на переулке Пожарном.

На вооружении подразделений отдела состоит 30 единиц специальной техники, 1 коленчатый подъемник, а также мотопомпы, бензогенераторы, осветительные мачты, бензопилы и бензорезы, комплекты гидравлического инструмента.

Закупить, найти, обеспечить, отремонтировать, снабдить – вот главные задачи службы материально-технического обеспечения, которая из года в год совершенствует рабочие условия спасателей и обеспечивает необходимой техникой и оборудованием.

Пропаганда безопасности – дело общее. Каждый работник МЧС, так или иначе, несет безопасность в «массы». Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Анна Черкас более подробно расскажет о деятельности «армии» пропаганды и об «арсенале», который используют специалисты сектора.

5спво.JPG

Сегодня сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью – дружный коллектив, объединенный общими задачами, идеями и стремлениями, – отмечает Анна.

На «вооружении» пропагандистов «тюнинг и апгрейд» старых метод, а также оригинальные новые формы работы, в том числе на английском языке с туристами, приезжающими на экскурсии и иностранными студентами Могилевских ВУЗов.

Кроме того, работники сектора ежегодно поднимаются на сцену фестиваля художественной самодеятельности работников МЧС и завоевывают награды. Участвуют в областном и республиканском этапах конкурса «Лучший пропагандист». Инспектор Анастасия Рудковская стала лучшей в 2016 году как на областном, так и на республиканском конкурсе.

«Впереди планеты всей» – это про работников пропаганды: многие еще не подозревают о каком-то интересном проекте, когда специалисты уже знают, как его воплотить в жизнь, – отмечает старший инспектор.

Специалисты сектора вращаются в центре событий, принимают активное участие в проведении республиканских профилактических акций, сотрудничая с органами власти и различными организациями.

А самое ценное, – подчеркивает Анна Черкас, – это общение с людьми, их доверие, эмоциональная отдача и желание узнать что-то новое. Для нас это высшая оценка.

Где найти креативных, талантливых и грамотных специалистов знает только заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Соколовский.

Работа по формированию резерва кадров позволила достичь своевременного и качественного замещения должностей руководящего состава работниками, отвечающими предъявляемым требованиям к руководителям, с учетом специфики служебной деятельности. Реализация мероприятий по комплектованию вакантных должностей – это лишь малая часть огромного пласта обязанностей, которые возлагаются на сектор, – отмечает подполковник. – Все, чем живет коллектив, что его волнует, что создает атмосферу организованного, слаженного труда, здоровых отношений, что способствует духовному росту людей, удовлетворению их разумных потребностей – все должно находиться в поле зрения группы идеологической работы и кадрового обеспечения. Проведение идеологической работы, организация профессиональной подготовки и спорта в отделе и подразделениях, обеспечение строгого соблюдения принципов законности, гуманизма, уважения прав и свобод личности, подбор кандидатов для учебных заведений МЧС Республики Беларусь – первоочередные задачи, стоящие перед нами.

СИРиКО МГОЧС.jpg

Должное внимание уделяется организации досуга работников и членов их семей. Самым «звездным» сектором в отделе по количеству спортивных достижений является сектор организации и функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Специалисты обладают не только прекрасными профессиональными качествами, но и достигли больших побед в спорте. Начальник сектора Михаил Новиков – мастер спорта Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту. Главный специалист Николай Марусов – мастер спорта международного класса по стрельбе из лука. В 2006 году он стал Чемпионом Европы по стрельбе из лука, не раз становился призером на международных турнирах. В 2012 году на Международном турнире по стрельбе из лука в Турции, Николай занял 1-е место в личном зачете, а в 2015 году в Греции стал победителем в командном зачете в составе Национальной сборной команды Республики Беларусь.

Мария Барановская – неоднократный призер республиканских, международных соревнований, чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту среди женщин. Рекордсменка Республики Беларусь в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в открытых помещениях, мастер спорта Республики Беларусь. Мария является членом женской сборной команды Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту.

Начальник сектора Михаил Новиков отметил:

– Не только спортивными победами можно гордиться: главный специалист Сергей Иваницкий завоевал «бронзу» в областном этапе конкурса на «Лучшего работника СОФГСЧС и ГО» в 2021 году. Но я считаю, что в нашем секторе все специалисты – лучшие, ведь ежедневно они грамотно справляются с поставленными задачами по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, следят за состоянием радиационной, химической, биологической и медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях, что высоко оценено руководством на всех уровнях.

Руководство Могилевского городского отдела по ЧС, администрации объектов и предприятий, органы власти проводят комплекс мероприятий, направленный на снижение количества пожаров и гибели на них людей. В результате профилактической работы в городе уменьшается число погибших на пожарах людей – это главный показатель в работе.

Высокий профессионализм, решительность, самоотверженность, порядочность, чувство долга и ответственности за судьбы людей, умение выполнить боевую задачу, несмотря на угрозу своей жизни, – вот те качества, которые присущи каждому работнику Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть