image description

МЧС Республики Беларусь

Визит представителей Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK)

699

24-28 мая организован визит в Республику Беларусь представителей Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK) во главе с руководителем NDK Зафером Демирджаном. Это первое двустороннее мероприятие в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Департаментом по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Агентством по ядерному регулированию Турецкой Республики о сотрудничестве и обмене информацией в области ядерной безопасности и радиационной защиты, который был заключен в августе 2020 года.

Программой визита предусмотрены рабочие встречи турецкой делегации в Госатомнадзоре с руководством и работниками МЧС и Госатомнадзора, обсуждение ряда вопросов, связанных с регулированием ядерной и радиационной безопасности:

  • развитие регулирующей инфраструктуры;
  • лицензирование деятельности в области использования атомной энергии;
  • надзор за сооружением АЭС, проведение регулирующих инспекций в ходе строительства и ввода в эксплуатацию важных для безопасности систем, структур и компонентов;
  • регулирующий надзор за поставкой и производством оборудования для АЭС;
  • управление изменениями на этапе строительства и монтажа, извлеченные уроки на этапе пусконаладочных работ на АЭС;
  • партнерские обзоры в рамках стресс-тестов АЭС.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец подчеркнул, что у наших стран много общего. Беларусь, как и Турция, является страной-новичком в ядерной энергетике, в них строятся атомные электростанции по одному и тому же российскому проекту АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1200, а регулирующая инфраструктура обеих стран развивается с опорой на стандарты безопасности МАГАТЭ.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская отметила исторический характер визита как начала официального взаимодействия организаций (Госатомнадзора и NDK) с опорой на заключенный в 2020 году Меморандум и выразила надежду, что подобные встречи станут доброй традицией. В свою очередь, Зафер Демирджан поблагодарил белорусских коллег за организацию визита и сотрудничество в целом, отметил важность и обоюдную пользу обмена опытом для совершенствования регулирующей деятельности в наших странах.

27 мая представители NDK посетят площадку Белорусской АЭС.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть