image description

МЧС Республики Беларусь

На базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации прошли учения спасателей

1581
На базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации прошли учения спасателей

О безопасности любого объекта необходимо позаботиться, как только принято решение о его возведении – с первой строчки, на каждой координате плана, как только заработали бульдозеры и, конечно, на протяжении всего периода функционирования.

Сегодня спасатели провели учения на базе ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» – крупнейшего и уникального агропромышленного комплекса, расположенного на площади 160 гектаров. На территории комплекса предусмотрено строительство 12 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна. Объект возводиться в несколько этапов. На некоторых участках уже проходят пуско-наладочные работы – в экспериментальном режиме производится продукция.

Уникальное производство, серьезная пожарная загрузка, значительные объемы складских помещений – обо всем, что может нести опасность, что будет способствовать распространению пламени или препятствовать скорейшей ликвидации происшествия, необходимо задуматься до того, как произошла ЧС. Подготовка персонала, соответствие возможностей привлекаемой пожарной аварийно-спасательной техники геометрии объекта, слаженность действий спасателей, прибывающих из разных подразделений МЧС, – каждую составляющую успешной ликвидации ЧС протестировали в ходе сегодняшних учений. Тактический замысел тренировки состоял из двух комплексных ситуаций.


IMG_8061.JPG

Согласно первой водной, на территории объекта произошло столкновение цистерны, перевозящей аммиак, с грузовым автомобилем. В результате происшествия аммиак истек из цистерны. Кроме того, блокированными под автомобилями оказались два работника предприятия. Спасатели-химики наложили бандаж на поврежденную цистерну, чтобы прекратить истечение опасного вещества.

IMG_8209.JPG

Одновременно были организованы водяные завесы для предотвращения распространения опасных паров аммиака и их осаждения. Пострадавших деблокировали с помощью гидравлического и пневматического инструмента и оборудования. С помощью квадроцикла их транспортировали к месту оказания первой помощи.

IMG_8195.JPG

События на второй аварийной площадке были связаны с огнем и отсутствием воды в трубопроводе для его тушения. Согласно вводной, произошло загорание на складе готовой продукции – комбикорма. С целью доставки воды для тушения к месту ЧС прибыл пожарный аварийно-спасательный поезд Минского отделения БелЖД. К слову, поезд способен перевозить более 100 тонн огнетушащего вещества. Также для тушения был использован вертолет авиации МЧС.

IMG_8386.JPG

Горящий склад пристроен к зданию завода высотой 30 метров, которое оказалось сильно задымленным из-за пожара. Персонал эвакуировался, однако двое работников остались отрезанными дымом на крыше завода, один из них потерял сознание. Для их эвакуации отделение альпинистов-спасателей проникло на крышу и организовало спуск людей с использованием специального альпинистского снаряжения.

IMG_8300.JPG

Сегодняшние учения подтвердили, что пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС способны адекватно отреагировать и эффективно сработать в любой возникшей на объекте ЧС, – прокомментировал начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – При проведении учений привлекались 19 единиц техники, вертолет авиации МЧС, пожарный поезд. На площадке одновременно работали 77 спасателей. Такие тренировки позволяют достичь максимальной слаженности в действиях, откорректировать схемы и алгоритмы проведения аварийно-спасательных работ в реальных условиях.

IMG_8838.JPG

Главный инженер-руководитель проекта ЗАО "БНБК" Юрий Шилягин, в свою очередь, подчеркнул, что успех в ликвидации возможной экстремальной ситуации зависит от того, насколько быстро и грамотно сработает персонал, администрация объекта.

IMG_8877.JPG

Обнаружение ЧС, сообщение о случившемся, эвакуация людей, использование первичных средств пожаротушения, встреча аварийно-спасательных подразделений – это этапы ликвидации, которые возложены на работников и должностных лиц предприятия. Сегодня мы понимаем ответственность, осознаем значимость и необходимость таких тренировок, – отметил Юрий Владимирович.

В тренировке приняли участие Республиканский отряд специального назначения «Зубр», вертолёт авиации МЧС, пожарный аварийно-спасательный отряд Минской области, подразделения МЧС Пуховичского района, пожарный поезд Минского отдаления БелЖД, специальная и приспособленная для тушения техника близлежащих предприятий.

IMG_8145.JPG

Такие учения прошли на объекте впервые. Его значимость, сложность и уникальность, растущие объемы однозначно предполагают, что тренировки по ликвидации возможных ЧС будут регулярными, эффективными и зрелищными.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть