image description

МЧС Республики Беларусь

Третий этап акции «Не оставляйте детей одних!» подошел к концу

773

Акция «Не оставляйте детей одних!» продолжается. В рамках третьего этапа, который завершился на прошлой неделе, пропагандисты МЧС проводили мероприятия как во время посещения семей на дому, так и в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания и районных Домах культуры. Подробности – в нашем обзоре.

В течение недели в центре внимания работников пропаганды МЧС находились преимущественно многодетные семьи и дома семейного типа. Акцент на данных целевых аудиториях неслучаен: чем больше детей растет в семье – тем больше ответственности по созданию всех необходимых условий для их защиты от различных чрезвычайных ситуаций лежит на родителях. И работники МЧС решили им в этом нелегком деле помочь.

Так, представители Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям заглянули в гости к семье Савош, воспитывающей шестерых детей.

DSC_0554.JPG

Мама с ранних лет прививает ребятам правила безопасного поведения. В этом и убедился инспектор пропаганды, проводив различные конкурсы.

DSC_0590.JPG

Ребята вспомнили номера экстренных служб и действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, собрали пазлы и просмотрели полюбившийся всем мультфильм с героями «Волшебная книга МЧС», повторили правила поведения на каникулах и оказались в виртуальной квартире, где определили опасные места. С мамой поговорили о пользе установки и поддержании в исправном состоянии незаменимого помощника - автономного пожарного извещателя.

DSC_0613.JPG

Вся семья получила полезные знания и подарки в виде раскрасок, брошюр и буклетов, которые будут напоминать о полезном времяпрепровождении!

DSC_0630.JPG

Интересный и запоминающийся праздник безопасности для детей воспитывающихся в доме семейного типа и их родителей организовали пропагандисты Гомельского городского отдела по ЧС на базе ресторана «Robin Food». 


Удобно расположившись в игровой зоне, взрослые и дети стали внимательно слушать информацию о правилах безопасности жизнедеятельности. Свою беседу представители МЧС начали с интеллектуальной игры «Где логика?», в ходе которой ребята не только поразмыслили над замысловатыми картинками, но и смогли разобраться в причинах возникновения пожаров.


Затем для детей и их родителей была продемонстрирована игра «крестики-нолики», с помощью которой родители и дети не только познакомились с героями мультсериала «Волшебная книга» и составили ряды из трех карточек, но и раскрыли правильные и неправильные действия в чрезвычайных ситуациях, изображенные на данных карточках.


После обучающих игр спасатели перешли к подвижным конкурсам. Так, взрослые и дети продемонстрировали свою ловкость, перенося мяч на ракетке с места на места, меткость в бросании кольца в цель и знания при складывании пословиц. А помогали ребятам справиться со всеми заданиями и поддерживали их в активных конкурса ростовые куклы Волка и Зайца из мультсериала «Волшебная книга». Но и на этом мероприятие не закончилось! От администрации ресторана «Robin Food» гостям праздника были приготовлены вкусные пиццы «101» и «112»!

В этот день никто не остался без подарков, каждый унёс с собой заряд энергии, бодрости и знаний безопасности.


Солигорские пропагандисты и активисты БМООСП посетили дом семейного типа Климовых, а также встретились с многодетной семьёй Сергачёвых.


Так, в дружной семье Климовых, которых на сегодняшний день насчитывается 12 человек. С теми, кто помладше, юные спасатели повторили правила поведения при пожаре в торговом центре, поиграли в крестики-нолики по мотивам мультфильма «Волшебная книга».


Не менее интересным занятием для детворы стало и размещение на самом видном месте в доме, на холодильнике настенных часов, которые в зависимости от месяца рассказывают об опасностях.


Одновременно с этим, при посещении семьи Сергачёвых работников МЧС встречала разновозрастная артиллерия из мальчишек, каждый из которых был рад приезду гостей.

Здесь с самым активным из ребят  юные спасатели-пожарные складывали мозаику, а после помогали маме Марии и её годовалому сыну собрать первыми ряд из «безопасных крестиков». Старшие же мальчишки также не скучали: с ними инспектор МЧС повторила правила безопасности во время пожароопасного периода.

Завершались встречи на не менее позитивной ноте. Раскраски, книжки, расписания занятий, закладки, мозаики и лото – дети были просто в восторге, а родители счастливы от улыбок малышей!


Пропагандисты Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с членами ОО «БРСМ» и активистами БМООСП провели интересное мероприятие в детском доме семейного типа в г.Бобруйске в семье Карахановых.


Вместе поиграли в игры «Держите детей за руку», пазлы, крестики - нолики, «Действия при пожаре», «Эвакуационные знаки», «Безопасный дом». Ребята и взрослые активно принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы по основам безопасности жизнедеятельности, вспомнили пять шагов спасения и посмотрели серии из мультфильма «Волшебная книга».


Верный товарищ работников МЧС «Тушилкин» подарил всем кучу позитивных эмоций и подарков, а также   пригласил всю семью на экскурсию в пожарную аварийно-спасательную часть №1 в Бобруйске.


Родителям напомнили о недопущении оставления детей одних без присмотра и попросили обратить внимание на каждую мелочь в доме, что может как-то навредить ребёнку. Ведь в безопасности, как и в воспитании ребенка, мелочей нет!


В рамках третьего этапа акции пропагандисты Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили детский дом семейного типа в агрогородке Вейно, в котором проживает семья Кравченко. Семья воспитывает двоих родных и шестерых приёмных детей.


В ходе посещения старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью отдела провел беседу с родителями и воспитанниками дома, в которой разобрал основные правила безопасности жизнедеятельности в период летних каникул. После чего для них были проведены интересные конкурсы и игры с призами и красочными подарками и показан мультфильм «Волшебная книга МЧС».


В атмосферу семейного быта погрузились пропагандисты Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и представитель Белорусского добровольного пожарного общества, которые посетили многодетную семью Вяловых.



Ещё одна встреча состоялась с семьёй Ламниковых, с детьми сыграли в игру «Верю – не верю», чтобы понять, как в этой семье относятся к обучению детей основам безопасности жизнедеятельности.


Первыми, к кому постучались необычные гости в лице пропагандистов Лиозненского райотдела МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества и активистов юных спасателей стала семья Веселовых, воспитывающая пятерых детей.


Ребята с удовольствием примерили на себя боевую одежду, продемонстрировав сноровку и скорость, вместе ответили на вопросы теста, вспомнили номера экстренных служб и прошли путь эвакуации. Самому маленькому участнику акции Тимофею по душе пришелся мультфильм «Волшебная книга МЧС». Отрадно, что этих героев он знает и любит!


Каждый участник не остался без подарка: не только сладости, но и полезные знания в виде раскрасок, брошюр и буклетов будут напоминать о полезном времяпрепровождении семье Веселовых.


Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетил дом семейного типа в Иваново. Встретившись с родителями, он напомнил, как уберечь и оградить своих детей от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций, рассказал о недавнем случае пожара от детской шалости с огнем и настоятельно порекомендовал постоянно контролировать детский досуг. Родителей призвали хранить спички, зажигалки в недоступных для детей местах и не разрешать им самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, а также объяснять ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.


Без внимания не остались и дети. Спасатель еще раз напомнил ребятам основные правила безопасности, рассказал, как вести себя дома, на улице и на водоемах. Дети с большим удовольствием приняли участие в проводимом проекте «Держите детей за руку», игре «Крестики-нолики», конкурсах и викторинах.

В завершение мероприятия для закрепления полученных знаний в области безопасности жизнедеятельности все присутствующие посмотрели обучающий видеофильм по безопасности «Не оставляйте детей одних!» и получили подарки от МЧС.


Работники пропаганды Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили дом семейного типа в Березе. В ходе мероприятия они рассказали детям и их родителям правила безопасного поведения в жилых домах и на улице, а также напомнили о мерах по предупреждению детской шалости с огнем. 


С детьми и родителями в игровой форме пропагандисты провели обучение основам безопасности жизнедеятельности и на память о встрече вручили наглядно-изобразительную продукцию.

   

Пропагандисты Сморгонского районного отдела МЧС посетили ребят из домов семейного типа по улице Молодежной в Сморгони. 


С детьми и родителями провели обучающие викторины и конкурсы, спортивные состязания. Особый восторг вызвал показ возможностей пожарной аварийно-спасательной техники, находящейся на вооружении местных спасателей.



Уважаемым мамам работники МЧС вручили сертификаты за активное участие в акции, наглядные пособия от службы 101, а также сладкие подарки.


Слонимские инспекторы пропаганды провели обучающее профилактическое мероприятие с ребятами из социально-педагогического центра Слонимского района. Они побеседовали с детьми о правилах безопасности в быту и на улице, напомнили основные правила безопасного поведения и повторили алгоритмы действий в различных чрезвычайных ситуациях.


Ребята с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы спасателей и принимали активное участие в настольных играх с элементами основ безопасности жизнедеятельности, за победу в которых получили сладкие призы.


В конце встречи спасатели провели с ребятами интеллектуальную викторину, с помощью которой проверили, как мальчишки и девчонки усвоили полученные знания и вручили красочные подарки.


Работники Ленинского районного отдела МЧС столицы напомнили многодетным родителям о недопущении оставления малолетних детей без присмотра, а также предложили проверить свои знания в интерактивной викторине «СуперМАМА, суперПАПА».


С детьми они повторили номера службы спасения, алгоритм вызова спасателей, а также проговорили необходимые действия в случае возникновения пожара. Также с ребятами в игровой форме пропагандисты вспомнили об основных опасностях в доме, на улице и на природе. Участники заполняли игровые карты карточками с различными опасными ситуациями, рассказывая инспектору, какое правило безопасности было нарушено и как в такой ситуации поступить правильно.


В преддверии летних каникул работники  Советского районного отдела МЧС г.Минска и члены БМООСП также посетили многодетные семьи. Пропагандисты рассказывали об опасностях, которые могут произойти в домах, квартирах и на природе, приводили примеры чрезвычайных ситуаций. 


Они обсудили с родителями основные причины возникновения пожаров и напомнили алгоритм действий в экстремальных обстоятельствах. Активисты БМООСП разобрали с детьми тематические ситуационные задачи, провели викторины по безопасности жизнедеятельности и рассказывали о познавательном журнале о безопасности «Юный спасатель». Каждому ребенку в многодетной семье, которую посетили работники Советского РОЧС и члены БМООСП, были подарены подарки.


Как мы и говорили ранее, не обошла акция детские  центры, организации общественного питания и районные Домах культуры.

Так, посетители одного из крупнейших ресторанов быстрого питания Могилева смогли провести время приятно и с пользой. Повара постарались, чтобы еда была вкусной, а пропагандисты приложили все усилия, чтобы в ненавязчивой форме напомнить  взрослым и детям правила безопасности.

Отставив в сторону тарелки, дети вместе со своими папами и мамами, бабушками и дедушками погрузились в мир безопасности, устраивая между собой спортивные и интеллектуальные состязания по основам безопасности жизнедеятельности.


Заметная локация МЧС и ее главный герой Мистер Огнетушитель в одном из самых оживленных мест Могилева привлекли внимание не только прохожих. Даже пассажиры общественного транспорта специально выходили на ближайшей остановке, чтобы поучаствовать в акции  «Не оставляйте детей одних!», получить новые знания и, конечно же, сфотографироваться с Огнетушителем в «почти настоящей» боевой одежде и каске.


Воспитанники и работники SOS-деревни, которых дети ласково называют «мамами», приняли участие в республиканской акции «Не оставляйте детей одних!». Могилевские спасатели подготовили для взрослых и детей не только обучающие локации, но и тематические подарки: планы эвакуации, календари безопасности, пазлы и канцелярские принадлежности.

Ребята с увлечением изучали и повторяли правила безопасности на игровых площадках. Взрослые внимательно слушали наставления спасателей, задавали вопросы и получали домашние задания по приведению в пожаробезопасное состояние домов и, прежде всего, по методике совместного с детьми обучения основам безопасности жизнедеятельности.



В Бобруйске в детском развлекательном центре «Базиллион» работники пропаганды Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с членами ОО «БРСМ» и активистами БМООСП напомнили родителям о правилах безопасности и недопустимости оставления детей одних.  

Работники МЧС для  взрослых и детей проводили различные   конкурсы, викторины, игры, а заодно и обучали культуре безопасности жизнедеятельности. Самые маленькие участники с удовольствием смотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС » и получили подарки из рук спасателей.



Работники пропаганды Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мероприятие с детьми и их родителями в детской имиджевой комнате.


Они организовали для детей и их родителей работу интерактивных площадок с играми по основам безопасности жизнедеятельности: «Крестики-нолики», «Куб безопасности», «5 шагов спасения», «Вызови спасателей», «Правила безопасности дома», «Волшебный пазл», «Экстренная помощь».


Ребята и их родители пополнили багаж знаний по вопросам безопасности, получили ответы спасателей на множество вопросов. В глазах детей читалась нескрываемая радость от полученных положительных эмоций.


Петриковские пропагандисты отправились в детский реабилитационный оздоровительный центр, где были организованы интерактивные площадки для отдыхающих.

DSC_0781.JPG

Присутствующие вспомнили определенные правила поведения, ведь даже привычные для нас вещи могут таить опасность. Взрослые и дети активно включились в работу и совершили виртуальную экскурсию по комнатам: гостиная, кухня, уборная и детская. Все опасности, которые могут подстерегать малыша, были найдены и оговорены.

DSC_0666.JPG

Четвертый этап акции продлится два дня – 31 мая и 1 июня – и будет приурочен Международному Дню защиты детей. На открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров и т. д. – везде, где чаще всего бывают родители с детьми, – пропагандисты проведут яркие и масштабные мероприятия. Интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей пропагандисты.

Ищите мероприятия в своем городе и встречайте лето вместе с МЧС!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть