image description

МЧС Республики Беларусь

Жодинский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

5401

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Жодинском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Жодино – город областного подчинения, который расположен на реках Плиса и Жодинка в 54 км от Минска. Пожарная охрана г. Жодино своим развитием в значительной степени обязана городскому промышленному строительству. В октябре 1946 года было принято решение о создании здесь завода торфяного машиностроения. В марте 1951 года завод был переоборудован в завод дорожных машин «Дормаш». Уже 5 ноября 1958 года на нем был выпущен первый самосвал, а завод получил название «БелАЗ».

Первая профессиональная пожарная часть была создана на Белорусском автомобильном заводе 1 января 1967 года. Ее начальником был Федор Кадышев. Часть начала называться ППЧ-20 (пожарная профессиональная часть), а количество работников составило 20 человек.

1.jpg

1 октября 1987 года на базе ППЧ-8 по охране г. Жодино Постановлением Совета Министров СССР была создана самостоятельная военизированная пожарная часть по охране г. Жодино. Ее начальником стал Владимир Стратанович. 28 января 1992 года распоряжением № 69 Совета Министров на базе ППЧ-20 БелАЗ создана ВПЧ-49 (военизированная пожарная часть).

На базе СВПЧ г. Жодино и ВПЧ-49 приказом МВД Республики Беларусь 1 октября 1992 г. был создан отряд военизированной пожарной службы г. Жодино (ОВПС-6). С 1996 по 2006 года отрядом военизированной пожарной службы, а затем Жодинским городским отделом по чрезвычайным ситуациям руководил Иван Лапковский.

В 2001 году пожарный аварийно-спасательный отряд № 6 г. Жодино переименован в Жодинский городской отдел по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Республики Беларусь. С 2006 по 2012 год отделом руководил Олег Бацкель. С 2012 по 2020 год начальником отдела был подполковник внутренней службы Василий Кравец.

В настоящее время Жодинским городским отделом по ЧС руководит подполковник внутренней службы Олег Пашук. Свою профессиональную деятельность начинал на Логойщине в должности инженера инспекции государственного пожарного надзора. В 2008 перешел в Жодинский городской отдел по ЧС, заняв должность инженера инспекции надзора и профилактики. В 2014 году был повышен до первого заместителя начальника отдела. С 2020 года является руководителем гарнизона.

1_Начальник отдела.JPG

– Сегодня Жодинский городской отдел по чрезвычайным ситуациям представляет собой крепкую команду, состоящую из опытных специалистов, – рассказывает Олег Пашук. – Каждый день подразделения МЧС города готовы оказать безотлагательную помощь тем, кто в ней нуждается. Жодинский городской отдел по чрезвычайным ситуациям является отделом третьей категории, отделу подчинены 4 подразделения: пожарная аварийно-спасательная часть № 1 г. Жодино, пожарный аварийно-спасательный пост № 12 на объектах ОАО «БЕЛАЗ», пожарный аварийно-спасательный пост № 13 на объектах РУП «Минскэнерго» филиал «Жодинская ТЭЦ», пожарный аварийно-спасательный пост №11 г. Жодино.

Сам же Олег Геннадьевич является хорошим примером для коллег. Он не только умело организовывает работу всего коллектива, но и находит индивидуальный подход к каждому работнику. На собственном примере начальник отдела показывает, каким должен быть уровень подготовки у спасателей. По итогам областных соревнований по ликвидации ЧС в высотных зданиях в категории «Спасатели старше 30 лет» он занял третье место.

Какие же они – будни жодинских спасателей?

Улица Гагарина, дом 2, загорание в квартире №3. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем. Благодаря действиям спасателей люди не пострадали.

Улица 50 лет Октября загорание автомобиля "Ford Transit", пострадавших нет.

Улица 50 лет Октября, дом 27, загорание на кухне однокомнатной квартиры. Пожарные сработали настолько оперативно, что владелец квартиры и имущество не пострадали.

Переулок Подлесный 2-й, дом 4, загорание бани. Пожар быстро ликвидирован. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи).

Оперативно-тактический блок Жодинского городского отдела по ЧС возглавляет майор внутренней службы Антон Смольский.

Одной из самых значительных чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории города Жодино, был пожар производственных зданий ТСИН-ЭСТ-ТРЕЙД, – рассказывает Антон Валерьевич. – Горел открытым пламенем одноэтажный склад переработки отходов вторичного сырья (поролон), высота склада была 4 метра. Помимо этого огнем были охвачены и одноэтажные помещения сушильных камер высотой 4,5 м. Ликвидация пожара заняла более 5 часов. В ходе работ на тушение подали 7 стволов «Б» и 3 ствола «А». К счастью, пострадавших не было. А вообще я очень горд, что несу службу в кругу смелых и решительных людей, которые имеют серьёзную физическую подготовку и готовы справляться с большими нагрузками и стрессовыми ситуациями.

Известно, что профессия пожарного во всем мире считается одной из самых сложных и рискованных. Не каждый решится ее выбрать, а тот, кто стал частью министерства, – верно служит обществу. Не зря говорят, что бывших спасателей не бывает.

IMG_3140.JPG

Нынешние спасатели отдела гордятся своими предшественниками: три работника отдела принимали участие в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас Иван Лапковский, Сергей Кручок и Владимир Клочков находятся на пенсии, но поддерживают постоянную связь со спасателями и делятся профессиональным и жизненным опытом.

Есть среди работников отдела и те, кто участвовал в ликвидации ЧС не только в республике, но и за ее пределами. Водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 на объектах РУП «Минскэнерго» филиала «Жодинская ТЭЦ» Александр Горбунович и старший пожарный ПАСЧ №1 г.Жодино Владимир Лучинок за тушение пожаров в 2010 году в Рязани награждены медалью «За содружество во имя спасения».

Одним из приоритетных направлений работы Жодинского городского отдела по ЧС является профилактическая работа. Этим направлением занимается инспекция надзора и профилактики и инспектор сектора пропаганды. Возглавляет инспекцию первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС майор внутренней службы Алексей Березовский.

Наша работа охватила все слои населения. Для предупреждения ЧС на промышленных объектах проводятся регулярные мониторинги и проверки. Чтобы «нести» безопасность в массы постоянно, мы проводим акции, тематические мероприятия и конкурсы. В городе можно увидеть имиджевые объекты, граффити, остановки, которые декорированы в тематике МЧС. Все эти каналы связи с общественностью дают нам возможность достучаться до населения и оградить его от несчастных случаев, – рассказал Алексей Николаевич.

IMG_5853.JPG

Стоит отметить, что к проведению акций подключается и подрастающее поколение. На данный момент в Жодино более 1700 активистов Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. На базе ГУО «Гимназия №1 г.Жодино» создан образцовый клуб юных спасателей-пожарных «Прометей», который представлял Минскую область на республиканских и международных соревнованиях. Когда-то юные спасатели Андрей Подобедов, Александр Макарчук, Роман Сыроежко, Виктор Сидоренко, а сегодня – действующие работники МЧС. Например, Александр Макарчук тренирует мужскую сборную Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту, Виктор Зырянов преподает в Университете гражданской защиты МЧС.

IMG_20191116_141530_227.jpg

Сегодня жодинские спасатели продолжают вносить свой вклад в обеспечение безопасности граждан нашей республики. На земле, в воде и воздухе – они везде готовы дать отпор любой из стихий и стать надежным щитом между человеком и бедой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть