image description

МЧС Республики Беларусь

Открытый чемпионат БФСО «Динамо» по многоборью спасателей продолжается: день второй

1620

Под Борисовом продолжается открытый чемпионат БФСО «Динамо» по многоборью спасателей. Сегодня лучшие спасатели нашей страны приступили к прохождению дистанции состязаний под названием «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды».

Лучшие спасатели нашей страны продемонстрировали свои знания, умения и навыки проводить поисково-спасательные работы в различных условиях природной среды, проводить поиск пострадавших на местности и их транспортировку в безопасное место с применением альпинистского снаряжения, средств сплава, приборов связи и навигации, топографических или спортивных карт.

Дистанция состояла из двух блоков – «Река» и «Горный». По легенде первого блока командам спасателей было необходимо обследовать местность, затопленную в период весеннего половодья. Двигаясь вдоль русла реки, спасатели оказывали помощь и эвакуировали пострадавших в безопасное место с помощью альпинистского снаряжения, или пользуясь плавсредствами, обнаруженными на акватории.

Легенда второго блока состояла в том, что на горнолыжном курорте произошел сход лавины и остановился подъемник. Группам спасателей предстояло прибыть на объект для ликвидации последствий ЧС, ремонта оборудования и спасения пострадавших. Поднявшись на опору, организовать спасение трех пострадавших, при этом сделав ночевку на скальной полке на сильном ветру при полном снаряжении. Кроме этого, группы спасателей выполнили поисково-спасательные работы в пещере, эвакуировались, забрав при этом «пострадавшего» и оборудование подземного базового лагеря.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть