image description

МЧС Республики Беларусь

Александр Худолеев провел занятие с руководителями оперативно-тактического блока

1774

Сегодня на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС прошло инструктивно-методическое занятие с заместителями начальников региональных управлений, курирующими вопросы организации службы и обеспечения боеготовности подразделений по ЧС. Мероприятие прошло под руководством первого заместителя министра Александра Худолеева. Также в нем приняли участие начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Сергей Новик, начальник филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ Валерий Рудольф, первый заместитель начальника Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Андрей Метельский, первый заместитель начальника Университета гражданской защиты МЧС Игорь  Радьков.

Вопросы, ответы на которые призваны способствовать совершенствованию профессионального мастерства спасателей, их оснащения, были заданы сегодня, когда, что символично, наиболее подготовленные работники органов и подразделений по ЧС соревнуются за звание сильнейших в многоборье спасателей. К слову, представители подразделений со всей республики преодолевают сложные, комбинированные этапы, в которых демонстрируют профессионализм в буквально всех видах аварийно-спасательных работ уже на протяжении 5-и дней.

В рамках занятия его участники активно обсуждали вопросы организации службы, в первую очередь – оперативной. Александр Худолеев отдельно остановился на работе центров оперативного управления и отметил, что одним из приоритетов должно быть постоянное повышение квалификации диспетчеров:

– Диспетчер – это специалист, который в момент поступления звонка на пульт является лицом ведомства: он встречает зов о помощи терпящих бедствие. Спасателей видят помощниками во всех экстремальных ситуациях. И это правильно в том смысле, что дежурная служба должна отправить подразделения для ликвидации ЧС, что является прямой обязанностью ведомства, или перенаправить просьбу о помощи в компетентные органы. Любой запрос обратившегося человека должен быть компетентно обработан.

IMG_0572.JPG

Также на повестке был вопрос комплектования подразделений, оптимизации штатных расписаний, обновления парка аварийно- спасательных автомобилей:

– Сегодня необходимо изучать в динамике социально-экономического развития факторы и риски, свойственные для каждого региона: изменение промышленных нагрузок, плотности населения. Необходимость соответствовать запросам общества должна влиять на ваши управленческие решения, которые позволят службе идти в ногу со временем, – подчеркнул первый заместитель министра.

Также коллеги обсудили перспективы обновления оснащения и замены некоторых позиций оборудования, снаряжения, экипировки на модернизированные образцы – более комфортные, функциональные.

IMG_0643.JPG

Завершил занятие блок вопросов, связанных с деятельностью по развитию и укреплению физических возможностей работников МЧС: сила и выносливость – обязательные условия выполнения спасателями профессионального долга:

– Пожарно-спасательный спорт всегда был нашим флагманом. Но мы давно уже не просто пожарная служба, а служба спасения, выполняющая широкий спектр аварийно-спасательных работ. Поэтому я нацеливаю вас развивать многоборье спасателей как стратегически важный и необходимый для ведомства спорт. Эти ребята, которые сегодня показывают верх мастерства, являются универсальными специалистами. Они – пример для коллег. А мы обязаны обеспечить все необходимое для того, чтобы этот пример множился и популяризовался, – подытожил занятие Александр Худолеев.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть