image description

МЧС Республики Беларусь

Глубокский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2307

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Глубокском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Вот что говорится в одном из первых документе о сильнейшем пожаре в Глубоком, датируемом 7 июля 1700 года. «Пожары были настоящим стихийным бедствием. Деревянные, в основном, дома размещались очень близко один от одного, крыши их были соломенные или из щепы, поэтому, при пожаре огонь распространялся молниеносно, охватывая большие площади. Огонь уничтожил третью часть города, оставив без крова более полутысячи человек. Горела «Радзивиловская» часть Глубокого. Разрушения могли быть ещё большими, если бы не река Березвица, что протекает почти в центре города».

В другом документе под названием «Коннотация сгорания города Глубокое пана канцлера Карла-Станислава Радзивила» читаем: «…домов особных сгорело – 80, гумен – 50, крам со всеми товарами – 40, свирнов с разными товарами, воском, разным зерном сгорело 60, клетей с хозяйственными вещами – 30…».

Так, согласно «Инвентарю имения Глубокое» за 1704 год, из числа горожан по ночам дежурили по два «вартовника» и, можно сказать, что это и есть первые официальные упоминания о пожарной службе на Глубоччине. Также горожане того времени обязаны были регулярно чистить трубы дымоходов и камины. На крыше каждого дома предписывалось иметь лестницу, а возле самого дома должна была стоять бочка с водой и вёдра.

За более чем 300 лет из 2-х «вартавников», дежуривших по ночам, пожарная служба превратилась в отдел по чрезвычайным ситуациям, насчитывающий 85 человек, которые прошли обучение, получили соответствующую квалификацию и имеют на вооружении современную технику с запасами воды до 10 тонн и оборудование.

Сегодня в структуре Глубокского районного отдела МЧС имеются 2 пожарные аварийно-спасательные части в городе Глубокое и городском поселке Подсвилье, а также 1 пожарный аварийно-спасательный пост в деревне Зябки.

личный состав второго караула ПАСЧ №1 (наши дни).jpg

На счету этих доблестных людей огромное количество спасённых жизней, зданий и сооружений, тяжелых пожаров. Вот несколько их примеров:

27 сентября 2017 года в 03-38 от сторожа филиала «Мнюто» ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» поступило сообщение о пожаре в гараже. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение гаража и техники как внутри него, так и рядом с ним. Неподалеку стояли еще 3 комбайна и другие помещения. Спасателям удалось локализовать пожар и не допустить распространение огня на соседние здания и технику предприятия.

27 мая 2018 года в 13-08 поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного многоквартирного дома в городе Глубокое. По прибытии к месту вызова наблюдалось сильное задымление на пятом этаже. Благодаря ослаженным и своевременным действиям спасателей все жильцы дома были эвакуированы, а в составе звена газодымозащитной службы из задымленной жилой комнаты вынесен хозяин и передан бригаде скорой помощи. В результате пожара никто не пострадал.

Также Глубокские спасатели могут похвастаться целым рядом побед и призовых мест в различных спортивных и художественных конкурсах:

- во втором карауле пожарной аварийно-спасательной части № 1 работает лучший спасатель страны по итогам конкурса профессионального мастерства, проведенного в 2019 году, – Игорь Желткевич;

- команда спасателей практически всегда занимает призовые места на районных и областных туристических слетах, где достойно проявляет себя как в спортивных видах, так и в устройстве лагеря и приготовлении походной еды;

- неоднократно команды отдела побеждали в зональных соревнованиях по профессиональным видам спорта и занимали призовые места на областных соревнованиях.

Занятия по боевой подготовке (наши дни).jpg

Глубокский районный отдел по чрезвычайным ситуациям можно назвать сплоченной командой и даже семьей, которую возглавляет Василий Завадский. Свой путь в МЧС он начинал в далеком 2001 году с должности начальника поста, а благодаря добросовестной и инициативной работе, пройдя практически через все направления служебной деятельности, теперь руководит целым подразделением. Василий Владимирович ведет активный образ жизни, участвует в различных соревнованиях и является примером для всего личного состава.

Начальник отдела Завадский Василий Владимирович (наши дни).jpg

В направлении инспекции надзора и профилактики руководит первый заместитель Руслан Ермакович:

В инспекцию я пришел работать в 2009 году, и за столько лет так вник в это направление, что не представлю себя в какой-то иной должности. Вместе с коллегами мы занимаемся нормативно-технической работой, административной практикой, дознанием и лицензированием, а также большой упор делаем на пожарно-профилактическую работу в жилом секторе. Ведь именно в частном жилом фонде происходит подавляющее количество пожаров. Я уверен, что общими усилиями можно добиться исключения рисков возникновения пожаров.

За умелые и оперативные действия по ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций отвечает заместитель по оперативно-тактической работе Владимир Романенко, который более 18 лет работает непосредственно в службе пожаротушения. Владимир Михайлович делится своим богатым опытом с молодыми работниками, которых немало пришло в отдел в последние два года. Также заместитель по оперативно-тактической работе является активным участником различного рода соревнований, где нередко занимает призовые места.

На торжественном построении в честь празднования дня пожарной службы_3 (наши дни).jpg

За комплектование отдела, климат в коллективе отвечает заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Солодкий:

На эту должность я был назначен в 2019 году, и это абсолютно новое для меня направление. Здесь я с удовольствием узнаю много нового о коллегах по работе, ведь раньше, работая инспектором надзора и профилактики, у меня были другие функции. В своей работе мне нравится быть полезным для людей – помогать решать различные бытовые проблемы. Считаю коллектив нашего отдела большой сплочённой командой, которая способна решить любой спектр задач.

«Профессионализм, честь и отвага» – это не пустые слова для работников Глубокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Они не просто люди, которые ходят на работу. Это профессионалы своего дела, которые готовы прийти на помощь в любое время суток.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть