image description

МЧС Республики Беларусь

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны (дополнено)

3613

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В этот день работники МЧС вместе со страной вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

Как и 80 лет назад, первой проснулась Брестская крепость. Там офицеры и курсанты второго курса Университета гражданской защиты МЧС приняли участие в памятном митинге с возложением цветов к Вечному огню. Он начался ровно в 3-30 утра. Все присутствующие вспомнили героев минутой молчания. Центральным событием стал митинг-реквием у Братской могилы.

Члены мотоклуба пожарных и спасателей России также почтили память защитников Брестской крепости.

В 4-00 утра работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, курсанты Университета гражданской защиты МЧС, представители Государственного пограничного комитета отдали дань памяти погибшим в годы войны и возложили цветы к Монументу Победы в Минске.


Митинг-реквием «Звон скорби» состоялся 22 июня на Буйничском поле в Могилевском районе. В мероприятии приняли участие представители власти,  трудовых коллективов, общественных объединений, работники МЧС и других силовых структур.


Подробнее на сайте Могилевского областного управления МЧС

22 июня — это знаковая дата для брестчан, связанная с началом обороны Брестской крепости. Спасатели помнят героический подвиг. Об этом – в тематическом видеоролике.

22 июня в 4-15 для личного состава Витебского областного управления МЧС был объявлен сбор по тревоге, символично приуроченный к началу Великой Отечественной войны. У мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы спасатели северного региона страны почтили память каждого, кто сражался за мирную жизнь.

Подробнее на сайте Витебского областного управления МЧС

22 июня ровно в 4-00 у Кургана Славы в Гомеле прошли памятный митинг и театрально-музыкальная постановка, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в которых приняли участие работники Гомельского областного управления МЧС, офицеры и курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС, военнослужащие войсковых частей 1242 и 5525.


Подробнее на сайте Гомельского областного управления МЧС

В городском парке им. Жилибера у Вечного огня прошел митинг. Участие в мероприятии приняли представители областного и городского исполнительных комитетов, депутаты областного и городского Советов депутатов, представители силовых структур, трудовых коллективов и общественных организаций, жители Гродно. Они пришли почтить память тех, кто погиб, защищая Родину.


Подробнее на сайте Гродненского областного управления МЧС

Столичные спасатели помнят подвиг народа, храбро сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и каждого третьего жителя нашей страны, погибшего за мирное небо над головой. Начальник управления Сергей Саланович, аппарат управления, районные отделы по чрезвычайным ситуация и пожарные аварийно-спасательные части города присоединились к Всебелорусской минуте молчания и почтили память белорусов.


Подробнее на сайте Минского городского управления МЧС

Спасатели Минщины присоединились к памятному митингу в мемориальном комплексе «Хатынь» и приняли участие во Всебелорусской минуте молчания.

IMG_5356.JPG

Подробнее на сайте Минского областного управления МЧС

В 12-00 работники учебной пожарной аварийно-спасательной части и курсанты Университета гражданской защиты МЧС, а также профессорско-преподавательский состав остановили проведение занятий и минутой молчания вспомнили тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов.

photo1624355089.jpeg

Подробнее на сайте Университета гражданской защиты МЧС

Историческая справка

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась реализация плана "Барбаросса", согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. 

Первыми движение у советской границы заметили пограничные наряды. Затем над головами пограничников начали проплывать самолеты с черными крестами. После раздались оглушительные разрывы снарядов и мин. Линейные заставы погранотрядов в 4-00 были подвергнуты сильному артиллерийскому и минометно-пулеметному обстрелу. После первых ошеломляющих залпов, неизбежного минутного замешательства раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!».   

Стойкость пограничников, их массовый героизм нарушали планы германского командования, которое выделяло на подавление пограничных застав 30 минут. Пограничники держались от нескольких часов до нескольких суток. 

В первые дни войны войска Западного фронта вели тяжелые оборонительные бои в Беларуси, наносили контрудары. Бойцы Красной Армии продемонстрировали беспримерное мужество и самоотверженность, что привело к полному крушению плана молниеносной войны.

В годы войны на фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов - белорусов. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Доватор, Лизюков, Сыченко и многие другие. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр Горовец сбил девять вражеских самолетов. Зинаида Туснолобова-Марченко вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Петр Куприянов в бою за освобождение Латвии закрыл своим телом амбразуру дзота.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

По материалам БЕЛТА

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть