image description

МЧС Республики Беларусь

Свислочский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3376

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Свислочском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. 

На юге Гродненской области находится край с многолетней и самобытной историей – Свислоччина. Почти половину территории занимают леса, в том числе Беловежская пуща. В районе 7 сельсоветов, 153 сельских населённых пунктов и город Свислочь.

Производственный потенциал – это агропромышленный комплекс, в состав которого входит 22 организации, в том числе 13 крестьянских хозяйств. Имеется собственная фабрика лозовой мебели.

Гостям маленького и уютного района будут интересны экскурсии в Костелы Святого Михаила Архангела и Кляштара францисканцев XIX столетия, в церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Ятвеск, к месту бывшей усадьбы Толлочко и к мемориальному комплексу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Историческое наследие бережно хранят жители Свислоччины, каждый вносит свою лепту в развитие района. Среди них и огнеборцы, которые тесно взаимодействуют с работниками лесного хозяйства в защите от пожаров свислочского «зеленого моря», которое щедро делится с местными жителями и гостями района грибами и ягодами, удивляет разнообразием животного и растительного мира.

Особое развитие пожарная служба получила в послевоенные годы, когда район стал восстанавливаться и развиваться. 23 июля 1944 года приказом НКВД была организована городская пожарная охрана города Свислочь. Первое здание по улице Первомайской, в котором размещалась пожарная команда, датируется началом XX века. Со временем оно было реконструировано и использовалось спасателями до 2015 года. Пять лет назад Свислочский районный отдел МЧС переехал в новое здание по улице Октябрьской.

В начале 50-х годов ХХ века в Свислочском районе была организована профессиональная пожарная часть, которая вела круглосуточное четырехсменное дежурство в составе водителя и начальника караула. В штат также входили начальник части и пожарный инспектор. На вооружении было два пожарных автомобиля – ЗИС-5 и ГАЗ-АА.

История2.jpg

На примере майора внутренней службы запаса Геннадия Григорьевича Лукши, бывшего начальника профессиональной пожарной части №25, можно проследить историю становления пожарной службы в Свислочском районе.

Отслужив в армии и получив специальность «механик» в Пружанском совхоз-техникуме, Геннадий Лукша попадает на работу в Свислочское ДЭУ-209. Вскоре юноше предлагают место в инспекции госпожнадзора Свислочского РОВД (пожарная служба в то время находилась в структуре отдела внутренних дел). Молодой инспектор с первых дней зарекомендовал себя с наилучшей стороны, и в 1979 году его направили на учебу в Минскую школу пожарной охраны.

Теперь, конечно, условия работы не те, что раньше. Из техники был один мотоцикл с коляской, на котором я отъездил 10 лет. Потом, где-то в 90-е появился автомобиль «Москвич». Проводили профилактическую работу, обследовали хозяйства, детские сады, школы, магазины. По 15 дней находились непосредственно на объектах. Перед школьными каникулами фильмы детям показывали. Это обязательно. Если теперь в год около десятка пожаров происходит, то раньше и до 40 достигало. Были трудности с техникой, порой было проблематично добраться на место пожара. По каждому случаю сами разбирались, следователь привлекался лишь на факты поджога. Выезжали часто на тушение торфяников, лесных пожаров. В хозяйствах на полях было много скирд. Сами понимаете: если начинает гореть солома, то процесс трудно остановить. Располовинивали скирду и таким образом спасали корма. А на торфяниках целыми сутками боролись с пожарами. Брали мотопомпу и вместе с добровольцами тушили огонь. Немало было ситуаций, когда приходилось и силу, и сноровку проявлять. Среди наград есть медали «За безупречную службу» трёх степеней, что очень почётно. Я горжусь своей профессией и коллегами, для которых пожарные посты и части стали вторым домом, а сослуживцы – настоящей семьёй. Один из сыновей продолжил дело моей жизни, и это приятно, – делится Геннадий Григорьевич.

С 2020 года коллективом спасателей руководит подполковник внутренней службы Павел Недвецкий.

Начальник РОЧС Недвецкий.jpg

После окончания Командно-инженерного института МЧС служил начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, инспектором инспекции государственного пожарного надзора Зельвенского районного отдела МЧС, затем возглавлял Сенненский районный отдел МЧС Витебской области. В июне 2020 года назначен начальником коллектива свислочских спасателей. Павел Анатольевич принимает активное участие в общественной жизни города и района. Является членом сборной команды райотдела по лыжам и настольному теннису. Под его руководством и с его личным участием команда огнеборцев становилась неоднократным победителем городских, районных и областных состязаний. Спортивные увлечения отца разделяет сын – главный болельщик и, возможно, будущий спасатель.

Работники Свислочского райотдела МЧС успешно выполняют задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях, организуют масштабную профилактическую работу с населением.

В 2020 году старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций Свислочского райотдела МЧС Анатолий Мархалюк стал лучшим работником области по направлению «защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона» среди 12 участников. Офицеры проходили испытания в пяти этапах, которые Анатолий уверенно выдержал.

Сегодня подразделения Свислочского районного отдела МЧС укомплектованы пожарными автоцистернами вместимостью воды от 2 до 10 тонн на шасси МАЗ, ИВЕКО, ЗИЛ и современным аварийно-спасательным оборудованием. Ежедневно на боевое дежурство заступают команды, готовые выехать в любую точку города и района, а также оказать помощь соседям. Свислочские пожарные-спасатели ежедневно добросовестно выполняют свою работу, вписывая в летопись райотдела новые истории спасения. Спустя время они, возможно, и не вспомнят всех подробностей ситуаций, но те, кому эта помощь была оказана, вряд ли об этом забудут.

1 смена ПАСЧ Свислочь.jpg

Так, в октябре 2002 года на железнодорожной станции Свислочь во время работ по устранению неисправности клапанов и вентилей на цистерне с аммиаком, возникла аварийная ситуация. Предохранительный металлический клапан одной из цистерн, содержащей более 28 тонн аммиака под давлением, вылетел наружу, причинив травму рабочему. Произошла утечка аммиака. На место аварии были подняты по тревоге все подразделения районного отдела, соседних районов и г.Гродно. Бойцы МЧС совместно с железнодорожниками перегнали цистерну на тупиковый путь и приступили к комплексу мероприятий по нейтрализации осаждению газовой фракции аммиака. Утечку газа ликвидировали несколько часов. Жители рядом расположенных деревень не пострадали.

Огненная трагедия в деревни Лидяны произошла 2 сентября 2015 года. На место ЧС направились восемь боевых отделений Свислочского, Волковысского и Пружанского районных отделов по ЧС, приспособленная техника для пожаротушения местных сельхозпредприятий. Из-за человеческой беспечности на пустыре среди деревни загорелась сухая трава. Порывами ветра огонь перекинуло через проселочную дорогу на дом и хозпостройки. Жители деревни помогали усмирить стихию. Через несколько часов совместными усилиями это удалось сделать.

26 февраля 2015 года трое жителей г.Свислочь приехали отдохнуть и порыбачить. Когда один из приятелей подошел к другому, лед не выдержал нагрузки и проломился. Оба оказались в ледяной воде в 50 метрах от берега. Оставшийся на берегу рыбак по телефону вызвал пожарных–спасателей. При помощи спасательной доски и веревки работники МЧС извлекли мужчин из полыньи и тем самым спасли им жизнь.

1 января 2021 года в 18-03 в центр оперативного управления поступил тревожный звонок о ДТП и необходимости оказать помощь. При столкновении двух легковых автомобилей четыре человека не могли самостоятельно выбраться из поврежденных транспортных средств. При помощи гидравлического инструмента свислочские спасатели освободили пострадавших и передали бригадам скорой медицинской помощи.

Утром 22 февраля 2021 года в Свислочский районный отдел МЧС поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в гаражном блоке по улице Ф.Скорины в райцентре. Через несколько минут подразделения спасателей прибыли на место происшествия и приступили к ликвидации возгорания автомобиля. Выяснилось, что хозяин занимался ремонтом и для обогрева включил тепловую пушку, от которой и прошло возгорание газовой установки внутри багажника. Спасатели оперативно справились с огнем, вынесли баллоны со сжиженным газом, не дав пламени распространиться внутри гаража и предотвратили взрыв газовоздушной смеси. Огнем частично поврежден багажный отсек и заднее стекло автомобиля.

Работники Свислочского районного отдела МЧС не только настоящие профессионалы спасательного дела, но и творческие, мастеровитые люди. Они воплощают в жизнь собственные дизайнерские идеи. Так, своими руками бойцы сделали текущие и даже капитальные ремонты подразделений. Особая гордость – пожарный аварийно-спасательный пост №14 г.п. Порозово. Команда из десяти человек во главе с начальником поста Сергеем Авсейко неформально подошли к оформлению караульного помещения, комнаты для отдыха, кухни, коридора и других помещений. Теперь здесь не только функционально, но и красиво.

Спорт – неотъемлемая составляющая жизни и службы свислочских спасателей. Они доказывают, что в хоккей играют настоящие мужчины. Зимой любители этого зрелищного, увлекательного и азартного вида спорта приходят в парк на крепко скованный льдом водоем, чтобы погонять шайбу, закалиться физически и отдохнуть. Собираться на поединки любители зимней игры стали лет пять-шесть назад. Главным заводилой выступил спасатель Артур Шарик. Его идею поддержал Сергей Савосько. Сейчас на лёд приходят около десятка постоянных игроков.

21.jpg

Мы приглашаем оторваться от гаджетов и присоединиться к нам местных мальчишек. Это явно даст больше пользы и для здоровья, и для физического развития. Возможно, кто-то из них в дальнейшем свяжет свою жизнь с нашей профессией, где без силы и сноровки не обойтись, – уверен Артур.

Благодаря взаимодействию пожарных аварийно-спасательных подразделений и руководителей субъектов хозяйствования в Свислочском районе не допущено крупных пожаров в экосистемах и ЧП на объектах хозяйствования.

Несмотря на то, что возглавляю отдел относительно недавно, уважаю и горжусь свислочскими бойцами и офицерами. Здесь подобралась высокопрофессиональная команда достойных и инициативных спасателей. Успешно внедряются новые формы профилактической работы с малышами детсадовского возраста, учениками, пенсионерами и другими категориями граждан. Продолжается материально-техническое совершенствование подразделений. И мы не намерены останавливаться. Ответственность плюс дисциплина, профессионализм плюс желание работать – это главные черты наших ребят. А для такой команды нет нерешаемых задач, – уверен начальник Свислочского райотдела МЧС Павел Недвецкий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть