image description

МЧС Республики Беларусь

Кировский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2267

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Кировском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Каждый день в стране происходят чрезвычайные ситуации. Спасти человеческие жизни и минимизировать последствия от них –основная задача работников МЧС. Сегодня работник МЧС протягивает руку помощи в любой, угрожающей жизни и здоровью людей, ситуации – на суше, в воздухе, на воде и под водой. Спасатели работают в химически и радиоактивно зараженных местах, в условиях угрозы взрыва и обрушения конструкций, в любую погоду и в любое время дня и ночи, порой жертвуя жизнью собственной ради жизней других.

В нашем знакомстве с работой и бытом спасателей сегодня речь пойдет о Кировском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Начиная рассказ о данном отделе, нельзя не сказать несколько слов о самом Кировском районе. По историческим меркам Кировский район относится к «молодым» районам Могилевской области. Он был образован в 1935 году из населенных пунктов Бобруйского, Кличевского, Быховского и Рогачёвского районов и назван в честь видного партийного деятеля советской эпохи – Сергея Мироновича Кирова. Районный центр – тогда городской поселок Кировск – выстраивался в чистом поле, возле автотрассы Могилев – Бобруйск. Первыми были возведены здание районного исполнительного комитета, два жилых помещения, районный Дом культуры. После проведения в Кировск высоковольтной линии электропередач в 1949 году была начата электрификация района, а впоследствии строительство промышленных предприятий и организаций (льнозавод, маслодельный и овощесушильный заводы, автобаза, межхозяйственная строительная организация, отдельные цеха комбината строительных материалов). Фактически на пустом месте, в поле, были построены жилые дома, школы, больница, детские сады, возведена инфраструктура, обеспечивающая нормальную полноценную жизнь граждан.

В 1953 году было построено здание пожарного депо г.п. Кировск. На тот момент в городской пожарной команде штат был небольшой. Вся она состояла из инструктора профилактики и четырех караулов. В штат караула входили: начальник, боец и водитель. В августе 1966 года пожарное депо г.п. Кировска, как и другие пожарные подразделения, было передано в ведение Могилевского УВД МВД. Городская пожарная команда была упразднена, а на ее базе была создана Кировская городская профессиональная пожарная часть. Со временем она была преобразована в Кировскую военизированную пожарную часть, также дополнительно были созданы 3 отдельных поста в д.Жиличи, д.Любоничи и д.Стайки.

В мае 2001 года был создан Кировский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Могилевского областного управления МЧС. На сегодняшний день Кировский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – это пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Кировска и 2 пожарных аварийно-спасательных поста д. Стайки и аг. Жиличи (пожарный аварийно-спасательный пост д.Любоничи был упразднен в 2016 году). Вместе с образованием в 2001 году отдела изменила «прописку» и пожарная аварийно-спасательная часть №1 г. Кировска, переехав с ул. Володарского (центр Кировска) в новое здание на въезде в город. Сегодня именно с пожарной части начинается город Кировск. А работающие в части спасатели делают многое, чтобы населенный пункт запомнился его гостям и проезжающим не только своими вкусными кировскими смаженками, которые знамениты как в республике, так и за ее пределами. Сегодня районный отдел по чрезвычайным ситуациям по праву можно считать «лицом» небольшого райцентра.

Как большинство великих событий, все начиналось с несвязанных, на первый взгляд, друг с другом моментов. В 2017 году был назначен новый начальник Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Сергей Соболь. Его целеустремленность и харизматичность способствовали быстрому освоению на новом месте работы. Служебная карьера Сергея Владимировича начиналась с простого пожарного на пожарном посту в д.Михалево Бобруйского района.

После окончания в 2008 году Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь Сергей Соболь был назначен на должность начальника караула ПАСЧ № 2 Первомайского района Бобруйска. Затем был заместителем начальника пожарной аварийно-спасательной части № 4 и начальником пожарной части № 3 Ленинского района Бобруйска. На новом месте работы в Кировском райотделе Сергея Владимировича встретил дружный, сплоченный коллектив.

Соболь Сергей.jpg

Красивое двухэтажное здание отдела располагается на автодороге Могилев-Бобруйск, прямо на въезде в город. Поэтому на спасателях лежит большая ответственность за поддержание чистоты и порядка не только внутри части, а и на значительной прилегающей территории к зданию.

– О том, каким горожане и гости города будут видеть наш отдел, будет зависеть их впечатление о службе МЧС в целом. Поэтому поддержанию порядка мы уделяем особое значение, – рассказывает Сергей Соболь. – Вместе с тем, кроме чистой плитки, свежескошенной травы, благоухающих цветов на клумбе всегда хочется увидеть возле пожарной части что-то такое, что делало бы ее уникальной и запоминающейся. Творческие идеи начальника Кировского отдела МЧС, личный и офицерский состав отдела охотно поддержали и с готовностью приступили к их реализации. Все вместе и каждый по отдельности спасатели вложили частички души в свой второй дом, в котором теперь есть на что посмотреть.

У въезда на территорию отдела установлены большие буквы «МЧС», выложенные из камней. С некоторых пор здание стало узнаваемо и в ночное время после проведенных работ по восстановлению наружного освещения и монтажу дополнительной подсветки объектов и фасада части.

При облагораживании территории мы хотели сделать что-то оригинальное, самобытное, что стало бы «фишкой» нашего подразделения, – продолжает свой рассказ Сергей Соболь. – Перебирая варианты и изучая историю Кировского района, мы периодически встречали информацию, что в былые времена население района в качестве средства передвижения очень часто использовало мотоциклы. После обсуждения решили попробовать воссоздать первый советский пожарный мотоцикл Л-600. Попутно работам по воссозданию мотоцикла искали достойное место для его размещения. О том, что новый арт-объект получился весьма оригинальным и интересным, свидетельствует тот факт, что многие проезжающие, как дети, так и взрослые, стремятся «оседлать» железного коня для красивого яркого фотоснимка.

Работая снаружи здания, спасатели не забывали и про его внутреннюю составляющую. Тему мотоциклов огнеборцы решили продолжить и на парадной лестнице. Сегодня ее украшают исторические фотографии в красивых рамках. На стенах отдела спасатели создали своеобразную картинную галерею. Для освещения работ использовали отреставрированные старые керосиновые лампы, которые сегодня уже функционируют от электричества.

Стены снаружи здания было решено украсить тематическими граффити. Четкое, яркое, приближенное к реальному изображение спасателя, а также слоган «Мы не герои, мы просто делаем свою работу» показывают людям скромность и отвагу работников МЧС, а главное – готовность всегда прийти на помощь.

_MG_9072.jpg

Из года в год подразделения Кировского райотдела МЧС осуществляют большое количество боевых выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Только за 2020 год их было 264. В истории спасателей Кировщины есть много моментов, когда их четкие действия спасали жизни людей.

14 июня 2019 года в центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре одноэтажного жилого дома по улице Володарского в райцентре. Когда огнеборцы под руководством начальника караула Сергея Архипенко прибыли к месту вызова, кровля двухквартирного дома горела открытым пламенем. В ходе разведки в одной из квартир спасатели обнаружили хозяйку и двух ее внуков, один из которых был без сознания. Работники МЧС вынесли пострадавших на свежий воздух и до прибытия медиков оказывали помощь ребенку. После осмотра бригадой скорой помощи все трое были госпитализированы в районную больницу.

6 марта 2018 года спасателям Кировска поступило тревожное сообщение о пожаре в квартире по улице Гагарина, а также о возможном нахождении внутри горящего помещения человека. Когда к месту вызова прибыли подразделения МЧС, из окна квартиры на четвертом этаже шел дым. Спасатели обнаружили пострадавшего на полу в коридоре в бессознательном состоянии. Мужчина был вынесен на свежий воздух и передан медицинским работникам. С вышерасположенного пятого этажа спасатели эвакуировали восемь жильцов дома, из них двое детей.

Поскольку г.Кировск расположен непосредственно на оживленной трассе, соединяющей Могилев с достаточно крупным городом Бобруйском, кировским спасателям приходится нередко выезжать и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

20 декабря 2018 года поступило сообщение о лобовом столкновении двух автомобилей на автодороге Могилев-Бобруйск возле деревни Скачек. В одном из них оказался заблокирован водитель. Требовалась помощь работников МЧС. При помощи аварийно-спасательного инструмента они деблокировали пострадавшего и передали его медикам. С травмами различной степени он был госпитализирован.

Необычное сообщение поступило 12 января 2020 года, когда местные жители из д.Чигиринка, что на берегу Чигиринского водохранилища, увидели вдали от берега лебедя, вмерзшего в лед. Самостоятельно птица выбраться не могла, поэтому они позвонили спасателям. Работникам МЧС понадобилось более 30 минут, чтобы добраться до лебедя. Обломав лед, спасатели освободили птицу из плена.

Фото Алексеев и Харитонов Андрей Сергеевич.JPG

Чтобы оперативно ликвидировать различные чрезвычайные ситуации, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям находятся в постоянной готовности, заступая на суточное дежурство. У спасателей существует строгий распорядок дня, где установлено время на все: начиная от приема пища и заканчивая временем, отведенным на занятия и уход за техникой и оборудованием. Для повышения профессионального уровня в течение дежурных суток со спасателями проводятся занятия как в самом подразделении, так и с выездом на объекты района. Как известно, работа на пожарах и ЧС – это тяжелый физический труд, поэтому для поддержания физической формы проводятся обязательные ежесуточные занятия по физической подготовке. Они дают свои результаты. В отделе есть 3 мастера спорта.

Служба МЧС – это не только пожаротушение. Направления деятельности спасателей многогранны: идеологическая работа и кадровое обеспечение, надзор и профилактика, оперативно-тактическая деятельность, работа в рамках государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона, пропаганда и взаимодействие с общественностью. У каждого из направлений деятельности одна основная задача – предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

Особое место в каждом подразделении МЧС занимает отдел идеологической работы и кадрового обеспечения. Основные функции данного отдела – проведение работы по подбору и профессиональной подготовке кадров, обеспечению социально-правовой защиты работников подчиненных подразделений. В Кировском районном отделе по чрезвычайным ситуациям все эти функции ложатся на одного человека – майора внутренней службы Артема Морозова. Объем выполняемой работы у него велик. Необходимо подобрать и пополнить кадровый состав подразделения, найти наиболее подготовленных ребят для поступления в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

– В нашем районном отделе, – говорит Сергей Соболь, – в должности старшего инспектора надзора и профилактики трудится капитан внутренней службы Мельник Иван Валерьевич. Начальником инспекции надзора и профилактики является майор внутренней службы Сидоров Вячеслав Анатольевич. Он же первый заместитель начальника.

У каждого направления деятельности в МЧС есть определенные риски. Главный риск инспектора – необычайно высокая ответственность, ведь выявление каких-либо нарушений может предотвратить негативные и даже опасные последствия, а значит сберечь не одну человеческую жизнь. Инспектор должен обладать большими знаниями в области законодательства о пожарной безопасности, в своей повседневной служебной деятельности необходимо быть принципиальным, скрупулезным, сдержанным и корректным, а главное уметь избегать конфликтных ситуаций!

Оперативно-тактическую деятельность районного отдела по чрезвычайным ситуациям возглавляет майор внутренней службы Андрей Архипов – заместитель начальника отдела. В данном отделе он работает с мая 2017 года. Достаточно опытный и квалифицированный специалист в своем деле. Имеет специальности «взрывное дело», «руководитель взрывных работ», «пиротехник», «ответственный за перевозку опасных грузов», «водолаз». За время несения службы лично участвовал в ликвидации более 80 чрезвычайных ситуаций различного характера, где действовал умело, решительно и тактически грамотно руководил подчиненными в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Андрей Александрович является тренером сборных команд по волейболу, настольному теннису, шахматам и гиревому спорту. И сам поддерживает себя в прекрасной физической форме.

Работа в рамках государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона под контролем у старшего лейтенанта внутренней службы старшего инженера сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданской обороны Юрия Беганского. Его работа со службами района показывает, насколько грамотно человек курирует свои вопросы. А ведь данное направление одно самых объемных и трудоемких. В него входит координация и контроль за проведением работы по созданию в районе резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, работа по составлению, отработке и корректировке районного плана привлечения подразделений по чрезвычайным ситуациям, других сил и средств районного звена Могилевской областной подсистемы ГСЧС для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверка готовности указанных сил и средств, управление гражданской обороной района, участие в организации деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете и многое другое.

Противопожарная пропаганда и взаимодействие с общественностью – одно из важных направлений в отделе. Научить население правилам безопасности жизнедеятельности, быстро и грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях – все это возложено на сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью, в котором работают старший инспектор капитан внутренней службы Александр Журавский и инспектор старший лейтенант внутренней службы Анастасия Юрченко. Они идут на встречу к населению, чтобы донести вопросы безопасности на понятном для них языке. Ведь эта работа достаточно специфична в своем направлении.

Юрченко Анастасия Вугаровна.JPG

Сегодня работники Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям служат своему народу и стране ради одной только цели – сберечь жизнь и здоровье наших граждан, а также сохранить благополучие родной Беларуси.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть