image description

МЧС Республики Беларусь

Мотопробег памяти объединил спасателей МЧС России и Беларуси

713
Мотопробег памяти объединил спасателей МЧС России и Беларуси

22 июня – особая дата… 80 лет назад именно в этот солнечный день началась Великая Отечественная война. Война, которая оставила след в сердце каждого человека…. Война, которая научила нас жить, ценить дружбу, любовь и тех, кто находится рядом с нами…Война, которая показала, что наша сила в единстве…

IMG_5447_новый размер.JPG

Именно в честь 80-летия с начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости спасатели и пожарные Москвы (члены мотоклуба «Fiery Hearts») организовали мотопробег по местам боевой славы России и Республики Беларусь. Идею мероприятия активно поддержали и белорусские спасатели. Отправной точкой маршрута стала Гомельщина, далее участники мотопробега отправились на Брестчину и завершится все на Минщине.

IMG_5487_новый размер.JPG

Конечно, маршрут мотопробега включил в себя не только города областного значения. Так, сегодня местом встречи спасателей и пожарных Москвы и их белорусских коллег стала Столбцовщина. 

IMG_6895.JPG

Если же спросить у участников мотопробега, какое значение для каждого из них имеет данное мероприятие, то в ответ мы услышим:

– Мотопробег позволяет почтить память наших предков, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, а также позволяет объединить спасателей МЧС Республики Беларусь и МЧС России, – отметили белорусские спасатели.

Начальник управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Дмитрий Крикуненко также поделился мнением о значении мотопробега:

pic_новый размер.jpg

Данное мероприятие позволяет дружить, приезжать друг к другу в гости, делать вместе добрые дела.   Большое значение имеет и история: мы должны посещать памятные места, чтобы люди помнили о войне и не повторяли ошибок.

Президент мотоклуба «Fiery Hearts» Александр Московка также считает, что нынешнее поколение должно знать, через что прошли наши народы ради мирного неба:

pic_2_новый размер.jpg

Мы вчера посетили Брестскую крепость, присутствовали на спектакле о начале войны. Мы все очень впечатлены и заметили, что не забывается слава, память о начале войны, о всех погибших, кто сделал нам такую жизнь…жизнь без войны.

Следующей остановкой на Минщине стал «Курган Славы» под Минском – место вечной памяти Беларуси о Великой Отечественной войне. Именно здесь в 1944 году прошла крупнейшая наступательная операция «Багратион». Тогда в окружении советских войск оказалось больше тысячи немецких солдат. Сражение получило название «Минский котел» и стало одним из решающих на пути освобождения Беларуси.

IMG_5558_новый размер.JPG

Особенно символично, что именно сегодня, в 80-летие со дня начала войны, спасатели России и Беларуси поднялись на вершину кургана и отдали дань памяти советским воинам, боровшимся за свободу Родины и мирное небо.

Сегодня участники мотопробега посетят мемориальный комплекс «Хатынь» – место, ставшее символом памяти жертв фашизма, деревень, сожженных немецкими войсками.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть