image description

МЧС Республики Беларусь

В Минском районе обрушилась стена дома

789

23 июня в 16-33 спасателям поступило сообщение об обрушении стены жилого дома в деревне Каменная Горка Минского района. Требовалась помощь спасателей в извлечении людей.

К месту несчастного случая прибыли спасатели Минского района и столицы, а также скорая медицинская помощь.

В свободное от несения службы время оперативный дежурный РОСН «ЗУБР» Дмитрий Мельник, узнав от соседей о случившемся, направился к месту происшествия. До прибытия подразделений МЧС он провел работы по стабилизации обрушившихся строительных конструкций, а также начал освобождать одного из пострадавших к моменту приезда коллег.

При помощи бревен я частично снял нагрузку с заблокированных мужчин, что позволило стабилизировать строительные конструкции и снизить вероятность дальнейшего обрушения. После чего по телефону сообщил в центр оперативного управления о произошедшем и дополнительно запросил к месту аварийно-спасательный автомобиль и автомобиль укреплений нестабильных конструкций ГУ «РОСН «ЗУБР» для проведения при необходимости работ по укреплению нестабильных элементов частично разрушившегося дома, скорую помощь, –рассказывает Дмитрий Мельник.

Как нам стало позже известно, хозяйка дачного дома наняла работника, чтобы он выполнил гидроизоляцию фундамента, – рассказал старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС центра оперативного управления Минского районного отела по ЧС Денис Ромейко. – Ему помогали еще двое молодых людей. При выполнении работ в какой-то момент произошло обрушение части кирпичной кладки на уровне цокольного этажа и людей зажало. Мужчина постарше выбрался самостоятельно. 18-летний парень не смог. Другой попытался ему помочь, но произошло обрушение навеса, и он также попал в «ловушку». На место несчастного случая прибыли спасатели Минского района и столицы. Оба молодых человека находились в сознании, мы постоянно с ними беседовали. Того, которого прижало навесом, мы освободили, просто приподняв конструкцию. Во втором случае нам понадобилось специальное оборудование: используя пневматическую подушку низкого давления, упоры и шанцевый инструмент, мы отодвинули конструкцию, тем самым создав зазор, которого было достаточно, чтобы освободить парня. Оба спасенных были переданы для осмотра медикам.

Пострадавшие доставлены в больницу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть