image description

МЧС Республики Беларусь

День открытых дверей прошёл в музее МЧС

1810
25 июня в честь 20-летия музея прошел день открытых дверей для всех посетителей. Накануне сотрудникам музея заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц вручил награды в связи с праздничной датой.


Музей пожарного и аварийно-спасательного дела ведет отсчет своей истории с 26 июня 2001 г.

За прошедшие годы работники музея сформировали фондовые коллекции (около 5 тысяч экспонатов), создали библиотеку пожарно-технической литературы, фото и видеотеку, проводят целенаправленную поисковую и исследовательскую работу в фондах архивов и музеев республики.

Полученные в ходе исследований материалы, послужили основой не только для развития действующей экспозиции Музея (экспозиция расширялась в 2003, 2013 и 2016 гг.), но и легли в основу научных разработок по многим темам, стали документальным подтверждением неизвестных ранее исторических процессов. Значительное количество источников впервые было введено в научный оборот, и используется в работе органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, которым постоянно оказывается методологическая помощь. 

Кроме того, исследования Музея находят свое отражение в тематических телепередачах и радиорепортажах, на страницах специализированных изданий, республиканских, городских и иностранных средств массовой информации. 

За прошедшие годы был подготовлен и осуществлен выпуск книг «Страницы истории пожарной службы Беларуси» (победитель Национального конкурса «Мастацтва кнігі – 2014» в тематической номинации «У люстэрку часу»), «Хроника мужества» (победитель Национального конкурса «Мастацтва кнігі – 2008» в тематической номинации «Лучшее заказное издание»), «Профессионализм. Отвага. Честь», а также фотоальбома «Профессия – спасатель».

С 2006 г. музей пожарного и аварийно-спасательного дела участвует в заседаниях исторической комиссии и Международной рабочей группы по изучению истории пожарной службы, проводимых под эгидой Международной ассоциации пожарных и спасательных служб (CTIF).

С момента открытия в Музее проводится экскурсионная работа, разрабатываются и апробируются формы активного представления информации. 

За прошедшие годы его посетило около шестидесяти тысяч человек. В числе экскурсионных групп, наряду с учащимися школ и студентами средних и высших учебных заведений, курсанты МЧС Республики Беларусь, учащиеся профильных классов МЧС, члены клубов юных спасателей–пожарных, делегации, участники международных конференций и спортивных мероприятий из стран ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья (Западная Европа, США, Япония, Китай и Иран).

В настоящее время экспозиция музея занимает два этажа здания одного из старейших пожарных депо республики (Минск, ул Городской вал, 12), построенного в 1885 г. для Минского добровольного пожарного общества.

На 2-м этаже находятся залы, посвященные мировоззрению белорусов на огонь, зарождению противопожарных мероприятий в Великом княжестве Литовском, созданию первых профессиональных пожарных команд и добровольных пожарных организаций, становлению пожарной охраны на территории Беларуси в довоенный период.

Экспозиция 3-го этажа, насыщенная мультемидийным оборудованием, рассказывает о развитии пожарной службы и органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям после окончания Великой отечественной войны и до сегодняшнего дня.

Как попасть в Музей МЧС? Вся информация - по ссылке

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть