image description

МЧС Республики Беларусь

Работники МЧС провели ночную тренировку на станции метро «Пушкинская»

1609

Спасатели провели тренировку на станции метро «Пушкинская» по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах метрополитена.

По легенде, в результате неисправности электрооборудования состава, двигавшегося в перегоне по пути от ст. метро «Спортивная» до станции «Пушкинская», произошло загорание третьего вагона. Состав прибыл на станцию «Пушкинская». Происходит горение вагона с выделением большого количества дыма, имеются пострадавшие. По линии «112» поступают звонки пассажиров с сообщениями о происшествии. 

В ходе учений работники МЧС отработали взаимодействие с администрацией и персоналом объекта по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, провели разведку служебных помещений станции. 

По сценарию были эвакуированы 42 пассажира. Роль статистов выполняли курсанты Университета гражданской защиты. Еще 4 человека работники МЧС спасли при помощи носилок. Помогали пострадавшим медики МЧС.

На месте учений был создан штаб ликвидации чрезвычайной ситуации, где находящийся на месте руководитель учений определял вводные задачи для отработки навыков, проверял слаженность действий и грамотное принятие решений. 

Так, дополнительно произошло короткое замыкание с последующим загоранием 30 п.м кабелей в кабельном коллекторе в подплатформенном пространстве со стороны горящего состава. А также в головном вагоне был обнаружен предмет со знаком опасности, предварительно радиоактивный. Отделение химической и радиационной защиты Республиканского отряда специального назначения МЧС "ЗУБР" провели работу по извлечению источника и погрузке его в специальный контейнер для транспортировки.

Всего в тренировке было задействовано около 100 спасателей и  27 единиц техники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть