image description

МЧС Республики Беларусь

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

3365

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Барановичском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

История города ведет свой отсчет с 17 (29) ноября 1871 года, когда началось движение по недавно построенному участку железной дороги Смоленск – Брест – Литовск. Имя станции, возникшей во время строительства, дала близлежащая деревня Барановичи. С постройкой еще одна железной дороги Вильно – Лунинец – Пинск – Ровно, в двух с половиной километрах от станции, Московско-Брестскую линию железной дороги пересекли рельсы Вильно-Ровенского направления Полесских железных дорог. Со сдачей в 1886 году в эксплуатацию линии Барановичи – Волковыск – Белосток, Барановичи превратились в крупный железнодорожный узел. Розвадово (неофициальное название «Старые Барановичи») и Новые Барановичи объединились в местечко с общим названием Барановичи. Это единственный белорусский город, в котором действуют два полноценных железнодорожных вокзала. Барановичи являются одним из крупных городов и занимают 8 место по численности населения в Беларуси. В нынешнем году город отмечает свое 150-летие.

В те годы, когда большинство домов были деревянные, пожары происходили очень часто и в округе наносили большой урон. Случалось в губернии, что во время пожара огнем уничтожались целые кварталы, но не в г. Барановичи. Как ни странно, в городе если и возникал пожар, то больше одного дома не сгорало. Этому способствовало просторное строительство и хорошая организация добровольной пожарной команды.

Отдел с высоты птичьего полета.jpg

История пожарной команды в г. Барановичи начинается в 90-е годы XIХ столетия. Пo инициативе состоятельных господ было образовано в городе добровольное противопожарное общество. Добровольная пожарная команда (общество), существовавшая долгие годы, в состав которой входили мужчины, была высококвалифицированной организацией, дружной во всех отношениях. Когда нависала угроза погрома или в военное время, когда город переходил из рук в руки, организация пожарников брала на себя обязанность и заботу в обеспечении безопасности города и его граждан. Нашли старую помпу и несколько бочек, сбили несколько лестниц – и «пожарная команда», как ее тогда называли, была готова. В 1904 г. уже насчитывалось более 100 пожарников. До 1933 г. пожарное оснащение было довольно примитивным: пара лошадей, запряженных в ручную водокачку (помпу), небольшие деревянные бочки и т.д. В 1939 г. Барановичская пожарная команда была оснащена специальной униформой и касками. На вооружении стояли 2 автомобиля с полным спецобеспечением, 3 автомашины с мотор-помпами и емкостями для воды. Команда находилась в постоянной противопожарной готовности выступить в защиту населения от пожаров. В советское время добровольное общество пожарников было распущено и преобразовано в профессиональную пожарную команду. Так окончилась история Барановичской добровольной пожарной дружины.

С апреля 2020 года отделом руководит Эдуард Санюкович. В 1996 году он окончил Высшее пожарно-техническое училище Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2004 году – Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. Работал в Жабинковском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, Брестском областном управлении МЧС, Лунинецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям, который возглавлял с 2017 года до апреля 2020 года.

Начальник отдела Санюкович Э.В.JPG

– Основным направлениям деятельности горрайотдела по чрезвычайным ситуациям на сегодняшний день является профилактическая работа среди населения: беседы в трудовых коллективах, проведение акций и встреч с детьми и студентами, общение с семьями, воспитывающими детей, престарелыми гражданами, размещение информации о безопасности жизнедеятельности в СМИ, а также оказании методической помощи руководителям предприятий, – отметил Эдуард Васильевич.

В структуру отдела входят 13 подразделений: 4 пожарные аварийно-спасательные части г. Барановичи, 9 пожарных аварийно-спасательных постов.

Ежегодно спасатели Барановичского горрайотдела по чрезвычанйым ситуациям совершают более 1000 боевых выездов. В процессе боевой работы эвакуируют и спасают не только людей, но и животных, материальные ценности. Смелые, ответственные, мужественные – именно так можно охарактеризовать барановичских спасателей, которые добросовестно и профессионально выполняют свою работу. Многие уже на заслуженном отдыхе. Но каждому есть что вспомнить, есть что рассказать…

– В 80-е годы в районе деревни Миловиды горел лес в урочище Ланцев Лог верховым пожаром, было уничтожено около 300 гектаров. Остановить огонь удалось методом пуска встречного огня. Другой пожар – взрыв газопровода Ямал-Европа вблизи д. Ятвезь, на тушение которого привлекалась техника Республиканского отряда специального назначения. Наша задача была спасти от теплового излучения ближайшие дома и деревни, охлаждали строения на протяжении суток, пока горел газ, – вспоминает председатель ветеранской организации Николай Богатко. – Защищали строения на территории в радиусе до 2-х км. Приезжало руководство из Главного управления пожарной службы Министерства внутренних дел БССР, руководство района, области и даже руководитель страны.

Насколько крупный город, настолько крупные и производства.

– 6 июня 2019 года в 20-49 в поступило сообщение о загорании склада готовой продукции ООО «Диприз» (деревообрабатывающее предприятие), расположенного на юго-западной границе г. Барановичи. Произошло частичное разрушение плит покрытия, обрушение кровли на площади 3000 кв.м. Никто не пострадал. Тушили до утра. Привлекались более 30 единиц пожарной техники из четырех смежных с Барановичским районов, – рассказывает начальник смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Шелесный.

Отличились пожарные и 18 января 2020 года при тушении пожара на 5 этаже пятиэтажного общежития: никто не пострадал, спасены 2 человека, эвакуированы – 40.

Тушение хоз. постройки.JPG

В боевой работе активно участвует отделение химической и радиационной защиты пожарной аварийно-спасаительной части №1. 31 августа 2014 года в 9-18 при формировании состава в сортировочном парке ж.д. станции Барановичи-Центральные ТРУП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги» была обнаружена течь на высоте 2/3 от низа котла цистерны груза Олеум (кислота серная концентрированная дымящая) – груз химически опасный. Информация об инциденте поступила спасателям в 9-35. Для ликвидации аварийных ситуаций на станции Барановичи-Центральные предусмотрено специально отведенное место ликвидации аварийных ситуаций за городом в промзоне – грузовой район №1, путь №1 (Новый парк). Туда и прибыли на помощь «пожарному поезду» 2 отделения на АЦ и АХРЗ Барановичского горрайотдела по чрезвычанйым ситуациям для осаждения паров олеума. Личный состав работал в средствах индивидуальной защиты. Прибыли и работники военизированного газоспасательного отряда ОАО «Гродно Азот». 4 часа потребовалось для устранения течи. Работа выполнялась в изолирующих костюмах «Трельчем» и дыхательных аппаратах «Дрегер».

Барановичские спасатели принимают активное участие в спортивной и культурной жизни отдела. За спиной у работников немало наград с призовыми местами, что показывает их профессионализм.

Начальником пожарной аварийно-спасательной части №1 является Артем Тисецкий. Начинал службу в 2010 году после Солигорского государственного горно-химического колледжа в должности пожарного. Упорно двигаясь вперед, в 2013 году окончил Гомельский инженерный институт. Был и начальником смены, и заместителем начальника части. В 2015 году назначен на должность начальника пожарной аварийно-спасательной части №1. Артем Тисецкий обучает сборную команду Брестского ОУМЧС для соревнований по различным видам спорта, принимает участие в них и сам участие. Благодаря своим лидерским качествам и целеустремленности в 2021 году получил I место в личном зачете соревнований «Сильнейший пожарный-спасатель» среди подразделений областного управления.

Тисецкий А.В. конкурс Сильнейший пожарный-спасатель.jpg

К слову, запоминающимися и тяжелыми дежурными сутками для Артема Валерьевича выдались 6 января 2021 года, поскольку в Барановичах произошло почти одновременно два пожара. На одном из них спасен человек.

В 6-07 в центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре на улице Комсомольской. По прибытии к месту вызова было установлено, что имеется задымление в квартире на верхнем этаже, со слов соседей в квартире мог находиться человек. В ходе разведки пожара в жилой комнате на полу спасателями был обнаружен и спасен хозяин квартиры, затем передан бригаде скорой помощи. Он был госпитализирован.

Александр Гринкевич-Судник – опытный начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №4 и профессионал своего дела. Парень в рядах МЧС с 2003 года, особое место в его жизни занимает спорт. Еще в Белорусском аграрном техническом университете (первое высшее образование) стал серьезно заниматься пауэрлифтингом. Сегодня он четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по классическому пауэрлифтингу. Обладатель 5 мировых рекордов, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь.

Немаловажные направления в отделе – надзорная деятельность и профилактическая работа по пожарной безопасности. Всегда держит руку на пульсе Александр Ковальчук – первый заместитель начальника Барановичского горрайотдела по чрезвычанйым ситуациям, он же начальник инспекции надзора и профилактики. В 2006 году окончил Гомельский инженерный институт. Начал свою карьеру в горрайотделе в должности инспектора государственного пожарного надзора. Самый опытный инспектор, главный специалист инспекции надзора и профилактики в 2020 году был назначен первым заместителем начальника отдела.

Многих чрезвычайных ситуаций можно было бы избежать, если бы люди соблюдали правила безопасности. Мы стараемся достучаться до каждого человека и призвать ответственно относиться к вопросам безопасности, – говорит Александр Леонидович.

Также спасатели отдела постоянно повышают уровень своего профессионального мастерства, участвуя в различных соревнованиях и конкурсах. Общепрофессиональная, физическая, теоретическая подготовка – далеко не полный перечень испытаний. Работники отдела неоднократно становились призерами конкурсов художественной самодеятельности области, районных спортивных соревнований по волейболу, футболу и теннису.

Творческая составляющая в отделе также на высоте. В 2020 году театрализованная постановка «Иван Васильевич меняет профессию 101» стала победителем областного тура и заняла 1 место на республиканском этапе.

Быть лучшими профессионалами во всех направлениях стремятся работники Барановичского горрайотдела по чрезвычанйым ситуациям. Главное правило коллектива – быть готовыми прийти на помощь всем в трудную минуту.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть