image description

МЧС Республики Беларусь

Дубровенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

1899

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Дубровенском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Дубровенский район расположен на юго-востоке Витебской области. После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Дубровенщина вошла в состав Российского государства. Купивший у Казимира Сапеги Дубровенское графство, князь Г.А.Потемкин в 80-х годах построил в Дубровно первую в России часовую и позументную фабрики. Еще раньше здесь действовала суконная фабрика, на основе которой в 1901 году была открыта фабрика «Днепровская мануфактура», вывезенная в Россию в начале Великой Отечественной войны.

Пожалуй, с глубокой древности и до наших дней, самой страшной бедой, выпавшей на долю человечества, являются пожары. В разные исторические периоды их разрушительная сила в один момент изменяла судьбы отдельных людей и целых городов, обращала в груды угля и пепла бесценные памятники мирового культурного наследия. К сожалению, эта участь не миновала и Дубровенский район.

До 1873 года пожарные команды Дубровенщины комплектовались солдатами. Самым необходимым приспособлением для борьбы с огнём того времени была пожарная турба-помпа, которая предназначалась для подачи с помощью рукавов воды под мощным напором на охваченные огнём строения. В бочки помещались не менее 20 вёдер, а перевозились они парой коней. В начале 20 столетия начали пользоваться пенными огнетушителями. Успех в борьбе с пожарами зависел и от месторасположения сигнальных средств. Постоянным надёжным из них был церковный набат. Во время Великой Отечественной войны пожарные команды в Дубровенском районе состояли в основном из женщин. Только в 1949 году их заменили мужчины. В то время пожарная охрана района имела на вооружении бочки, ведра и гужевый транспорт. Стала вестись профилактическая работа. Каждый хозяин в обязательном порядке должен был иметь противопожарный инвентарь – кадку с водой, багор, топор, лестницу, ведра. В деревнях за каждым домом закреплялся инвентарь, который в случае пожара везли на пожар и работали с ним. Службу несли в деревянном одноэтажном здании, рядом была построена пожарная каланча, с которой наблюдали за зоной выезда.

Добравольная пожарная дружина начало 20 века.jpg

В 1956 году Дубровенская пожарная охрана получила свой первый пожарный автомобиль. В 1965 году рядом со старым зданием выросло новое – кирпичное. На вооружении части было уже два автомобиля. Со временем старая выжившая техника была заменена новой, менялись и люди, усовершенствовались их знания и подготовка. В настоящее время на вооружении Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям находятся пожарная аварийно-спасательная часть и три пожарных аварийно-спасательных поста, девять пожарных автоцистерн и одна автолестница.

За время существования в отделе сменился не один руководитель, каждый из них был ответственным и грамотным начальником, внесшим свой вклад в его развитие.

Военизированная пожарная служба в Дубровенском районе была организована в 1994 году. Её возглавил Владимир Соловьёв.

С 11 сентября 1998 года в целях уменьшения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий военизированную пожарную службу выделили из Министерства внутренних дел и присоединили к Министерству по чрезвычайным ситуациям.

С октября 2006 года и по август 2015 года Дубровенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавлял Александр Юрченко. С декабря 2015 года и по декабрь 2019 года – Владимир Жизневский.

Не так давно, с декабря 2019 года, Дубровенским районным отделом по чрезвычайным ситуациям руководит Кирилл Курак. В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям он с февраля 2001 года.

Начальник Курак 10х15.jpg

Кирилл Валерьевич в 1995 году окончил Белорусскую государственную политехническую академию по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция». В 2001 году прошел обучение в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «государственное управление».

Настоящий мужчина должен не только построить дом, вырастить сына и посадить дерево, но и быть мужественным, смелым и решительным. Всеми этими качествами обладает спасатель со стажем, Виктор Кулешов – старший прапорщик внутренней службы командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За его плечами 25 лет службы в МЧС, немало спасенных жизней и материальных ценностей. Виктор требователен к себе и окружающим, ответственный, исполнительный, человек, на которого можно положиться в любом деле.

ликвидация пожара.JPG

В Дубровенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям осенью 1995 года привел его родной брат Михаил, служивший в то время в части.

— Именно он стал примером для меня, моего сына Валерия и племянника Максима, — поделился Виктор Иванович.

Вспоминает знаменитые торфяные пожары в Осинторфе 1996, 1999 и 2001 годов, непростые дежурства. Все это — бесценный опыт, неоценимые навыки и профессиональные приемы.

В мае 2018 года в Дубровно в одном из домов на улице Гончарной взорвался газовый баллон, возник пожар. Работники Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям мгновенно отреагировали на ситуацию:

— Мы находились на дежурстве. Около десяти часов вечера наш водитель Сергей Гусенцов вышел на улицу и услышал хлопок, напоминавший фейерверк, и сразу же увидел над одним из домов зарево, — рассказал нам Виктор Кулешов. — Мы тут же отправились на место. По дороге получили всю необходимую информацию от диспетчера.

Оказалось, что в доме находятся люди. Выбраться из здания им помог старший прапорщик внутренней службы Виктор Кулешов. В тот день он вошел в горящий дом. Увидев лежащего на полу человека, незамедлительно вытащил на улицу, а затем вернулся, чтобы проверить оставшиеся комнаты. Девушка, которую спасли второй, подсказала, где искать еще одного пострадавшего. Виктор Кулешов рассказывает, что мужчина лежал без сознания недалеко от места возгорания, дом был сильно задымлен, а огонь быстро распространялся, но все равно удалось спасти всех. А затем Виктор продолжил тушить огонь в составе дежурного отделения.

Вручение награды Кулешову.jpg

За свою отвагу и честную службу Виктор Кулешов был неоднократно награжден, а именно за этот случай награжден медалью «За адзнаку ў папярэджванні і ліквідацыі надзвычайных сітуацый». За все существование отдела данную медаль получил только Виктор.

Главная задача дежурных смен частей и постов – молниеносно и без колебаний справиться с любым загоранием. Однако есть и те, кто работает на предупреждения пожаров – это инспекция надзора и профилактики, сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью, а также сектор обеспечения функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Чтобы быть всегда в форме, спасатели Дубровенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям занимаются спортом. Они не раз участвовали в различных соревнованиях, показывая при этом отличные результаты в мини-футболе, волейболе, многоборье спасателей, легкой атлетике. Также спасатели ежегодно участвуют во всех торжественных мероприятий города и района, в благоустройстве территории детского летнего оздоровительного лагеря «Луговцы», братских могил и мемориальных комплексов на территории района и других акциях.

Команда по волейболу.jpg

Надо сказать, что сегодняшний коллектив Дубровенского райотдела не забывает обо всех своих уважаемых предшественниках – ветеранах органов и подразделений по ЧС, которые внесли большой вклад в становление и развитие пожарной службы района и всегда готовы передавать накопленный опыт молодому поколению.

Без всякого преувеличения можно сказать, что каждый представитель коллектива спасателей Дубровенского региона обладает комплексом необходимых личностных и профессиональных качеств, без которых невозможно выполнять стоящие перед ними задачи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть