image description

МЧС Республики Беларусь

Сморгонский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

5165

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Сморгонском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Сморгонь – административный центр района в Гродненской области, расположенный в 260 км на северо-восток от города Гродно и в 115 км на северо-западе от столицы республики города Минска. На гербе города изображен бурый косолапый медведь – символ района.

Первое письменное упоминание о городе датировано 1503 годом. Он считается датой основания, хотя на самом деле Сморгонь, конечно, старше. Здесь когда-то учили танцевать медведей (знаменитая Сморгонская медвежья академия) и появились знаменитые баранки, попавшие в исторические хроники.

В административно-территориальном отношении Сморгонский район делится на 7 сельсоветов, в которых насчитывается 324 населенных пункта. Численность населения составляет более 50 тысяч человек. По территории протекает река Вилия и ее многочисленные притоки.

Богатое культурное наследие и красивая природа создают прекрасный потенциал для развития туризма. Есть возможность побывать на руинах Кревского замка в аг.Крево, где вершились судьбы Великого княжества Литовского, послушать полонез «Прощание с Родиной» в усадьбе Михаила Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье, увидеть много необычных храмов, познакомиться с военной историей и посмотреть остатки оборонительных сооружений Первой мировой войны.

На Сморгонщине хорошо развита промышленность: филиал МТЗ, завод оптического станкостроения, комбикормовый, литейно-механический и силикатобетонный заводы.

1.JPG

Наличие крупных предприятий и уникальных культурно-исторических объектов требует особого внимания со стороны органов, обеспечивающих их безопасность, в том числе от районного отдела МЧС.

Сморгонская земля в своей истории несколько раз сталкивалась с одним из самых тяжких бедствий, когда уничтожались целые деревни. Это принуждало власть делать должные выводы о необходимости подготовки специалистов, быстро и качественно устраняющих последствия огненной стихии. Так, с середины второй половины XIX века на Сморгонщине начали создаваться добровольные пожарные общества: в местечках Сморгонь (1897 год), Крево (конец XIX века) и Вишнево (начало XX века).

В 1902 году Сморгонская пожарная команда насчитывала 106 человек (из них 100 – рядовых). В 1911 году – 110 настоящих и 4 почетных членов. Председателем правления был авторитетный человек, священник, настоятель местной Преображенской церкви Николай Коченевский. Команда состояла из трёх отрядов: лазальщиков (34 человека), качальщиков (23) и водообеспеченцев (3).

10 июля 1944 года в городе Сморгонь создана городская пожарная команда из 16 человек. В октябре 1956 года она преобразована в городскую пожарную охрану, а в 1966 году – в пожарную профилактическую часть. В конце семидесятых годов прошлого столетия она стала профессиональной пожарной частью № 27, а затем военизированной пожарной частью.

Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям от 31.05.2001 года №17 «О создании районных (городских) отделов по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь» был образован Сморгонский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, в состав которого входят пожарные аварийно-спасательные части №1, №2 и пожарные аварийно-спасательный посты №11 (г.Сморгонь), №12 (аг.Крево), №13 (д.Лещеняты) и №14 (аг.Солы).

Работники МЧС Сморгонщины готовы в любую минуту прийти людям на помощь. На вооружении самая современная техника и оборудование. Знания и умения современных бойцов и офицеров позволяют выполнять аварийно-спасательные работы любой сложности.

У истоков современной службы спасения были настоящие профессионалы. Большой вклад в развитие пожарного дела района внес Геннадий Шмат, который возглавлял отдел до 2008 года. Этот офицер сформировал сплоченный коллектив и многое сделал для службы. К большому сожалению его уже нет среди нас, но память о нем, как о человеке ответственном и отзывчивом, честном и порядочном живет до сих пор. В 2008 году на должность начальника отдела был назначен Максим Шихалёв, который руководил сморгонскими огнеборцами в течение 8 лет. С 2017 года районный отдел возглавляет подполковник внутренней службы Денис Минко.

Начальник РОЧС.jpg

После окончания в 2003 году Солигорского горно-химического техникума Денис Петрович служил пожарным пожарного аварийно-спасательного поста Сморгонского завода оптического станкостроения райотдела. В 2006 году назначен начальником поста №14 агрогородка Солы, а после окончания Гомельского инженерного института в 2007 году – начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1. Прошел Денис Петрович и службу в инспекции государственного пожарного надзора. Молодой и перспективный офицер зарекомендовал себя грамотным, инициативным и целеустремленным. В 2015 году был назначен на должность первого заместителя начальника отдела, а затем и начальника райотдела МЧС. В 2018 окончил магистратуру по специальности «Управление защитой от чрезвычайных ситуаций». Как главный государственный пожарный инспектор района, Денис Петрович направляет работу личного состава отдела и несёт ответственность за успехи всего коллектива и каждого работника в отдельности. За добросовестное исполнение служебных обязанностей награжден медалью «За безупречную службу» III степени, отмечен юбилейными медалями, грамотами и благодарностями.

Тушение пожаров – эта наша основная специализация, но реагируем на самые различные ЧП. Запомнилась ситуация с обрушением части стены двухэтажной пристройки к городской школе №2 в 2008 году. Выезжал на это происшествие я еще в должности инспектора госпожнадзора. Пусть непосредственного участия в ликвидации я не принимал, но эта нетипичная ситуация вызвала особые чувства и эмоции. Было беспокойство, что под завалами могут находиться люди. В ликвидации последствий разрушения принимали участие несколько десятков человек: и наши ребята, и коллеги из Молодечно, работники ЖКХ, кинологи воинской части 2044 Сморгонской пограничной группы. Когда обследование завершили, то выдохнули с облегчением, обошлось без пострадавших. Слаженная работа спасателей в такой нестандартной для района ситуации еще больше убедила меня в том, что наше профессиональное братство это мощь, – делится Денис.

Денис Петрович по жизни очень активный и энергичный человек. Занимается спортом, принимает участие в районных и областных соревнованиях по теннису, плаванию и волейболу. Увлекается рыбалкой, на которую часто выезжает вместе с супругой и детьми. Собственноручно приготовленная уха – главное блюдо любого семейного пикника.

Среди сморгонских спасателей есть те, кем гордится район, на которых равняются молодые работники, местные мальчишки и девчонки. Среди них – начальник пожарной аварийно-спасательной части №1 Дмитрий Драгун. В 2012 году молодым лейтенантом после окончания Гомельского инженерного института МЧС он начал службу в должности начальника караула. Не единожды становился победителем ежегодного смотра-конкурса «На лучшую организацию дежурной службы в подразделениях Гродненской области», демонстрировал высокий профессионализм и отличную спортивную подготовку.

28.jpg

Дмитрий считает, что работа в команде – самый мощный мотивирующий фактор:

В нашей работе в одиночку не справиться, а значит успешное выполнение задачи зависит от того, какие люди рядом. А мои сослуживцы – самые лучшие и им я доверяю на все сто процентов. Вместе мы прошли немало испытаний, и это сделало нас ещё сильнее и дружнее, – делится Дмитрий.

Успехам своего командира рады те, с кем он выезжает на тревожные сообщения – это коллектив второй смены пожарной части №1. Именно с этими ребятами он познал на практике азы профессии и стартовал по карьерной лестнице. В состав дежурной смены входили профессиональные работники: командир отделения Юрий Балыш, старший пожарный Николай Забрамский, пожарный Олег Орлицкий и водитель Дмитрий Биницевич. Ежедневная отработка алгоритмов реагирования действий в различных ЧС, тренировки и занятия помогли сформировать экипаж, который понимает друг друга интуитивно, по мимике, жестам. За время службы у ребят сложились близкие и дружеские отношения. Даже теперь, когда работники дежурной смены Дмитрия назначены на другие должности в подразделениях отдела, они часто встречаются в свободное время семьями, летом ходят в походы, зимой собираются на ледовых площадках и играют в хоккей.

У Дмитрия Викторовича получилось стать хорошим руководителем смены. Он построил работу в коллективе таким образом, чтобы один - за всех, а все – за одного. Этим же принципом руководствуется и на должности начальника части. Работники подразделения вспоминают:

Запомнился выезд на тушение пожара частного дома. Мы обследовали все помещения и в одной из комнат на полу нашли 61-летнего хозяина в бессознательном состоянии. Вынесли его на свежий воздух и передали медикам. С диагнозом «отравление продуктами горения» в состоянии алкогольного опьянения его доставили в реанимацию. В 2015 году оказывали помощь мужчине, руку которого зажало в подающем силос шнеке для хранения рапса. Прессовщик-отжимщик не выключил аппарат и залез внутрь силоса, чтобы посмотреть, почему замедлилось наполнение бункера. Его крики услышала напарница, остановила механизм и вызвала спасателей. С помощью гидравлического инструмента освободили пострадавшего и передали его бригаде скорой помощи. Наш командир всегда был и есть там, где он нужнее всего, поэтому мы его уважаем…

За высокий профессионализм капитан внутренней службы Дмитрий Драгун отмечен Благодарственным письмом органов власти района, Грамотами областного управления МЧС и Министерства по чрезвычайным ситуациям. В 2020 году его фото было размещено на районную Доску почета. Совсем недавно туда был размещен фотопортрет старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью райотдела Надежды Войнилко. В службе она с 2008 года. Профессией заинтересовалась в школьные годы, тогда училась в профильном классе. Затем поступила в Гомельский инженерный институт и пополнила коллектив первой смены пожарной части №2 в должности радиотелефониста. Зарекомендовала себя как ответственный работник, что повлияло на решение руководства назначить её на новую должность и присвоить офицерское звание. Теперь она инспектор группы пропаганды и обучения. Эту милую и общительную девушку знают малыши и школьники, пожилые жители и работники предприятий. Она обучает правильному поведению в различных чрезвычайных ситуациях, рассказывает и показывает, как не впустить огненную беду в дом.

Пропагандисту необходимо быть человеком разносторонним и познавать смежные «специальности»: ведущего, сценариста, организатора... При проведении профилактических мероприятий важно заинтересовать, привлечь внимание и убедить людей быть внимательными к вопросам безопасности. Здесь не обойтись без единомышленников из СМИ, отдела образования, культуры, БДПО, БРСМ и других. В ежегодном конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации основ обеспечения безопасности жизнедеятельности подготовленные совместными усилиями материалы нашего района занимают призовые места на областном и республиканском уровнях, – рассказывает Надежда Сергеевна.

14.jpg

В свободное время увлекается фотографией. Снимает пейзажи, природу, но больше всего свою семью – мужа и сына. О том, что у нее это хорошо получается, свидетельствуют и фотоснимки, которые не раз получали высокую оценку жюри на областном этапе ежегодного конкурса «На лучший фотоснимок о деятельности органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

За добросовестную службу Надежда отмечена нагрудным знаком МЧС «За пропаганду безопасности жизнедеятельности», Почетной грамотой Сморгонского районного Совета депутатов, грамотами и благодарственными письмами.

На счету сморгонских спасателей не одна спасенная человеческая жизнь.

31 марта 2021 года вблизи агрогородка Крево бойцы МЧС спасли троих тонущих рыбаков.

26 мая 2020 года житель райцентра по телефону обратился за помощью к спасателям. Ситуация оказалась нестандартной. Соседи ушли на работу, а их пес жалобно скулил на подворье. Подойдя ближе, мужчина увидел, что лапа четвероногого застряла между металлическими креплениями калитки. Самостоятельно помочь не получилось. Спасатели с помощью гидравлического инструмента разжали металлический завес калитки и освободили лапу пса. Всё завершилось благополучно, ветеринарная помощь не потребовалась.

10 ноября 2020 года в службу 101 местная жительница сообщила о том, что под капот ее автомобиля забрался котенок, животное обессилело и нуждается в помощи. Незваный пассажир застрял между ремнями в моторном отсеке. Бойцы МЧС в процессе спасательной операции демонтировали определенные конструкции автомобиля, для того, чтобы не навредить маленькому котенку и в тоже время не причинить материального ущерба хозяйке транспортного средства.

Каждый вызов – новая история, от которой не знаешь, чего ожидать. А от спасателей всегда ждут высококвалифицированной помощи и обязательно её получают.

В вопросах обеспечения безопасности сморгонским спасателям оказывают содействие руководство и администрация органов государственной исполнительной власти, руководители хозяйств и предприятий, а главное – обычные люди, которые понимают важность соблюдения правил безопасности и добросовестно их выполняют.

Так, с 2018 года одной из новых форм и методов в профилактике на территории района стало открытие за счет районного бюджета имиджевого объекта МЧС на базе районного центра творчества детей и молодежи. В 2019 году после реконструкции улицы Советской в Западном микрорайоне города местный художник украсил остановку в стиле популярного мультфильма МЧС «Волшебная книга». В 2020 году на фасаде пожарного аварийно-спасательного поста №11 по улице Якуба Коласа появилось красочное граффити, отражающее службу огнеборцев. При поддержке ЖРЭС в двух городских дворах установлены детские игровые комплексы в стиле МЧС. Профилактическая информация о безопасности также размещается на товарах народного потребления: местный комбинат хлебопродуктов – на коробках для овсяной крупы и на упаковках хлебобулочных изделий, ООО «Ава-клайн» – на коробках для пицц и кофейных стаканчиках городских кафе.

Я признателен жителям Сморгонщины за понимание важности вопросов сохранения жизни, здоровья и имущества от пожаров, за высокое доверие к нашим бойцам и офицерам, которые в любое время дня и ночи спешат на помощь в любую точку района. Спасибо коллегам за верность и преданность профессии и высокую готовность быть там, где их знания и умения крайне необходимы, – подытожил начальник отдела Денис Минко.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть