image description

МЧС Республики Беларусь

Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

10120

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Минском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Профессия спасателя-пожарного во всем мире считается одной из самых сложных и рискованных. Не каждый ее выберет, а тот, кто всё-таки рискнул ступить на эту опасную тропу, – готов верно служить Родине и обществу.

История развития пожарной службы Минского района тесно связана с развитием пожарного дела города Минска. Первые документальные свидетельства о попытках организации мер противодействия пожарам относятся к XVI в. На рубеже XVIII-XIX вв. стародавние «порядки от огня» сменяются организацией специальной службы. В 1796 году городское управление отходит от случайного собрания подручных средств и стихийного привлечения жителей на пожары и регламентирует организацию предупреждения и тушения пожаров на законодательной основе.

Пожарная служба непосредственно Минского района берет свое начало в 1905 году. В этом году было объявлено о регистрации и начале деятельности Острошицко-Городецкого пожарного общества.

С 1977 по 1989 год созданы межхозяйственные опорные пункты пожарной охраны на Белорусской машиноиспытательной станции в поселке Привольный, деревнях Угляны, Пятевщина, Таборы, Сеница, Бровки и на 1-ой Минской птицефабрики. В 1993 году прошла военизация пожарной части в поселке Лесной, в 1994 году – в поселке Гатово, в 1995 году – в поселках Колодищи, Ждановичи и Мачулищи.

Работники отдела ГПН 1990 год.JPG

Приказом МЧС от 31.05.2001 № 19 образован Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Минского областного управления МЧС Республики Беларусь.

В 2006 году в подчинение отделу присоединена пожарная аварийно-спасательная часть в Заславле, которая со временем стала числится пожарной аварийно-спасательной частью №8 г. Заславль, в 2009 году – введена пожарная аварийно-спасательная часть № 9 на объектах Минского управления магистральных газопроводов ОАО «Белтрансгаз».

В ноябре 2016 года в отделе создана пожарная аварийно-спасательная часть №10 г.Заславль, на базе которой с апреля 2017 года находится Минский районный отдел по ЧС.

В 2019 году в отделе образованы такие структуры, как штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, который входит в состав центра оперативного управления, и сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью.

На сегодняшний день штат отдела входит 12 подразделений: 9 пожарных аварийно-спасательных частей и 3 пожарных аварийно-спасательных поста.

Руководит одним из крупнейших отделов Минщины полковник внутренней службы Андрей Жданович. В Минском районе он работает с марта 2002 года. Начал свой путь в профессию нынешний начальник отдела с должности инженера инспекции надзора и профилактики.

Жданович А.В начальник отдела.JPG

Когда я только пришёл на службу в Минский район, первое, что впечатлил, – это масштабы территории. Так уж получилось, что мне достались одни из самых дальних сельсоветов. Как понимаете, по дороге к закрепленным за мной объектам знакомился и с соседними, что пригодилось в дальнейшей службе, – улыбаясь рассказывает Андрей Жданович. – Кстати, на все инспекцию была одна машина. Но время не стоит на месте, служба развивается: обновляется и расширяется автопарк спасателей, внедряется современное оборудование, совершенствуется обмундирование. В 2015 году заступила в боевой расчет АЦ 12.0-40 (6317), которая по сегодняшний день является единственной в республике. Кроме того, на высоком уровне налажено взаимодействие с Минском районным исполнительным комитетом. Оглядываюсь – гордость за службу. Неизменно одно – дух пожарного братства.

На территории Минского района проживает около 250 тысяч граждан, в выходные и праздничные дни количество населения значительно увеличивается. Многие хотят провести выходные вдали от городской суеты, насладиться природой и свежим воздухом, привести в порядок дачные участки, что напрямую влияет на осложнение оперативной обстановки, реагируя на которую работниками отдела постоянно проводятся профилактические и пропагандистские мероприятия.

Личным составом подразделений Минского района в 2020 году при тушении пожаров спасено 17 человек, от уничтожения огнем уберегли 136 зданий и сооружений, эвакуировали 62 человека. При ликвидации последствий ДТП спасены 6 человек.

На территории Пристоличья имеются десятки, а то и сотни значимых объектов, для тушения пожаров на которых привлекается большое количество пожарной аварийно-спасательной техники и спасателей. Один из таких пожаров произошел 1 июня 2021 года в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в деревне Ратомка. Стоит отметить, что не пострадали ни люди, ни животные. Лошади были своевременно спасены работниками организации, а благодаря слаженным действиям подразделений МЧС пожар удалось ликвидировать в застигнутых размерах, – отметил заместитель начальника отдела по оперативно-тактической подготовке отдела Денис Бабей.

Спасатели районного отдела могут рассказать о победах не только над стихиями, но и в спортивной жизни. Представители оперативно-тактического блока районного отдела по ЧС ежегодно становятся призёрами и победителями конкурсов профессионального мастерства и спортивных соревнований. 2020 год не стал исключением: лучшим начальником пожарной аварийно-спасательной части в областном конкурсе признан начальник пожарной аварийно-спасательной части №2 поселка Ждановичи Павел Пинчук, лучшим начальником пожарного аварийно-спасательного поста стал начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 поселка Таборы Эдуард Курятник, начальник караула ПАСЧ № 4 посёлка Гатово занял 4-е место в конкурсе «Лучший молодой специалист» по направлению «Ликвидация чрезвычайных ситуаций», 1 место по шахматам, 1 место по настольному теннису. Уже в 2021 году спасатели успели достигнуть следующих результатов: первое место в общекомандном зачете в областных соревнованиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций в высотных зданиях, 3 место на областных соревнованиях по плаванию и лыжным гонкам.

Инспекция надзора и профилактики Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – одна из самых крупных в республике. Задача специалистов – свести к минимуму риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории района. Отрадно отметить, что в прошлом году в областном этапе конкурса «Лучший молодой специалист» в номинации «Предупреждение чрезвычайных ситуаций» призовые места заняли работники отдела: 1-ое место – инспектор Максим Степанович, 2-е место – старший инженер Владислав Ременчик.

Тактико-специальные учения.JPG

По линии государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в областном этапе конкурса «Лучший работник СОФ ГСЧС и ГО» 1-ое место занял начальник СОФ ГСЧС и ГО отдела Максим Буто. Представители района в призовых местах и в областном смотре-конкурсе на лучшее содержание, использование защитных сооружений гражданской обороны.

Одним из приоритетных направлений в области профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций является обучение населения основам безопасности жизнедеятельности. Ежегодно проводится работа по обновлению стендов пожарной безопасности, наружной рекламы, изготавливается наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности. На светодиодных экранах, плазменных панелях, по ведомственным радиоузлам ежедневно транслируется информация по безопасности жизнедеятельности. Остановочные пункты, автобусы, детские площадки, тематические граффити также «транслируют» призывы к безопасному поведению.

В век высоких технологий и особой эпидемиологической обстановки спасатели не прекращают обучать самым важным знаниям – знаниям безопасности. Работники отдела проводят встречи с ребятами онлайн, рассылают полезную информацию по социальным сетям, а людям старшего поколения отправляют профилактические вести в конвертах, – отмечает начальник сектора пропаганды Оксана Миселя.

Частью команды спасателей Минского района являются юные помощники – активисты районного отделения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. В прошлом году команда юных спасателей-пожарных Минского района заняла призовые места в областной олимпиаде «Школа безопасности», смотре-конкурсе «Спасатели глазами детей», спасанию на водах.

ТСУ.JPG

Сегодня облик спасателя многогранный. Сталкиваясь с новыми угрозами, подчиняясь скорости современного развития, понимая необходимость быть на шаг впереди, спасатели постоянно совершенствуют свои навыки в профессиональной деятельности, берут на вооружение новые формы и методы работы с людьми, одновременно оставаясь верными традициям, внедряют современные технологии для того, чтобы быть готовыми 24 часа в сутки каждый день любого года стать надежным щитом между бедой и человеком.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть