image description

МЧС Республики Беларусь

Зарядное устройство мобильного телефона предположительно стало причиной пожара в общежитии в Бресте

1194

1 июля в 19-54 спасателям поступило сообщение о сработке системы автоматической пожарной сигнализации в здании общежития на улице Я. Купалы в Бресте.

Первыми к месту вызова прибыли работники пожарной аварийно-спасательной части №3 Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям. По результатам проведенной разведки возгорание было обнаружено в одной из комнат на третьем этаже общежития, людей в комнате не было. Задымление распространилось на горящий и вышележащие этажи, люди просили о помощи.

Работниками МЧС при помощи высотной техники и ручных пожарных лестниц были организованы работы по спасению людей из помещений, проводились поисково-спасательные работы в зоне задымления звеньями газодымозащитной службы.

По автолестнице спасена девушка 1995 г.р., по 3-х коленной лестнице спасены мужчина 1983 г.р. и женщина 1965 г.р. Звеньями газодымозащитной службы с применением дополнительных масок спасены гражданка 1991 г.р. и ребенок 2015 г.р. В эвакуации участвовали командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №3  Иван Михальчук, пожарный Александр Моцюк, водитель Антон Мушницкий, старший водитель Виктор Хомич, а также прибывшие работники пожарной аварийно-спасательной части №2: командир отделения Владимир Страхорук, пожарные Евгений Михальчук и Александр Зеленкевич.

Всего спасателями из общежития эвакуированы 53 человека, в том числе 11 детей.

Пожар ликвидирован работниками МЧС. В результате огнем уничтожена мебель, внутренняя отделка, закопчены стены и потолок в горящей комнате. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание в зарядном устройстве телефона).


Напоминаем, что мобильное зарядное устройство может представлять пожарную опасность. Поэтому нельзя оставлять мобильный телефон на зарядке без присмотра. Как и любой электроприбор при уходе из дома отключайте его от сети. Также необходимо использовать оригинальные зарядные устройства, предназначенные для конкретной модели телефона.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть