image description

МЧС Республики Беларусь

С июля в структуре зарплаты бюджетников увеличивается доля премирования

3423

В соответствии с указом Президента от 22 декабря 2020 года №482 с 1 июля текущего года меняются подходы в премировании работников бюджетных организаций.

Так, с 1 июля объем ресурсов на премирование будет формироваться и направляться в размере 20% от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее было 5%). 

В Минтруда подчеркнули, что принятое изменение не направлено на увеличение зарплаты бюджетников. "Увеличение премии произойдет исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть произойдет перераспределение между ее элементами за счет корректировки размеров иных отдельных стимулирующих выплат", - уточнили в министерстве.

Перераспределение средств между стимулирующими выплатами при одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля.

Важным новшеством является также то, что на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

Данные меры, полагают в Минтруда и соцзащиты, позволят увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым мотивировать работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.

При этом, как и до 1 июля, указ регулирует только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20% от суммы окладов). Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации.

Указом предусмотрена еще одна норма - увеличение с 1 января 2022 года размера единовременной выплаты на оздоровление, которая, как правило, выплачивается к отпуску. Она вырастет с 0,5 до одного оклада работника.

По материалам БЕЛТА

В системе Министерства по чрезвычайным ситуациям указанные изменения в области оплаты труда распространяются на работников бюджетных организаций, не имеющих специальных званий, не являющихся:

государственными служащими;

работниками, осуществляющими обеспечение деятельности и техническое обслуживание и (или) осуществляющими охрану и обслуживание зданий государственных органов;

работниками, содержащимися за счет средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности (включая плату за услуги, оказываемые при осуществлении административных процедур), остающихся в его распоряжении в соответствии с законодательством;

работниками бюджетных научных организаций.

Увеличение размера премирования работникам бюджетных организаций системы МЧС будет произведено за счет уменьшения размера надбавки за сложность и напряженность труда. Из перечня стимулирующих выплат исключается надбавка за высокие результаты работы. Проведенные необходимые комплексные мероприятия позволят сохранить уровень оплаты труда таких работников, установленный им до 1 июля 2021 года.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть