image description

МЧС Республики Беларусь

В Брестской области заблудились 3 человека: на помощь пришли спасатели

1482

5 июля в 12-35 спасателям позвонил мужчина и сообщил, что при сборе ягод заблудился в лесном массиве возле Малориты.

Со слов звонившего 5 июля ориентировочно в 8-00 он отправился в лес для сбора ягод и потерялся.

К месту незамедлительно выехала поисковая группа, а также одно отделение пожарной аварийно-спасательной части №1 Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Прибыв на место, мы включили сигнал громкоговорящего устройства и вместе со старшим водителем Вячеславом Гадецким отправились вглубь леса, – рассказывает заместитель начальника по оперативно-тактической работе Сергей Касянюк. – Находясь постоянно на связи с потерявшимся, мы добрались до него по заболоченной местности и вывели на лесную дорогу.

Мужчина была найден в 13-12 возле Малориты. В медицинской помощи он не нуждался.

В этот же день в 12-40 спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи деревни Добромысль Ивацевичского района при сборе ягод заблудились 2 женщины.

Со слов зятя одной из потерявшихся, утром 5 июля мать и дочь (1966 г.р. и 1984 г.р. соответственно) ушли в лес за ягодами и заблудились, о чем сообщили, позвонив на мобильный телефон.

Спасатели пожарного аварийно-спасательного поста №14  Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: водитель Иван Зановский и исполняющий обязанности командира отделения Денис Данченко направились к месту происшествия, поддерживая телефонную связь с женщинами.

Уточнили их месторасположение, стали включать сигнальное громкоговорящее устройство, – рассказывает водитель Иван Зановский.Однако женщины нас не слышали, и к тому же их телефоны могли в любое время выключиться: были разряжены аккумуляторы. Затем мы решили проехать поглубже в лес. Снова созвонились с ними. Потерявшиеся услышали звук пожарного автомобиля и направились к нам. Как только мы их увидели, мобильные телефоны выключились.

Женщины были найдены в 13-34 вблизи деревни Добромысль и доставлены спасателями к месту жительства. В медицинской помощи не нуждались.

Советы от спасателей

 Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

- не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

Проверьте свои знания о действиях, если заблудились в лесу, в мобильном приложении МЧС "Помощь рядом".

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть