image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасное лето с МЧС: продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

808

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.  Поэтому пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. И чтобы напомнить детям, к чему могут привести игры с огнем, а взрослым – об ответственности за детей, пропагандисты  МЧС по всей стране продолжают работу в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». 

По сложившейся традиции в рамках данной акции спасатели навещают мальчишек и девчонок в летних оздоровительных лагерях. Беседы, викторины, игры, просмотр тематических видеофильмов и мультфильмов – формы работы,  через которые  ребятам напоминают о правилах безопасного поведения дома, на улице, в лесу и на водоемах. В ходе моделирования определенных ситуаций  дети сами находят «правильные и безопасные решения». И это один из вариантов проведения акции.

А вот пропагандисты Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям наведались в гости к дошколятам и провели профилактическое мероприятие в детском саду №41 города Лиды.

Представители МЧС рассказали малышам, чем занимаются спасатели и какие телефонные номера служб экстренного реагирования нужно и важно знать каждому. Мальчишки и девчонки вспомнили, где находятся самые опасные места в доме и во дворе, поиграли в игру «опасно - безопасно» и с удовольствием приняли участие в пожарной эстафете. Гвоздем программы стал пожарный автомобиль. Малыши с удовольствием примеряли боевую одежду спасателей, изучали, что находится в кабине и задавали вопросы. Желающие делали памятные фото у машины либо на фотозоне. Все дошколята получили памятные сувениры и заверили спасателей, что всегда будут следовать правилам безопасного поведения.

Также работники пропаганды Ельского районного отдела по ЧС подготовили для детей детского сада №1 и №5 города Ельска познавательные конкурсы и игры, которые помогут им в дальнейшем разобраться в различных опасных ситуациях. Почему так опасны игры с огнем? Почему при пожаре нельзя прятаться под кровать или в шкаф? По какому номеру можно вызвать спасателей? На эти и многие другие вопросы ребята узнали ответы с помощью игры «Картинки опасности».

IMG_7206.JPG

А чтобы дети лучше запомнили номер пожарной службы, им необходимо было выложить его из разноцветных палочек. Также ребята узнали, какие правильные действия необходимо совершать при пожаре, проявив внимательность и знание правил безопасности в игре «Действия при пожаре». Ещё раз закрепить знания по безопасности детям помог мультфильм «Волшебная книга» и красочные буклеты от МЧС.

IMG_7152.JPG
А спасатели Заводского РОЧС совместно с курсантами Университета гражданской защиты провели уже полюбившееся многим мероприятие «Шифр 112» с ребятами из ГУО «Ясли-сад №394».

Дети разделились на две команды и соревновались друг с другом в быстроте, силе и ловкости. Конкурс состоял из пяти этапов, в каждом ребятам рассказали про разные устройства, обеспечивающие нашу безопасность и связанные с профессией пожарных: автономный пожарный извещатель, огнетушители, боевая одежда и т.д.


Подобные мероприятия не только помогают вспомнить важные правила, но и развить командный дух и просто хорошо провести время! Работники МЧС надеются, что их усилия не останутся напрасными, и каждый малыш задумается о том, как нужно себя вести и возможно даже научит этому своих родителей. 


В то же время есть ещё одна возможность встретиться со спасателями – самим наведаться в гости, к примеру, в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Столбцы.  Ведь пожарная часть – это раздолье для детворы: здесь и машины, и аппараты, и инструменты, и боевая одежда – всё то, что так интересно детям! Все можно увидеть и даже потрогать. Но главное – пополнить и проверить свои знания в области безопасности в мини-центре, который расположен на территории райотдела по чрезвычайным ситуациям. Что и сделали мальчишки и девчонки, приглашенные Столбцовскими пропагандистами из   лагерей «Гвардеец» ГУО «Колосовская средняя школа» и  ДОЛ «Неман».


Для них знакомство с безопасностью началось с «Ситуационного коридора» – здесь ребята вспоминали, как себя вести, чтобы не попасть в чрезвычайные ситуации. Затем тестирование с помощью приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом» помогло детворе вспомнить правила поведения при грозе и возле водоёмов. После чего участники экскурсии учились тушить пожар с помощью огнетушителя, вызвали службу спасения на дорожно-транспортное происшествие, оказали первую помощь пострадавшему и познакомились с Белорусской АЭС.

– Да, здорово тут у вас, – делились впечатлениями ребята. – Можно ещё раз прийти обязательно, чтобы по тесту набрать 100% процентов и научиться спасать ваш манекен!


Также на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 Чашникского МЧС спасатели регулярно проводят экскурсии и уроки безопасности с ребятами из детских садов, чтобы летний оздоровительный период на территории района прошел безопасно. А для детей в оздоровительных пришкольных лагерях пропагандисты МЧС подготовили  спортивные мероприятия.  Участники в составе команд выполняли задания, вспоминая при этом, какие опасности их поджидают на берегу водоемов и в лесу, и как избежать трагедии. 


А пропагандист Бобруйского горрайотдела  МЧС пригласила ребят из средней школы № 21  Бобруйска и Центра дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит»  на мероприятие в кинотеатр «Мир», где провела для них урок безопасности в виде ситуационной игры, викторину, в рамках которой они изучили номера экстренных служб, а также действия в случае пожара,  и рассказала о мобильном приложении «МЧС. Помощь рядом!», в котором можно найти ответы, как себя вести в различных ЧС. В завершение встречи ребятам продемонстрировали на большом экране мультфильмы из серии «Волшебная книга» про безопасность на воде и в лесу.


Инспектор пропаганды Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям встретился с воспитанниками ГУО «Социально- педагогический центр г. Пинска». Ребят ждала насыщенная программа, в которой было место викторине, тестам, играм,  веселым шуткам и  познавательным загадкам по безопасности, в ходе которых детворе напомнили об опасностях в летнее время, познакомили ребят с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Во всех испытаниях от спасателя  ребята выходили победителями. Не остались дети равнодушными к просмотру серий мультфильма «Волшебная книга»: они вместе с героями мультсериала проходили опасности. Как итог –  телефонные номера службы спасения «101» и «112» запомнили все ребята!


Акция продолжается, поэтому пропагандисты МЧС продолжат проводить мероприятия в каждом уголке нашей страны, чтобы летние каникулы прошли безопасно! 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть