image description

МЧС Республики Беларусь

В МЧС рассказали, как вовремя предотвратить пожары в полях при уборке урожая (СТВ)

580

Новости Беларуси. Градус уборочной повышается с каждым днем. На полях настоящая жара, да и аграрии работают ударно – иногда даже техника не выдерживает. В Минской области с начала страды произошло уже три пожара, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.


По одному комбайну сгорело в Воложинском, Клецком и Солигорском районах. В связи с этим МЧС усиливает контроль за соблюдением техники безопасности. На полях дежурят пожарные расчеты, всю сельхозтехнику проверяют на наличие огнетушителей и других средств пожаротушения.

Как еще следят за сохранностью урожая, выяснял Вадим Смоляк.

na_polyah_goryat_kombayny_130721_1.jpg

Вадим Смоляк, корреспондент:
В Беларуси сохраняется жаркая погода. Знойная пора совпала с началом уборочной. Теперь аномально высокая температура может навредить не только людям, но и сельскохозяйственной технике, поэтому на помощь аграриям пришли сотрудники МЧС.

na_polyah_goryat_kombayny_130721_2.jpg

Это простая физика. Если на улице выше 30 градусов, то комбайны нагреваются в два-три раза сильнее. Поэтому периодическое самовозгорание техники – логика жизни, как цунами или лесные пожары.

Владимир Ефанков, начальник Солигорского ГРОЧС:

na_polyah_goryat_kombayny_130721_3.jpg

Сельскохозяйственная техника должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения – двумя огнетушителями порошковыми массой не менее 8 килограммов, штыковой лопатой, шваброй. Также необходимо, чтобы техника была исправна, четко отрегулированы системы зажигания и топливоподачи. Это позволит исключить возникновение пожара.

Подробности смотрите в видеоматериале.

Люди в материале: Вадим СмолякВладимир ЕфанковАлександр ГерасименяМарина Науменко

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть