image description

МЧС Республики Беларусь

Командир отделения Паричской пожарной аварийно - спасательной части в свободное время спас мужчину

565

Спасатель – это не профессия, это призвание и образ жизни. Быть спасателем – значит иметь желание с полной самоотдачей помогать людям и не только в рабочее время.  

IMG_1977.JPG

Командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №5 Николай Гаврильчик в свободное от несения службы время работает матросом-спасателем Паричского поста ОСВОД. Про него можно говорить много, ведь это человек с большим опытом и настоящий профессионал своего дела.13 июля Николай спас тонущего в реке Березина мужчину.

IMG_1949.JPG

- На пляже было как всегда многолюдно, ведь это одно из разрешенных мест для купания в Светлогорском районе. Мое внимание привлекла компания мужчин, которые отдыхали неподалеку от пляжа. Я подошел к ним и провел профилактическую беседу. В процессе дежурства периодически наблюдал за ними. В какой-то момент один из отдыхающих пошел купаться, и примерно в двенадцати метрах от берега начал тонуть. Не медля ни минуты я бросился на помощь, подхватил его за подмышки и вытащил на берег. К этому времени мужчина нахватался воды, и время шло на секунды. Перевернув пострадавшего на колено, я оказал ему первую помощь, освободив дыхательные пути.

IMG_1950.JPG

В процессе общения с Николаем мы поняли одно, что спасатель - это не работа, это его образ жизни, а самое главное человеческое качество - самоотверженность и желание помогать людям. 

IMG_1975.JPG

- Я сам отец, а на пляжах сейчас очень много родителей с детьми, да и просто подростков, поэтому присмотреть за ними - это дело правильное, - с улыбкой рассказал Николай.

IMG_1946.JPG

IMG_1937.JPG

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть