image description

МЧС Республики Беларусь

Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям

4094

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Витебском городском отделе по чрезвычайным ситуациям.

Витебск – это один из древнейших городов Беларуси. Первое упоминание Витебска датируется 974 годом. Он возник на берегах рек Западная Двина и Витьба. Город в те далекие времена имел важное территориальное значение. Он был расположен на пути «Из варяг в греки». Это был великий водный путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию.

Витебск – город талантов! Витебск подарил миру известного художника Марка Шагала, искусство которого будет жить вечно. А на полотнах образ нашего города – колыбель художника. До 2010 года Витебск имел статус «культурной столицы Беларуси». И это не случайно. Ведь ежегодно здесь проходит Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – это крупнейший в Республики Беларусь культурный форум, объединяющий страны и континенты.

Пожарное дело в Витебске стало развиваться лишь в первое десятилетие 19-го века. Об этом свидетельствуют архивные источники - это дело № 27 «Об утверждении расходов Витебской Городской Думы за 1809 и 1810 годы». Документы показывают первые шаги городского управления, направленные на защиту города от пожарных несчастий.

В 1872 году было открыто Витебское вольно-пожарное общество – первая добровольная пожарная организация на территории современной Республики Беларусь.

20200617_155002.jpg

31 мая 2001 года приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на базе пожарного аварийно-спасательного отряда №3 Октябрьского района Витебска был создан Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. В состав отдела вошли 5 структурных подразделений (4 пожарные аварийно-спасательные части, охраняющие административные единицы города и 1 пожарный аварийно-спасательный пост ОАО «Керамика»). Отдел развивался на протяжении двадцати лет. Так, в 2011 году была создана пожарная аварийно-спасательная часть №5 города Витебска, а в 2016 году на окраине нашего областного центра в микрорайоне Билево создан пожарный аварийно-спасательный пост №12. В 2019 году в Витебском городском отделе появилось новое структурное подразделение – Центр оперативного управления.

Сегодня Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляет опытный спасатель полковник внутренней службы Андрей Шавель.

Начальник отдела Шавель А.В..jpg

Однажды, выбрав поступление в Ставропольское высшее военно-авиационное инженерное училище, я начал свой непростой профессиональный путь. В 1998 году поступил в военизированную пожарную службу при МВД, которая вскоре вошла в состав МЧС. Окончил институт переподготовки и повышения квалификации МЧС, Военную академию Республики Беларусь. Работая заместителем начальника по оперативно-тактической работе в Городокском районном отделе по ЧС, я приобрел большой практический опыт руководства тушением крупных пожаров на производственных объектах, в лесах и на торфяниках, которые представляли собой настоящее бедствие, как, например, крупномасштабный лесной пожар в 1999 году в заказнике «Корытенский Мох», – рассказывает Андрей Викторович. – Сегодня я являюсь руководителям одного из самых активно действующих боевых подразделений области. Здесь работают профессионалы высокой квалификации.

Боевая работа в отделе находится на очень высоком уровне. Работники Витебского городского отдела отличаются своим профессионализмом, отвагой и решительностью.

9 мая 2012 года в пожарной аварийно-спасательной части №3 поступил вызов о том, что на территории Витебского хладокомбината случился пожар. Оказалось, что это совсем не рядовой для пожарного случай. Со стихией пришлось бороться 3 дня, смены караулов проходили прямо на том объекте. Естественно, это было отчасти испытание своей физической подготовки.

5 марта 2017 года витебчане были взбудоражены сильным задымлением со стороны телезавода «Витязь». По прибытии на место происшествия сотрудники МЧС установили, что горят не сами складские помещения, как предполагалось изначально, а отработанный пенопласт кинескопов, который хранился на открытой площадке возле складов на территории около 200 кв. м.

19 июня 2018 года в цехе Витебской лесопилки произошел крупный пожар. Когда к месту происшествия прибыли подразделения спасателей, открытым пламенем горел цех общей площадью 120 кв.м. Для тушения пожара был создан оперативный штаб, задействованы 19 единиц техники и около 60 человек личного состава. Полностью ликвидирован он был в течение часа. Работникам отдела удалось спасти два рядом расположенных цеха (распиловочный и сортировочный) общей площадью более 2 тыс. кв.м. Ситуация осложнялась ещё тем, что в тот день температура воздуха была запредельной. Испытание на выносливость спасатели прошли.

Пожар лесопилка (2).JPG

Начальник караула – это тот человек, от профессионализма которого зависит слаженность и успех команды. Витебский городской отдел МЧС богат доблестными офицерами. Несокрушимость характера и значимость человеческой жизни – это то, что является движущей силой бойцов! В отделе работает начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №5 капитан внутренней службы Алексей Бураков. За случай спасения он награжден государственной наградой Республики Беларусь – медалью «За отвагу». 28 декабря 2005 года Алексей Бураков спас женщину, тонущую в Двине. Для этого ему пришлось проплыть вместе с ней около 25 метров между льдин. Температура воды в тот день не превышала плюс 4 градуса.

Сегодня заместителем начальника отдела по оперативно-тактической работе является капитан внутренней службы Игорь Земко. Несмотря на свой молодой возраст, его по праву можно назвать профессионалом с большой буквы! Свой путь он начал мастером-спасателем пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь», далее занимал должность инженера службы СХРЗ. В Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям он был назначен начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №3 Первомайского района. Его стремление к совершенствованию в профессии, ответственность и жизнестойкость позволили занимать в дальнейшем должность начальника штаба ликвидации ЧС отдела. Игорь Дмитриевич как никто другой знает, что «В здоровом теле – здоровый дух!». Футбол и пожарно-спасательный спорт всегда занимали и до сих пор занимают важное место в жизни Игоря Дмитриевича. Есть у молодого руководителя не менее интересное спортивное увлечение – кайтсерфинг. Заместитель начальника по ОТР с легкостью покоряет водную стихию! А спортивную жизнь отдела он старается поддерживать и развивать еще больше.

Витебский городской отдел может по праву гордиться своими спортсменами! В отделе работают увлеченные и талантливые бойцы. Дмитрий Алферонок является мастером спорта РБ по плаванию, Дмитрий Лавецкий – мастер спорта РБ по гиревому спорту, Сергей Серебренников – мастер спорта РБ международного класса по футболу в залах, Виктория Осипова, Павел Астапов, Павел Фудашкин – мастера спорта по пожарно-спасательному спорту, Николай Тимонтеев – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Владимир Барановский – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по плаванию.

Последних несколько лет команда городского отдела становится чемпионом области по волейболу. Впервые в 2021 году прошли областные соревнования по бадминтону, где витебчане стали первыми. В Чемпионате по гиревому спорту среди подразделений МЧС Витебской области команда отдела заняла 2-е место.

Коллектив ПАСЧ 5.JPG

«Лучшим начальником дежурной смены» и «Лучшим спасателем» области в 2021 году признаны представители Витебска – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Эльчин Давудов и пожарный этой же части Виталий Шиенок.

В соревнованиях «Железный пожарный» на областном этапе команда Витебского ГОЧС заняла 3-е место. «Лучшим работником сектора функционирования ГСЧСиГО» области в 2020 году стал представитель отдела Александр Испенков.

Витебский городской отдел МЧС гордится своими работниками, профессиональными и спортивными достижениями.

Еще одна гордость для витебчан – это Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который является крупнейшим в Республики Беларусь культурным форумом, объединяющий страны и континенты.

Учения в летнем амфитеатре (3).JPG

Музыка, театр, хореография, цирк, изобразительное искусство и кинематография – то, чем можно насладиться во время фестиваля. Сегодня одной из самых массовых и популярных программ является фест уличного искусства «На семи ветрах». В нем принимают участие музыканты, певцы, артисты кукольных и уличных театров, танцоры, литераторы из разных стран мира. Спасатели Витебска не остаются в стороне. Ежегодно на фестивале представлены интерактивные площадки МЧС, движение БМООСП и многое другое. В этом году новинкой фестиваля стал перфоманс #дождьпорасписанию от спасателей. От палящего и знойного солнца спасал гостей и участников фестиваля проливной дождь на Пушкинском мосту. Перфоманс признан самым популярным на тридцатом юбилейном фестивале.

Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям сегодня является примером для всех подразделений области по обеспечению безопасности граждан и этот уровень постоянно совершенствуется. В дружном и крепком коллективе каждый работник черпает силы для блестящего исполнения своих профессиональных обязанностей, для совершения ежедневных подвигов, которые являются частью такой сложной и нужной профессии «Спасатель».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть