image description

МЧС Республики Беларусь

За прошедшие сутки спасатели нашли 5 заблудившихся в лесу

698

8 августа в 13-37 в службу спасения по телефону «101» от мужчины поступило сообщение о том, что он, его отец и несовершеннолетний сын потерялись в лесном массиве около р.п. Большевик Гомельского района.

IMG-17acd29e6ec643fa0b4eff6a87b65be5-V.jpg

В 13-38 на поиски потерявшихся были направлены спасатели Гомельского городского отдела по ЧС и пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС, а также сотрудники РОВД. В ходе разбирательства было установлено, что обратившиеся за помощью в 11-00 ушли в лес для сбора грибов и заблудились.

IMG-3e859ed2af0c4edf4254c34ad6b38e90-V.jpg

В 14-20 потерявшаяся семья услышала звуки сирены автоцистерны пожарной аварийно-спасательной части №6 Гомельского городского отдела по ЧС и вышла навстречу автомобилю. Состояние граждан удовлетворительное и в медицинской помощи они не нуждались.

8 августа в 10-39 в центр оперативного управления Сморгонского районного отдела МЧС поступил звонок от жительницы деревни Острово, которая сообщила, что заблудилась и не может выбраться из заболоченной местности.


На помощь направились спасатели пожарной аварийно-спасательной части №2 и поста №11. Женщина постоянно находилась на связи и давала примерные ориентиры, где находится. Когда услышала звуковой сигнал, поняла, что помощь уже рядом. Пожарный Александр Августинович и местный житель обнаружили женщину на торфяной местности возле дерева. Передвигаться было опасно, поэтому из бревна спасатели соорудили мостик, подали руку и помогли женщине выбраться.

Поиски продолжались около получаса. Как пояснила 46-летняя спасенная, несколькими часами ранее она отправилась за грибами, но заблудилась и угодила в болото. Бригада скорой медицинской помощи обследовала женщину, госпитализация не потребовалась.

В 17-20 спасателям позвонила женщина и сообщила, что потерялась в лесном массиве вблизи д. Панкры Городокского района.

По дороге к месту сообщения по телефону мы связались с заявительницей, – рассказал командир отделения Евгений Семенов. – Я разговаривал с ней по телефону, а водитель Евгений Акимченко включил сигнально-говорящее устройство цистерны. Женщина услышала звук и через некоторое время вышла к нам. В медицинской помощи она не нуждалась.

Как стало известно позже, жительница горпоселка Езерище ушла в лес около полудня. Спустя некоторое время она поняла, что заблудилась и самостоятельно не может найти выход.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности! Возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые лекарства. Одежда и обувь для похода в лес должны быть плотными и непромокаемыми. Обязательно используйте в одежде яркий элемент (платок, кепку и др.) – это поможет не остаться незамеченным, а те, кто ищет вас, не пройдут мимо такой одежды. Проинформируйте родных, где собираетесь заходить в лес и об ориентировочном времени возвращения. Еще раз поговорите с пожилыми родителями и убедитесь, что они знают правила безопасности.

Подробнее о том, как не потеряться в лесу, читайте в материалах рубрик «Будь готов» и «Лайфхаки», а для закрепления знаний посмотрите тематическую серию «Энциклопедии безопасности. Поведение в лесу»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть