image description

МЧС Республики Беларусь

Хотимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2083

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Хотимском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

На самом востоке Беларуси располагается городской поселок на реке Беседь – Хотимск. Впервые в письменных источниках он упоминается в 1430 году. В конце 19 века местечко Хотимск входило в состав Климовичского уезда. К этому же периоду относятся и первые сведения о создании пожарной службы. За годы развития пожарной службы в Хотимском районном отделе по ЧС обновилась техника и оборудование, позволяющие личному составу выполнять различные виды работ при несении службы.

Сегодня в состав Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям входят пожарная аварийно-спасательная часть №1 и пожарный аварийно-спасательный пост №12 в аг. Забелышин.

Возглавляет Хотимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Вадим Войтиков.

начальник войтиков вадим васильевич.jpg

Я уже более 12 лет работаю в районном отделе по чрезвычайным ситуациям, – говорит Вадим Васильевич. – Начинал свой трудовой путь с пожарного, а в должности начальника отдела больше трех лет. За все эти годы много чего произошло. Очень запомнился пожар, который произошел более 7 лет назад. Вызов поступил из деревни Таклевка. Прибыв на место, мы обнаружили, что горит дом и хозпостройки и огонь уже перекинулся на соседний дом. Масштаб пожара был велик, работа была очень сложная, но мы с ней справились.

Пройдя путь от пожарного до руководителя подразделения, Вадим Васильевич доказал, что добросовестный и инициативный подход даже к мелочам позволяет добиться успехов в службе.

– Мой отдых – это спорт и рыбалка. Дежурный офицер входит в состав оперативной группы, он должен быть на связи в любое время дня и ночи. Но если происходит пожар, меня должны оповестить в первую очередь, независимо от того, дежурю я или нет. Работа у нас такая, что приходится всегда держать руку на пульсе.

Первый заместитель начальника отдела Андрей Луцаев – опытный руководитель с многолетним стажем, возглавляет инспекцию надзора и профилактики. Основная задача ИНиП – контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Другими словами, они следят за тем, как граждане соблюдают законодательство о пожарной безопасности. Работа инспекции связана с профилактикой пожаров, предотвращением гибели людей на них, а это, в первую очередь, делается через проведение инструктивно-разъяснительной работы среди граждан. Сергей Попелыш и Анна Кулешова – сотрудники инспекции надзора и профилактики. Они проводят проверки предприятий района, выступают на сельских сходах, родительских собраниях, в трудовых коллективах, участвуют в деятельности смотровых комиссий и мобильных групп. Чтобы уменьшить количество пожаров и гибель людей на них, в жилом секторе регулярно проводятся подворовые обходы.

герои 3 смена.jpg

– Наша задача – предупредить ЧС в жизни каждого человека, а если беда случилась – оказать квалифицированную помощь, разобраться в причинах ее происхождения и предупредить о ней других людей, – говорит Андрей Луцаев.

– За многолетнее время службы в Хотимском районе есть, что вспомнить, – отмечает Андрей Михайлович. — В 1997 году я был молодым инспектором ИНиП. В центр оперативного управления отдела поступила информация о загорании магазина в деревне Забелышинский прудок. Ввиду отсутствия полного укомплектования должности начальника караула в то время, пришлось брать на себя ответственность и руководить тушением пожара. Происходило горение дровника, создалось угроза распространения огня в подсобное помещение, где находился топливник. Но мы справились, удалось существенно минимизировать материальный ущерб. Это пример того, что в нашей работе необходимо быть готовым ко всему.

Неотъемлемой частью профилактики является пропаганда, которой занимается инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Владислав Соловьев.

боевая работа 3.jpg

Вадим Петроченко – заместитель начальника Хотимского райотдела по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе. Его работа заключается в организации профессиональной и физической подготовки, а также ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Под руководством Вадима Владимировича происходит обучение личного состава и повышение его профессионального уровня, то есть успешность ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от того, как хорошо работники будут знать свое дело. Основной своей задачей он считает спасение людей в случае угрозы их жизни и здоровью.

28 января 2021 года поступило сообщение о пожаре телятника на территории ОАО «Хотимский Технокомплекс». Личный состав караула во главе с Вадимом Владимировичем в считанные секунды уже мчался к месту вызова.

Дорога заняла несколько минут, но за это время все успели обсудить порядок действий. Когда прибыли к месту вызова, происходило горение внутри здания, огонь вырывался на кровлю. В телятнике находились 180 телят. Все силы и средства были направлены на эвакуацию животных и локализацию пожара. Благодаря слаженным и четким действиям спасателей удалось эвакуировать 180 телят в возрасте до 1 года.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению – майор внутренней службы Иван Зезюльчик. Основной его обязанностью является подбор кадров, проведение идеологической работы с личным составом. Задача сложная, потому что нельзя ошибиться в человеке при приеме его на должность, связанную со спасением жизней. За время службы Иван Владимирович принял на работу не одного сотрудника и признается, что особенно приятно наблюдать за успехами коллег. Ведь это значит, что в свое время он сделал правильный выбор, не ошибся, сумел рассмотреть в человеке потенциал.

Старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны – так сложно звучит должность майора Николая Лашанкова. Да и сама работа у него не проще: предупреждение и ликвидация ЧС мирного и военного времени. То есть он должен научить жителей, в том числе руководителей организаций и предприятий, избегать происшествий и грамотно действовать, если все-таки беда случилась. Для этого организовываются и проводятся командно-штабные, а также комплексные учения, соревнования санитарных звеньев. Все они необходимы для того, чтобы организации и предприятия могли и умели действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Николай Викторович контролирует выполнение задач, которые были даны организациям по линии ГСЧС, следит за поддержанием в исправном состоянии средств индивидуальной защиты, находящихся в организациях и предприятиях района. Работа у него объемная и необходимая.

2 смена 1.jpg

В пожарной аварийно-спасательной части №1 Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям боевое дежурство организовано в три смены.

Один из факторов успеха каждого коллектива – грамотный руководитель. Именно таковым и является начальник караула капитан внутренней службы Виталий Ламекин. «Виталий Леонидович – хороший начальник и достойный человек. Никогда не отвергнет, не нагрубит, а всегда даст дельный совет», – характеризуют его коллеги. От самого же начальника караула узнаем, что смена, в которой он служит, сформировалась около 6 лет назад. И за эти годы ребята стали единым сплоченным коллективом.

В один из рабочих дней смены, 29 сентября 2017 года, в центр оперативного управления Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании в общежитии. Начальник караула капитан Виталий Ламекин выехал в составе дежурной смены на пожар. Из окна общежития на 3-м этаже шел дым. Со слов жильцов, в соседней от места возникновения пожара комнате могли находиться люди. В одной из комнат спасатели обнаружили женщину в бессознательном состоянии. Спасатели передали ее работникам скорой помощи. В результате обследования соседних комнат были обнаружены и выведены на свежий воздух женщина с ребенком. Благодаря своевременным и грамотным действиям спасателей обошлось без пострадавших.

Вторую смену возглавляет старший лейтенант внутренней службы Владислав Михаленко.

В такой тяжелой работе очень нужны сила и выносливость, ведь полная экипировка спасателя – это не один десяток килограммов. А еще плюс пожарный ствол, другие необходимые при работе приспособления.

– Важна в профессии также и скорость, ведь огонь ждать не будет, – рассказывает Владислав Александрович. – Менее 40 секунд с момента вызова – и спасатель должен быть уже за воротами части. Еще важны стрессоустойчивость и крепкая психика, ведь слезы пострадавших и боль утраты спасателям приходится видеть довольно часто. Особое внимание традиционно уделяется физической форме и спортивной подготовке, а также тренировкам. Нормативы выполняют все. Те, кто не может их выполнить, здесь не работают.

Третья смена себя называет не командой, а семьей, которая была создана в 1994 году. Она гордится своими спортивными достижениями и принимает активное участие в спортивной жизни отдела. Так, командир отделения прапорщик внутренней службы Евгений Игнатенко является мастером спорта по греко-римской борьбе, помимо основной работы с 2017 года спасатель проводит тренировки по основам физической подготовки с элементами греко-римской борьбы в детском центре творчества, где тренируется 37 юношей. Они показывают высокий уровень подготовки. В январе этого года они стали бронзовыми призерами областных соревнований.

Помимо районного отдела по чрезвычайным ситуациям в Хотимском районе имеется пожарный аварийно-спасательный пост № 12, который находится в аг. Забелышин. Он был образован в 1995 году и бесперебойно работает и по сегодняшний день.

3 смена .jpg

Рабочий транспорт пожарного аварийно-спасательного поста №12 достался один из самых мощных в районе с хорошей проходимостью. Объем резервуара для воды в нем 10 тонн. Ребята всегда привлекаются к пожарам любой сложности не только в Хотимском районе, но и в близлежащих деревнях Климовичского района. Поэтому они всегда начеку и в хорошей физической форме.

Зачастую мы даже не замечаем, что рядом с нами живут настоящие герои. Каждый день, заступая на службу, работники МЧС готовы к вызову, но чем меньше этих вызовов, тем лучше для жителей. Стоит понимать, что стать спасателем не так уж просто, ведь желающих пополнить ряды бойцов МЧС много, но пройти специальные испытания на психологическую и физическую выносливость может не каждый.

В любую минуту коллектив Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуаицям готов протянуть руку помощи тем, кто оказался в беде. Это ещё раз доказывает, что спасатели отдела преданы своему делу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть