image description

МЧС Республики Беларусь

Дрогичинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

3861

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Дрогичинском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В письменных источниках Дрогичин впервые упоминается в 1452 г. как село Довечоровичи. В 1655 г. местечко впервые называется Дрогичином. Дрогичинщина – живописный уголок в юго-западном Полесье, богатый историей, самобытной культурой и традициями. Район пережил немало бед за свою бытность. На страже безопасности Дрогичинщины стоят отважные пожарные.

Первые пожарные формирования на территории района были образованы в начале 30-х годов прошлого столетия. Из подтверждающих дату образования подразделений документов и материалов сохранилась единственная фотография первой городской пожарной команды города Дрогичина, сделанная в 1933 году. Она напечатана в «Памятной книге Дрогичина», которая была издана в г. Чикаго в 1954 году. Материал для книги был собран выходцами из города, которые выехали в США в начале прошлого века. В 2002 году делегация их потомков посетила Дрогичин и один экземпляр книги подарила историку Сергею Волосюку. Книга написана на иврите.

Точно такая же команда при полицейском управлении была создана в городском поселке Антополь.

В разное время Дрогичинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям возглавляли опытные руководители: с 2000 по 2016 годы – подполковник внутренней службы Игорь Туцкий, с 2016 по 2019 годы – подполковник внутренней службы Александр Кульбеда. В августе 2019 на должность начальника отдела назначен подполковник внутренней службы Александр Луцевич, который руководит подразделением в настоящее время.

Совещание у начальника отдела.jpg

Александр Саввич Луцевич в 1995 году начал свою службу в МВД и позже в МЧС на разных должностях Ивановского гарнизона. С 2014 по 2019 годы проходил службу в должности первого заместителя начальника Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

– Спасатель – профессия века. Действительно, она нужна и важна. Работники МЧС всегда готовы прийти на помощь, всегда протягивают руку тем, кто оказался в беде, – делится начальник отдела.

По его словам, спасателями становятся по зову души. Сильные и смелые, ловкие и дисциплинированные, решительные и сосредоточенные, они умеют правильно оценить ситуацию и быстро принять нужное решение.

– Хотелось бы отметить, что каждое из направлений деятельности в отделе значимо, – продолжает начальник отдела. – Выполняя те или иные возложенные на нас задачи, мы делаем многое в деле предупреждения пожаров и гибели людей от них. А это главное, что сегодня стоит перед нами.

На территории Дрогичинского района расположено 6 подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть №1 в г. Дрогичине и 5 пожарных аварийно-спасательных постов: в агрогородках Головчицы, Осовцы, Радостово, Хомск и городском поселке Антополь.

В среднем в течение года подразделения Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям осуществляют более 1000 выездов на ликвидацию пожаров, последствий чрезвычайных ситуаций, проведение тактико-специальных занятий и учений, оказание помощи населению.

Тушение сарая.JPG

Дрогичинское подразделение МЧС на данный момент – боеспособная единица, которая может решать задачи не только по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Каждый работник знает и понимает важность порученного ему участка работы и выполняет ее с полной самоотдачей.

Примером слаженности и взаимопонимания является пожарный аварийно-спасательный пост №14 Дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На посту трудится коллектив настоящих мастеров своего дела. Ребята разные по возрасту, интересам, но объединены одной идей – сделать жизнь своих земляков максимально безопасной и, если потребуется, оказать необходимую помощь. Этот сплоченный коллектив за годы своей работы доказал свою состоятельность и не один раз продемонстрировал, что готов к выполнению любых, даже самых сложных задач.

Командир отделения поста в Радостово – прапорщик внутренней службы Анатолий Марчук – заслуженно руководит личным составом отделения. У него самый большой из сослуживцев опыт боевой работы. Можно сказать, старожил, и за годы службы ему приходилось спасать людей из огня. Анатолий Марчук пришел на службу в 1995 году. Начинал карьеру огнеборца в этом же подразделении – тогда оно называлось отдельным постом военизированной пожарной службы аг. Радостово №27 Дрогичинского района.

Спасение пострадавшего.jpg

От водителей – прапорщика внутренней службы Василия Остапука, старшины внутренней службы Сергея Остапука, рядового внутренней службы Давида Дмитрук и старшины Александра Тарасюка – зависит очень многое, в особенности оперативность прибытия к месту чрезвычайной ситуации. Ведь как бы то ни было, практика показывает, что секунды порой решают жизнь и судьбу человека.

Давид Дмитрук и Тарасюк Александр – самые молодые работники поста. Перенимая опыт у своих старших товарищей, они повышают свои профессиональные навыки.

В нашем подразделении мы стараемся делиться опытом с молодым поколением. Хотя порой и сами учимся у них. Все ребята перспективные, с интересными и полезными идеями, которые мы стараемся поддержать и воплотить в жизнь. Вместе мы делаем свое подразделение уютным и функциональным, создаем условия для занятий спортом, для школьников организуем экскурсии, показываем пожарное аварийно-спасательное оборудование и технику, обучаем основам безопасности жизнедеятельности, – рассказывает исполняющий обязанности начальника поста Дмитрий Шингирей.

Много было выездов у ребят, многие надолго остались в памяти… Один из выездов им запомнился больше всего, и они, на секунду задумавшись, поделились…

Все происшествия по-своему сложные, по-своему памятные. Весной 2019 года произошел пожар на территории частного придомового участка в деревне Сварынь. Бороться с огнем пришлось в непростых погодных условиях: ситуацию осложняло позднее сообщение о пожаре, а также сильный ветер. Когда мы прибыли к месту, горели уже два крупных хозяйственных строения, существовала угроза распространения пламени на соседние здания и сооружения. К счастью, пострадавших на пожаре не оказалось, и ближайшие строения нам удалось отстоять. Позже мы узнали, что причиной явилась детская шалость с огнем.

Тушение соломы.jpg

Памятны и случаи спасения. К примеру, в 2003-м году на территории ремонтных мастерских сломалась топливораздаточная колонка. Поэтому главный инженер ОАО «Радостовский» забрался внутрь бочки склада ГСМ, чтобы забрать топливо для техники колхоза. Попав внутрь в изолирующем противогазе, он потерял сознание. Благо, что пост находился неподалеку и спасатели при помощи аппарата на сжатом воздухе и веревки помогли пострадавшему выбраться из неблагоприятной для дыхания среды.

Анатолий Марчук вспомнил свой случай спасения человека во внеслужебное время.

– Спасатель всегда находится на чеку, так как от его действий зависит жизнь и здоровье людей, – подчеркнул собеседник.

Живет он в том же населенном пункте, где находится пост. Около 22 часов вечера к нему обратились жители деревни и сообщили о возгорании в жилом доме одного из жителей. Анатолий не стал дожидаться вызванное подразделение и, несмотря на сильное задымление, ползком проник в дом соседа. И как оказалось – риск оказался оправданным. На полу у кровати в одной из комнат лежал без сознания хозяин. Анатолий Марчук спас нерадивого соседа.

В свободное время спасатели вместе со своими семьями стараются также собираться вместе для того, чтобы поздравить друг друга с праздниками, поучаствовать в спортивных соревнованиях, которые организует и проводит отдел.

Перечислять все их достоинства можно бесконечно долго, но именно отзывчивость и стремление помочь каждому являются ключевыми. Спасатели всегда на страже: и днем и ночью, и в жару и в холод. Они готовы протянуть руку помощи тем, кто оказался в беде.

Герои нашего времени – так и не иначе можно назвать этих профессионалов своего дела…

Разные характеры, разные судьбы. Одно у ребят общее – профессия, ставшая для них образом жизни. А он дрогичинским спасателям и по душе, и по сердцу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть