image description

МЧС Республики Беларусь

Пожарный аварийно-спасательный отряд №1 Новополоцкого ГОЧС

1896

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Пожарном аварийно-спасательном отряде №1 Новополоцкого ГОЧС.

Новополоцк – один из крупнейших индустриальных научно-образовательных и культурных центров республики, выросший на древней Полоцкой земле. Он расположен в северо-восточной части Витебской области в 110 километрах от Витебска и 250 километрах от Минска.

Началом истории города послужило принятие в июле 1954 года Правительством СССР постановления «О мероприятиях по дальнейшему развитию нефтяной промышленности» в соответствии размещения крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса.

Новополоцкий НПЗ стоял у истоков авангардной отрасли народного хозяйства и в настоящее время является важным элементом промышленного комплекса республики.

Строительство завода было начато в 1958 году. 9 февраля 1963 года получен первый белорусский бензин. В те годы мощность завода была рассчитана на переработку 6 млн. тонн сырой нефти в год. С 1 декабря 2008 года ОАО «Нафтан» было реорганизовано путём присоединения ОАО «Полимир».

Первая самостоятельная военизированная пожарная часть, охраняющая нефтеперерабатывающий завод, была сформирована 7 мая 1962 года.

В настоящее время в составе отряда несколько аварийно-спасательных частей. На вооружении имеется большое количество различных видов техники: автомобиль газового тушения, связи и освещения, коленчатые подъемники, аварийно-спасательный и химической защиты и другие служат для успешной ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но гордость пожарного аварийно-спасательного отряда №1 – это, конечно же, люди. Это единый коллектив, единая дружная семья. Больше половины штатной численности отряда имеют квалификацию «Специалист 1 класса.

В настоящее время отрядом руководит Андрей Стержанов. За 24 года службы прошел путь от пожарного до начальника отряда.

Начальник пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Стержанов Андрей Николаевич.jpg

Увлечение спортом, отменное здоровье и целеустремленность привели молодого человека в военизированную пожарную часть №3 отряда военизированной пожарной охраны №1 (ныне – пожарная аварийно-спасательная часть №3 отряда).

В 2001-м году Андрей Николаевич становится на офицерскую должность инспектора по боевой и физической подготовке. Через 5 лет продолжает карьеру в должности начальника караула. Потом становится заместителем начальника отряда по идеологической работе и кадровому обеспечению. За годы службы неоднократно участвовал в тушении крупных возгораний и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

За историю существования отряда работникам не раз приходилось вступать в борьбу с огнем. Многие сражения были не на жизнь, а на смерть, но каждый раз люди были сильнее стихии.

Вот несколько примеров:

22 сентября 2006 года в результате нарушения технологического регламента при остановке на плановый ремонт установки атмосферная вакуумная трубчатка-2 ОАО «Нафтан» произошло загорание блока теплообменников. Горел вытекающий под высоким давлением нефтепродукт с выбросом пламени на высоту до 40 метров на площади в 400 квадратных метров. Спасатели оказались сильнее.

18 июня 2016 года произошел хлопок в трубопроводе на выходе из реактора Р-1/В с последующим возгоранием газа в цехе № 104 завода «Полимир» ОАО «Нафтан». Всего на момент возникновения пожара в колоннах, емкостях, теплообменниках корпуса 304 находились порядка 312 м3 горючих углеводородных газов и фракций. По причине повреждения запорной арматуры продуктопроводов отсутствовала возможность полного прекращения поступления горючего газа в очаг пожара. Пожар был ликвидирован спустя почти двое суток.

Пожар на технологической установке атмосферная вакуумная трубчатка-2 ОАО Нафтан 2006 год фото 2.jpg

За проявленную смелость и профессионализм при ликвидации чрезвычайных ситуаций работники пожарного аварийно-спасательного отряда №1 были представлены к различным наградам.

Немаловажную роль в предотвращении чрезвычайных ситуаций на охраняемых объектах (завод «Полимир» ОАО «Нафтан» и ОАО «Нафтан») выполняют работники служб профилактики отряда. Одним из приоритетных направлений их деятельности является осуществление контроля за процессом организации и проведения огневых работ. На заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» служба профилактики контролирует соблюдение требований не только пожарной, но и газовой безопасности.

Группа идеологической работы и кадрового обеспечения – маленький коллектив, который играет немаловажную роль в структуре отряда. На счету этого квартета – сотни трудоустроенных в отряд. Небольшая команда кадровых работников – это профессионалы с большой буквы, которые постоянно работают с личным составом и кандидатами на службу. В группе – полная взаимозаменяемость несмотря на то, что у каждого свои функции: ведение кадровой, идеологической, психологической и спортивной работы в отряде. К примеру, старший инспектор-психолог Светлана Кулага в МЧС уже 21 год. Она работает с личным составом над совершенствованием волевых и морально-психологических качеств, консультирует ребят в трудных жизненных ситуациях, проводит тренинги и обучающие занятия, изучает «настроение» в подразделениях. Выезжает Светлана и на чрезвычайные ситуации. Основная ее задача заключается в том, чтобы помочь человеку справиться с бедой. Каждый из группы кадровой работы готов подставить плечо в трудную минуту и помочь товарищу в сложной жизненной ситуации.

Группа идеологической работы и кадрового обеспечения пожарного аварийно-спасательного отряда №1.jpg

На высоком уровне в подразделении спорт. Высоких результатов достигают как в командных, так и в индивидуальных видах.

Мастер-спасатель пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Илья Луковец неоднократно показывал высокий уровень мастерства на международных турнирах по бодибилдингу. За красивым телом и высоким результатом скрываются ежедневные тренировки, специальное питание и настоящее мужское стремление и желание прийти к заветной мечте – принять участие в профессиональном турнире «Мистер Олимпия» в Америке. Многие ребята из отряда именно благодаря ему приобщились к здоровому образу жизни и регулярно посещают тренажерные залы, где строят свое тело.

Высоких достижений достигли работники, занимающиеся пожарно-спасательным спортом, выступая на соревнованиях различного уровня. Члены сборной команды отряда защищали честь как в далекие советские годы в составе сборной БССР, так и во времена суверенной Беларуси.

Андрей Стержанов, как начальник отряда, на своем посту продолжает формировать здоровый и дружный коллектив профессионалов, способных справиться с поставленными задачами, ликвидацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он считает, что для спасателя важно оставаться верным профессии не только на работе, но и в повседневной жизни.

– За почти шестидесятилетнюю историю отряда смело можно утверждать, что случайных людей в нашем коллективе нет. Здесь принято говорить: «Моя профессия – моя гордость!», – заключает он.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть