image description

МЧС Республики Беларусь

Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации

4726

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации функционирует с 1999 года и является важным элементом в информационно-управляющей системе ГСЧС.

25 октября 1999 г. был подписан приказ МЧС о создании Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации при МЧС Республики Беларусь, а позже постановление Совета Министров от 24 июня 2005 г. о создании государственного учреждения «Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Боевые будни личного состава учреждения проходили в стенах Минского городского управления МЧС. В советское время на территории района с солнечным и сочным названием «Зеленый луг» разместился стадион «Спутник» завода имени В.И.Ленина.  Именно в тот исторический год, когда слава стадиона утихла, по инициативе МЧС руководством города принято решение о передаче стадиона в собственность ведомства. Началась кропотливая работа по возведению комплекса зданий, в котором разместились РЦУРЧС, ПАСЧ-24 Советского РОЧС и спортивный манеж. Переезд в здание, расположенное по адресу Логойский тракт 17 состоялся в середине 2001 года.

С 2015 года учреждение располагается по адресу улица Иерусалимская 4. Такое местоположение в центре города, в шаговой доступности от госорганов, позволяет обеспечить оперативный сбор членов Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров.

Сегодня в структуру учреждения входят 9 отделов, 6 групп и 1 сектор, работники которых зарекомендовали себя как профессионалы своего дела.

Дежурной сменой республиканского центра в круглосуточном режиме осуществляется оперативное управление и информационное обеспечение государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оповещение и информирование об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, а также о принятых мерах по их ликвидации, сбор, анализ и обобщение сведений о ЧС. Организовано взаимодействие с аварийно-спасательными и другими службами государственных органов при ликвидации ЧС. В рамках международного сотрудничества осуществляется информационное взаимодействие с аварийно-спасательными службами 16 стран.

Отделом службы и боеготовности подразделений осуществляется разработка и реализация мероприятий по оперативному реагированию пожарных аварийно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации. Наряду с этим, работниками отдела проводятся проверки служебной деятельности подразделений с целью поддержания требуемого уровня их боеготовности.

Регулярно проводится анализ боевой работы подразделений при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории республики, осуществляются выезды в составе оперативных групп к месту тушения пожаров для сбора необходимой информации и руководства действиями подразделений.

Одним из основных направлений деятельности отдела является организация и координация работы газодымозащитной службы, а также совершенствование ее деятельности в подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Проводятся ежегодные конкурсы «Лучший начальник смены органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» и «Лучший спасатель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Отделом организации функционирования информационно-управляющей системы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется координация деятельности и контроль функционирования информационно-управляющей системы ГСЧС, подготовка и предоставление республиканскому координирующему органу ГСЧС и органу управления по чрезвычайным ситуациям аналитической, нормативно-справочной информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах компетенции. Наряду с этим отдел проводит координацию работы в РЦУРЧС по анализу и обобщению, и ведению банка данных сведений ведомственной отчетности, представляемой в учреждение подчиненными МЧС органами, подразделениями и организациями.

Отделом мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в круглосуточном режиме ведется контроль и анализ метеорологической, гидрологической и радиационной обстановки как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом. Снимки с космических спутников позволяют не только обнаружить тепловые аномалии, но и оценивать площадь, пройденную пожаром и фронт распространения огня. Кроме того, возможности космического мониторинга используются для определения масштабов разлива рек, оценки ледовой обстановки и мест возникновения заторов на реках.

Кроме этого отдел мониторинга и прогнозирования осуществляет координацию деятельности 15 министерств и ведомств, формирующих систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивает внедрение в повседневную деятельность органов и подразделений по ЧС геоинформационных технологий и средств наблюдения за источниками чрезвычайных ситуаций.

Учреждение является Национальным центром данных ОДВЗЯИ, партнером Международной Хартии по космосу и катастрофам и Европейской системы уведомления о наводнениях. Работники центра поддерживают и координируют функционирование национального сегмента информационных систем МАГАТЭ.

Работники отдела связи и оповещения поддерживают высокое качество связи, обеспечивают обмен всеми видами информации в минимальные сроки. Основной задачей отдела связи и оповещения является доведение сигналов оповещения ГСЧС и ГО и информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, опасностях, возникающих (возникших) при ведении военных действий или вследствие этих действий до населения, Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь, личного состава Министерства, РЦУРЧС, руководящего состава подразделений МЧС. В круглосуточном режиме ведется обеспечение функционирования системы связи и оповещения.

Внедрение современных технологий сбора, обработки и передачи информации является одним из главных факторов в повышении эффективности процесса управления. Для обеспечения поддержи принятия решений организовано функционирование программно-технической платформы, которая включает в себя сеть ситуационных штабов с необходимым программным обеспечением, системами видеоконференцсвязи и передачи видеоизображения с мест возникновения чрезвычайных ситуаций и бортов беспилотных летательных аппаратов. В круглосуточном режиме осуществляется поддержка работоспособности телекоммуникационных систем МЧС для организации обмена информацией между органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, республиканскими органами государственного управления, предприятиями и учреждениями.

Деятельность блока информационных технологий затрагивает все аспекты деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям от оказания практической и методической помощи подразделениям в области автоматизации рабочих процессов до обеспечения работ по функционированию и развитию информационной системы МЧС на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Представители блока в 2018 году вошли в состав технического комитета по стандартизации TK BY 38 «Цифровая трансформация» созданного приказом Госстандарта от 27.07.2018 № 121.

Особое внимание уделяется укреплению сплочённости коллектива, работники центра регулярно посещают культурные объекты, выезжают на природу для занятий спортом и участвуют в спортивной жизни МЧС.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть