image description

МЧС Республики Беларусь

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

7291

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям.

История города официально начинается с 1387 года – это первое упоминание о Бобруйске в исторических документах. История пожарного дела тесно связана с историей самого Бобруйска. Город на протяжении многих веков подвергался пожарам, порой опустошительным. Несколько раз Бобруйск отстраивался заново.

Так, после Великой Отечественной войны практически полностью разрушенный город вновь восстает из пепла. К счастью, в Бобруйске сохранились некоторые старинные здания со своими легендами. Например, внизу улицы Дзержинской. А вы знаете, почему она так называется? Просто эта улица пролегает через Бобруйский рынок. И вот когда вор, укравший что-то там, убегал, то все кричали: «Держи! Держи его! Держи!». Вот так улица и стала Держинкой. Здесь, внизу ее, в Пожарном переулке и располагается легендарная пожарная часть, с которой и начиналась история пожарного дела Бобруйщины.

25 июля 1853 года в Бобруйске была сформирована пожарная команда. Недалеко от рынка ей отвели деревянное строение. В штате команды числились 16 человек. Оснащение у бобруйских пожарных по тем временам было неплохое: четыре лошади и их упряжь, три бочки-водовозки, девять багров, один насос, шесть специальных пожарных топоров, один рукав, десять вёдер…

В 1903 году было начато строительство нового кирпичного здания пожарного депо. Закладка нового здания из красного кирпича являлась значительным событием в жизни города, к ней готовились основательно. Освящение места строительства происходило торжественно при большом стечении народа. Это было 15 июля 1903 года. Уже в 1904 году пожарная команда заселилась в новое здание.

МЧС 20 Бобруйский ГРОЧС ФОТО 1 ПАСЧ 1_новый размер.JPG

Если «крутануть» машину времени вперед на 125 лет, то мы окажемся в современном городе на Березине, который насчитывает около 212 тысяч жизнерадостных бобруйчан. А жизнерадостные они потому, что их защищают спасатели большого и оснащенного горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Сегодня это огромный гарнизон, в состав которого входят 4 пожарных аварийно-спасательных части, 2 части пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах ОАО «Белшина», пожарный пост, а также 4 пожарных поста Бобруйского района.

Возглавляет отдел полковник внутренней службы Андрей Бабин. Уже в выпускном классе он принял решение попробовать поступать в специализированное учебное заведение, и выбор пал на Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР. Физические нагрузки для Андрея Бабина никогда не были в тягость. С детства он дружил со спортом, посещал различные секции: спортивное ориентирование, борьба, рукопашный бой, атлетика. Проучившись один год во Львове, в связи с распадом СССР Андрей Вячеславович был вынужден вернуться на родину. В 1992 году в Минске было создано Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь, слушателем которого он стал.

Большой и трудоемкий пусть спасателя привел к заслуженным успехам: в 2014 году Андрей Бабин был назначен начальником Бобруйского горрайотдела МЧС.

МЧС 20 Бобруйский ГРОЧС Бабин А.В_._новый размер.jpg

Служба в органах и подразделения по чрезвычайным ситуациям – это жизненная школа, которая оставляет отпечаток на каждом из нас, формирует характер. Я требую от своих подчиненных того же, что и от себя – дисциплины, уверенности, самоотдачи и стремления к лучшему во всем. Впереди еще много задуманных планов для нашего горрайотдела, хотя и сделано за последние годы немало. Конечно, главным приоритетом для каждого из работников  является общая цель – это безопасность жителей Бобруйкого района.

О том, что жители Бобруйщины могут спасть спокойно, говорят случаи спасения людей. Вспомним буквально пару в  этом году.

Немного за полночь, 19 марта. Вернувшись со второй рабочей смены, бобруйчанин готовился ко сну, но внезапно почувствовал запах дыма. Вышел на коридор и понял, что дым идет из квартиры этажами ниже. Мужчина не растерялся и сразу набрал «101», сообщив о беде. В считанные минуты многоквартирный дом на Тухачевского окружили пожарные машины. Звено газодымозащитной службы из трех работников пожарной аварийно-спасательной части №4 (Олег Лось, Алексей Новиков, Денис Тахтаров) проникло в квартиру через балкон. Спасатели потушили пламя и спустя несколько минут сквозь густой черный дым обнаружили на полу коридора тело мужчины, который находился без сознания. Спасенного передали медикам и госпитализировали.

МЧС 20 Бобруйский ГРОЧС23_новый размер.JPG

3 апреля спасателям поступило сообщение о том, что на озере в деревне Дубовка Бобруйского района тонет человек. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, на озере Тарасово на расстоянии 25 метров от берега находился мужчина. Старшим инструктором-спасателем пожарной аварийно-спасательной части №4 Александром Певневым и мастером-спасателем пожарной аварийно-спасательной части №4 Павлом Тюриным при помощи спасательной доски и веревки из воды был спасен местный житель. Его сразу передали медикам для осмотра.

Немало сделано в Бобруйском горрайотделе и в плане укрепления материальной базы.  17  ноября 2017 года распахнул свои двери уютный и комфортный зал для групповых занятий с символичным названием – «101». Данный зал расположен в самом сердце города – его центре, в здании самой красивой и современной пожарной части №4 Бобруйска на пересечении улиц Минской и Октябрьской.

В  2018 году проведено строительство и введена в эксплуатацию спортивная площадка на территории пожарной аварийно-спасательной части №2. Площадка включает в себя стадион с искусственным покрытием, беговые дорожки с наливным синтетическим покрытием, тренажеры для воркаута, современное освещение. Там же на территории части спустя год открылся еще один тренажерный зал с символичным названием «101 GYM».

МЧС 20 Бобруйский ГРОЧС22_новый размер.jpg

Новая спортивная площадка украшена красивым современным граффити в стиле МЧС. Как показывает практика, граффити – один из самых доступных и эффективных способов рассказать о безопасности жителям города. Данное произведение направлено на популяризацию профессии спасателей-пожарных. В 2020-м на стене многоэтажки в 7-м микрорайоне появилось еще одно граффити с напоминанием всем номера телефона службы спасения «112».

Несмотря на сложные условия 2020-го года, спасатели Бобруйщины не останавливаются в направлении предупреждения пожаров. В мае в день рождения бобруйской радиостанции Zefir.fm стартовало новое часовое шоу «С Огоньком». Ведущими противопожарной программы стали инспекторы Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Товстик и Алексей Сафронов. Со слов радийщиков, это уникальная программа, ведь в стране нет подобного шоу, где люди в погонах самостоятельно ведут прямой эфир и управляют профессиональным пультом.

У бобруйских спасателей уже стало хорошей традицией в канун своего профессионального праздника приглашать в гости друзей, коллег из соседних стран и всех областей нашей страны. Повод – ежегодный открытый турнир по мини-футболу, волейболу и пожарному спорту на кубок «Председателя Бобруйского городского исполнительного комитета» среди подразделений пожарных-спасателей, посвященный, конечно же, Дню спасателя Республики Беларусь. Традиционно почетным гостем турнира является Александр Худолеев.

Известных бобруйчан немало: писатели Алесь Адамович и Микола Аврамчик, отец белорусской драматургии Винцент Дунин-Марцинкевич, певцы Руслан Алехно и Шура из «Би-2», художники Абрам Рабкин и Валерий Колтыгин, композитор Владимир Оловников, чемпион СССР футболист Александр Прокопенко. Можно уверенно сказать, что историю известных бобруйчан пополнит и спасатель Евгений Лось. Женя успел дважды отметиться в Книге рекордов Гиннесса. Сначала, когда 67 раз отжался на брусьях с дополнительным весом 18,2 килограмма. Потом – 53 раза, но с весом 27,2 килограмма. Сегодня «Дикий Лось» пример для тысячи ребят, которые также стремятся к здоровому образу жизни и красивому торсу. Недавно простой спасатель из первой пожарной части отметил первый (надеемся, что не последний) 1 миллион подписчиков на своем канале YouTube.

МЧС 20 Бобруйский ГРОЧС Лось Евгений 3_новый размер.jpg

Кстати, там же в старинной пожарной части расположился вокально-инструментальный ансамбль, состоящий исключительно из работников гарнизона. Ребята назвали коллектив FireBand.

Впрочем, традиции чтут в Бобруйском горрайотделе и по сей день. Передают опыт и умения молодому поколению, уважают и помнят о ветеранах пожарной службы Бобруйщины, идут в ногу со временем  и всегда готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть