image description

МЧС Республики Беларусь

Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

2863

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ об Октябрьском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

На карте нашей республики городской поселок Октябрьский появился как центр административной территории – Октябрьского района – 31 августа 1954 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР. Октябрьский образован из трех населенных пунктов – Рудобелки, Рудни и Карпиловки.

На волне административных преобразований, происходивших в республике, в 1962 году район был ликвидирован и вошел в состав Светлогорского. Второе рождение с центром в г.п.Октябрьский район получил в 1966 году.

Точной даты образования пожарной службы в Октябрьском районе в архивах не имеется, но в отдельных статьях есть упоминания о ее создании в 1939 году.

В настоящее время Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям насчитывает три подразделения: пожарная аварийно-спасательная часть №1 г.п.Октябрьский, пожарный аварийно-спасательный пост №11 аг.Волосовичи и пожарный аварийно-спасательный пост №12 д.Лясковичи.

До начала образования военизированной пожарной службы в Октябрьском районе начальниками профессиональной пожарной части были: Михаил Дегтярёв, Василий Костюкевич, Владимир Мухин, Виктор Процко, Руслан Кастюкевич.

С 4 ноября 2019 возглавляет Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям Анатолий Сафонов.

6.JPG

Трудовую деятельность начал в 2000 году водителем КСУП «Прудок» Светлогорского района. Далее был водителем пожарной аварийно-спасательной части г. п. Паричи Светлогорского районного отдела по ЧС. В 2009 году окончил Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь  по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Сразу после – назначен инспектором сектора профилактики газовых аварий на объектах  РУП «Производственное объединение «Химволокно» инспекции государственного пожарного надзора Светлогорского районного отдела по ЧС.

Далее служил начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №5 Светлогорского районного отдела по ЧС, заместителем начальника этой же части. Имеет медаль «За безупречную службу» ІІІ степени.

В эпоху начальствования каждого из руководителей отдел преображался, совершенствовалась материальная и техническая его части. В разные годы Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям как отдел третьей категории становился победителем и занимал призовые места по итогам работы подразделений Гомельского областного управления МЧС за год: 3 место в 2005 году, 2 место в 2012 году, 3 место в 2013 году, 1 место в 2014 году, 1 место в 2015 году, 1 место в 2016 году, 3 место в 2018 году.

Во многом это, конечно, заслуга личного состава отдела. За многие годы здесь работали разные люди, но каждый из них – это пример мужества и героизма. Из-за высокого уровня стресса в чрезвычайных ситуациях, будь то пожары, ДТП и просто бытовые ситуации, люди теряются, не могут самостоятельно найти выход из горящего помещения или вовремя сообразить, что необходимо делать для своего спасения. В этой ситуации четкая и слаженная работа пожарных – это не только спасение, но и та необходимая рука помощи, которая поможет вернуть человеку ощущение безопасности. Спасатели, заступающие в дежурный караул, работают как единый механизм – четко, слажено, оперативно, без сбоев. Они знают, что от их действий зависит чья-то жизнь.

3.jpg

В апреле предыдущего года в центр оперативного управления поступил звонок от дежурного районного отдела внутренних дел по прямой линии связи о том, что по улице Набережная в реку Неретовка опрокинулся легковой автомобиль. Спасатели незамедлительно выехали к месту ЧС, благодаря их грамотным действиям удалось спасти водителя, который находился в перевернутом автомобиле практически полностью под водой. 

Октябрьский районный отдел по чрезвычайным ситуациям может «похвастаться» тем, что в нем работают такие люди, как Александр Пигуль – один из лучших водителей пожарного автомобиля не только в Гомельской области, но и во всей республике. За последние несколько лет неоднократно принимал участие в областном конкурсе «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», где занимал второе (2017 год) и первое (2018 год) места. В 2019 году выступал за команду Гомельского областного управления МЧС на республиканском конкурсе «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» где команда заняла второе место.

Все без исключения в Октябрьском районном отделе гордятся своей профессией и, не стесняясь, говорят о том, что быть спасателем – почетно. Они никогда не останутся в стороне, если кому-то нужна помощь. Никогда не пройдут мимо чужого горя, даже находясь на выходном.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть