image description

МЧС Республики Беларусь

Каменецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям

4843

В рамках проекта #МЧСПомощьрядом мы продолжаем знакомить вас с теми, кто защищает нашу страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышает уровень безопасности в обществе. Сегодня – рассказ о Каменецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

История Каменетчины насчитывает не одно тысячелетие – начало ее было положено еще в эпоху первобытного общества. Свидетельство тому – памятники археологии. Но своего расцвета Каменецкая земля достигла в период Средневековья. Тогда же появился символ Каменетчины – Белая вежа.

Первое летописное упоминание о Каменце относится к 1276 году. В свое время город назывался «Каменец Руський», «Каменец Литовский», теперь просто – Каменец. Уже в 1366 году город входит в состав Великого княжества Литовского. Городом владели сначала князь Кейстут, а затем Витовт. Каменец и ближайшие земли не раз пострадали от разбоев и грабежей крестоносцев. В 1375 году они разрушили и сожгли город дотла, уцелела лишь крепостная башня.

В современных границах Каменецкий район с 1962 года. Центр – Каменец. В район входят также город Высокое и 234 сельских населенных пункта.

Визитной карточкой города является Каменецкая башня (13 век). Этот древний памятник оборонной архитектуры хорошо сохранился и возвышается на берегу реки Лесной. Около полувека в башне находится филиал Брестского областного краеведческого музея. Сегодня силуэт Каменецкой башни – один из самых узнаваемых архитектурных символов Беларуси, а словосочетание «Белая вежа» превратилось в настоящий бренд.

Производственный потенциал Каменецкого региона – это несколько крупных предприятий, продукция которых хорошо известна: ОАО «Беловежский», ООО «Агропродукт», СОАО «Беловежские сыры», ООО «ЭЛЕДИ-Групп», ООО «Западное», УП «БО АЛЛУР», ООО «РИОНА.ву».

Но самое главное достояние этого края – люди! Любящие и умеющие работать, сохраняющие традиции своей земли, ее неповторимость, отзывчивые и гостеприимные. Свою лепту в обеспечение безопасности, сохранение и приумножение благосостояния своей малой родины вносят и каменецкие спасатели.

Согласно сохранившимся архивным документам, деятельность пожарных на территории Каменецкого района была начата в 1936 году в деревне Волчин, где была сформирована добровольная пожарная команда. Первое пожарное подразделение разместилось в здании 1935 года постройки.

Что касается первого упоминания о пожарной части в г. Высокое, то оно относится к 1939 году. Подразделение располагалось в деревянном двухэтажном здании с каланчой. Команда несла дежурство по 12 часов. Тогда же появилась первая пожарная машина. Она была немецкая, кабины не было, пожарные сидели по обеим сторонам с водой. В штат пожарной части входили телефонистки, инструкторы профилактики, руководство части, командиры отделений и их помощники, бойцы, шоферы, конюх.

Сегодня в структуре Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям имеются 2 пожарные аварийно-спасательные части (г. Каменец и г. Высокое), а также 3 пожарных аварийно-спасательных поста (пос. Приозерский, аг. Каменюки и д. Каленковичи). Ежедневно на смену заступают бравые ребята на автоцистернах, оснащенных современным аварийно-спасательным оборудованием, предназначенным для ликвидации любых чрезвычайных ситуаций. Службу в подразделениях несут высококвалифицированные работники, на счету которых огромное количество спасенных жизней, зданий и сооружений.

В разные годы отдел возглавляли опытные руководители, всецело преданные своему делу: Иван Войтович, Михаил Грицук, Николай Панасюк, Владимир Иванюкович. С 2016 года коллективом руководит Андрей Парафенюк.

Парафенюк 2021 год.JPG

В 2004 году Андрей Владимирович окончил Солигорский государственный горно-химический техникум по специальности «Предупреждение и ликвидация ЧС», в 2009 году – Гомельский инженерный институт, а в 2016 – Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь (магистратура). Свою профессиональную деятельность начал в далеком 2004 году с должности начальника поста. Затем был начальником караула, инспектором инспекции надзора и профилактики, занимал должность первого заместителя начальника, начальника инспекции надзора и профилактики. Благодаря добросовестной и инициативной работе, пройдя практически через все направления служебной деятельности, теперь руководит целым подразделением. Андрей Владимирович на собственном примере доказал, что неравнодушие, добросовестный подход даже к мелочам, позволяют добиваться успехов в службе.

Подполковник внутренней службы отмечен грамотами и благодарностями министерства, Брестского областного управления МЧС, смежных ведомств и райисполкома. Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени, а также нагрудным знаком «15 год органам і падраздзяленням, падначаленым МНС Рэспублікі Беларусь».

Андрей Владимирович ведет активный образ жизни и является примером для всего личного состава.

Блоком инспекции надзора и профилактики руководит Иван Козорез. В 1997 году окончил школу и в этом же году поступил на факультет физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. После его окончания в 2002 году приступил к работе учителя Каленковичской базовой школы. А уже в 2003-м был призван на службу в армию, которую проходил в пограничных войсках. После окончания службы, в 2004 году, продолжил учительскую деятельность, но уже в СШ №1 г. Каменца.

В 2005 году я решил попробовать себя в роли спасателя, – делится собеседник. – Так и попал в Каменецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Службу в МЧС начал с должности командира отделения пожарно-аварийного спасательного поста №15 в Приозерском. В 2006 году, будучи на должности командира отделения, поступил в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, который окончил в 2011 году. С октября 2012 проходил службу в инспекции надзора и профилактики районного отдела, а уже в 2016 году был назначен на должность первого заместителя начальника, начальника инспекции надзора и профилактики.

Пожар жилой дом 2016.jpg

За умелые и оперативные действия по ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций отвечает заместитель начальника по оперативно-тактической работе Александр Резницук, который работает в спасательной службе с 1999 года. Профессиональный выбор закрепился еще со школы. После окончания Высшего пожарного училища МВД Беларуси он был назначен на должность начальника караула пожарно-спасательной части в Бресте. В этом же 1999 году вернулся в родной Каменец начальником караула в пожарной аварийно-спасательной части №1. В занимаемой должности Александр Владимирович с 2017 года.

Человек такой важной профессии должен обладать стрессоустойчивостью и хорошей физической подготовкой. Нередки ситуации, когда необходимо, несмотря ни на что, сохранять спокойствие, чтобы максимально быстро и правильно отреагировать, – отмечает Александр Владимирович.

За комплектование отдела, климат в коллективе отвечает заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Николай Куприш.

На эту должность я был назначен в 2014 году. До этого, работая инспектором инспекции надзора и профилактики, у меня были другие функции. Сегодня в мои обязанности входит подбор кандидатов на службу и комплектование подразделений. В своей работе мне нравится быть полезным для людей – помогать решать различные бытовые проблемы. Без лишней скромности скажу, что каждый из наших бойцов и офицеров – не просто спасатель, а личность. Считаю коллектив нашего отдела большой сплоченной командой, которая способна решить любой спектр задач.

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, поисковые работы, бытовые спасательные операции – все это обычные задачи для спасателей Каменетчины. Ежедневно добросовестно выполняя свою работу, они вписывают в летопись районного отдела новые истории спасения.

24 февраля 2021 года спасателям поступило сообщение, что в деревне Лисовчицы человек упал в колодец. По прибытии начальником пожарного аварийно-спасательного поста №11 д. Каленковичи Игорем Антонюком и водителем этого же поста Василием Аврамковым было установлено, что на территории частного подворья в неэксплуатируемом колодце с питьевой водой на глубине 3,5 м находится женщина. Спасателями были приложены все усилия для оказания ей необходимой помощи.

Женщина находилась в сознании, – делится Игорь Александрович. –На задаваемые вопросы отвечать не могла, только кивала головой. Спустившись в колодец, я застраховал пострадавшую и совместно с Василием обеспечил извлечение ее на поверхность, где в последующем была оказана вся необходимая помощь.

Встречаются также и курьезные случаи, – рассказывает начальник караула Алексей Рабчук. – 15 мая 2020 года обратилась жительница Каменца с просьбой об оказании помощи по снятию колец с безымянного пальца правой руки. У гражданки два кольца въелись в кожу – их из-за отека пальца самостоятельно снять было невозможно. Мы при помощи специнструментов раскусили и сняли с руки женщины украшения.

А, к примеру, 18 июля 2019 года в службу спасения поступило сообщение, что на территорию домовладения в деревне Подбродяны заползла змея, – говорит диспетчер Андрей Винярский, у которого за плечами 24 года стажа. – Заметив на веранде домовладения нежданного гостя, хозяева, закрыв дверь, сразу позвонили на «101». Незамедлительно прибыв на место происшествия и оценив обстановку, работники МЧС развернули операцию по поимке пресмыкающегося. Спасателям удалось аккуратно извлечь рептилию, которая оказалась ужом. Спасательная операция закончилась благополучно, животное не пострадало и было выпущено на волю.

А однажды спасателям поступило сообщение с просьбой спасти корову, провалившуюся в погреб, – продолжая, улыбается собеседник.

Работа диспетчера людям, не связанным со спасательной службой, кажется несложной, что далеко не так, – отмечает Андрей Винярский. – Первый, с кем общается нуждающийся в помощи человек, именно дежурный подразделения. И от того, насколько быстро и точно тот отреагирует на сигнал и передаст соответствующие указания, зависит чье-то благополучие, а иной раз и жизнь. Другими словами, сотрудник «на другом конце провода» должен быть профессионалом.

Горение нефтепровода Каменецкий район, декабрь 2010 (2).jpg

Немаловажную роль в спасательной службе играют и водители.

Водитель пожарной машины не просто «крутит баранку», – подхватывает разговор Александр Пшонко, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №11, который служит в районном отделе уже как 24 года. – От того, насколько быстро он прибудет на место происшествия, зависят судьбы людей. Поэтому ответственность на своих плечах чувствую немалую. Но по сей день о выборе профессии ни разу не пожалел.

Свой первый боевой выезд, если честно, не помню, – говорит Александр, – но никогда не забуду один необычный вызов. Поступило сообщение о провалившемся в разрушенный колодец охотнике. Была глубокая зима, и колодец, находящийся на заброшенном хуторе, занесло снегом. Тогда доставали охотника всей сменой…

А вообще пожарный аварийно-спасательный пост №11 д. Каленковичи уже как девятый год подряд становится лучшим подразделением в районе. Переходящий кубок победителя, кажется, уже «пустил здесь корни». Конечно, это заслуга каждого из его сотрудников.

Уже как 8-ой год руководит постом прапорщик внутренней службы Игорь Антонюк.

С такой командой быть лучшими не сложно, – говорит он, – коллектив поста сравнительно небольшой, но сплоченный и ответственный, ведь в нашем деле по-другому нельзя. Служат бравые бойцы, хорошие друзья и отличные коллеги.

В помощь спасателям – боевая машина. С техникой легко справляются опытные водители. К слову, в 2019 году Роман Иванюк стал одним из лучших водителей в республике, заняв почетное 3 место в соревнованиях.

Спасатели Каменетчины тесно сотрудничают с учреждениями образования, встречаются с населением: обучают основам безопасной жизнедеятельности. На постоянной основе проводят профилактические беседы с коллективами предприятий и организаций, а также тематические акции.

Наряду со своими непосредственными служебными обязанностями спасатели успевают активно участвовать в различных соревнованиях по пожарно-спасательному и гиревому спорту, футболу, волейболу.

На сегодняшний день в Каменецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям созданы все условия для несения службы. В 2020 году было введено в эксплуатацию новое здание отдела. Без преувеличения можно сказать, что оно – с «изюминкой». Проезжая по одной из городских улиц, взгляд невольно падает на изящный комплекс – и это только снаружи. А что внутри?!

До деталей продуманная планировка, гаражный бокс, актовый и тренажерный залы, кухня, комнаты отдыха для личного состава, а также два гостиничных номера, – рассказал начальник Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Парафенюк. – Одним словом, современный многофункциональный комплекс для несения службы. А для жителей – это еще и образовательный Центр по основам безопасности жизнедеятельности.

– Помощь другим не делает нас всемогущими – она делает нас настоящими людьми, – подытожил Андрей Парафенюк.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть