image description

МЧС Республики Беларусь

В преддверии Дня народного единства спасатели Минской области получили ключи от новых автоцистерн

3002

Сегодня на мемориальном комплексе «Курган Славы» прошло торжественное мероприятие по передаче пожарной аварийно-спасательной техники в подразделения МЧС Минской области. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

25 автоцистерн нового образца, произведенных на шасси отечественных автомобилей МАЗ белорусским предприятием «Пожснаб», уже сегодня пополнили парк пожарной аварийно-спасательной техники столичного региона. Также в подразделения поступили три легковых автомобиля Geely Atlas. Вся техника была приобретена Минским областным исполнительным комитетом.

Традиционно мероприятие открыл Государственный гимн Республики Беларусь. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, ведь, какой бы повод не собирал в этом месте белорусов, невозможно не вспомнить, кому мы обязаны каждым новым счастливым днем.


Первым к собравшимся обратился Александр Вольфович:

– Защита жизни и здоровья людей – важнейшая задача государства. Созданная в нашей стране система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций устойчиво функционирует. Этот безотказный механизм – это, в первую очередь, вы, спасатели, те, кто становится на защиту граждан. Вторая не менее важная составляющая системы – это техника, которая находится на вашем вооружении. Руководители государственных органов понимают, что спасатели должны иметь техническую возможность оперативно и эффективно оказывать помощь гражданам. Хочу поблагодарить руководство области за то, что изыскали возможность приобрести эти 25 автомобилей. Приятно отметить, что техника, вручаемая сегодня, полностью создана на белорусских предприятиях. Вам, спасатели, я желаю энергии, радости и семейного благополучия.

IMG_4755_новый размер.JPG

Александр Турчин отметил:

– Как правило, в нашей жизни мы ожидаем лучшее, надеемся на хорошие события. Но, к сожалению, неизбежно происходят ситуации, в которых гражданам требуется помощь профессионалов-спасателей. И у огнебоорцев должна быть возможность оказать эту помощь максимально быстро. Решение о приобретении не спонтанно и выверено. Мы учитывали многие факторы, в том числе, расходы на эксплуатацию и ремонт техники, которая уже многие годы стоит на вооружении. Такой вклад в подразделения по ЧС Минской области – не разовая акция. В последние время мы практически каждый год вводим в эксплуатацию новое пожарное аварийно-спасательное подразделение, чтобы вы, спасатели, были в комфортных условиях и максимально оперативно выполняли свою работу.

IMG_4827_новый размер.JPG

Александр Турчин вручил Благодарности Минского областного исполнительного комитета спасателям региона. Также правами председателя Миноблисполкома были отмечены жители области, которые не прошли мимо чужой беды, проявили мужество и отвагу и своими своевременными действиями спасли людей, оказавшихся в беде.

О том, почему он принял решение действовать, рассказа Виталий Величко, житель Дзержинского района:

– Мы прогуливались с женой, когда увидели тонущего человека. Я сразу принял решение действовать. Спасателей вызывал не я, так как времени на раздумья у меня не было. Когда я подплыл к ребенку, силы его уже покидали, через несколько мгновений, скорее всего, он бы ушел под воду. Я помог 11-летнему мальчику выбраться на берег, где передал ребенка прибывшим спасателям. Я уверен, что он будет расти, учиться, увидит свое будущее, станет взрослым решительным мужчиной, но, конечно, сейчас о его безопасности должны заботиться родители. Говорю это как отец двоих детей. Самая большая для меня награда – это то, что удалось спасти жизнь ребенка.

IMG_3566_новый размер.JPG

После губернатор вручил ключи от автомобилей начальникам горрайотделов по чрезвычайным ситуациям Минской области.

– Конечно, вручение такого количества техники – это значимое событие. Очень важно, что обновляется материально-техническая база подразделений по ЧС. Годимся, что и в Логойский район уже сегодня прибудет новая автоцистерна, – поделился эмоциями начальник Логойского районного отдела МЧС Валерий Войтехович.

IMG_3938_новый размер.JPG

К собравшимся также обратился Вадим Синявский:

– В преддверии празднования Дня народного единства переполняет чувство гордости за страну и ответственности перед ее народом. Люди, которые сделали эту технику, которые заработали на неё средства, которые будут эксплуатировать эти автомобили на благо жителей региона – это и есть соль земли, основа жизни.  Залог истинного народного единства – быть честными и принципиальными профессиональными и, не жалея сил, выполнять свой долг. Быть спасателем – это значит иметь достаточно мужества и отваги, чтобы переступить ту опасную грань, через которую шагают в пламя огнеборцы ради спасения людей. Приятно отметить, что сегодня наши спасатели на международной арене демонстрируют своё лидерство, верность народу, Государственному флагу и гимну. Уверен, что работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям своим трудом и впредь будут подтверждать доверие наших граждан.

IMG_4833_новый размер.JPG


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть